Политика

23 мая 2014, 17:08

Соратников Навального подозревают в хищении 10 млн рублей

Расследование дела в отношении ближайших соратников блогера Алексея Навального заметно активизировалось. В офисе «Яндекс.Денег», предоставивших электронный кошелек команде Навального, прошли обыски. Ранее СК заподозрил «борцов с коррупцией» в хищении 10 млн рублей, собранных сторонниками Навального на избирательную кампанию своего кумира.

Как сообщил в пятницу представитель СКР Владимир Маркин, троих активистов команды Навального муниципального депутата столичного района Зюзино Константина Янкаускаса, предпринимателей Владимира Ашуркова и Николая Ляскина подозревают по двум статьям Уголовного кодекса: «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании» и «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили

«В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра города Москвы, напомнил Маркин. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по 1 млн рублей на избирательный счет кандидата Навального». Коллеги блогера разместили в интернете обращение с призывом пополнять электронные кошельки, открытые для своего кандидата, «якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности».

«В результате в эти электронные кошельки поступило более 10 миллионов рублей, которые перечислили в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса, сообщил Маркин. У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального».

По словам представителя СКР, в пятницу в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски «по местам жительства фигурантов, изымаются предметы и документы, имеющие значение для хода расследования». Обыск прошел и в офисе «Яндекс.Деньги».

Следственный комитет, кроме того, направил запросы в налоговые органы по поводу источника доходов подозреваемых и сведений о том, как они расходовали деньги, полученные под избирательную кампанию Навального. «Расследование по уголовному делу продолжается, устанавливается причастность других лиц к этим преступлениям, уточняется квалификация действий подозреваемых, в том числе с учетом соблюдения ими налогового законодательства», добавил Маркин.

«Классическая схема «воровства на доверии»

«Во время выборов мэра Москвы и я, и лидер ЛДПР Владимир Жириновский указывали: финансирование кампании Навального ведется по мутным схемам», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы от ЛДПР, кандидат в мэры Москвы на выборах 2013 года Михаил Дегтярев. «Никто не препятствует тем гражданам, которые хотят пожертвовать свои деньги через счет, например, в Сбербанке. Но использование всех этих электронных кошельков наводит на мысль, что часть денег ушла не по назначению», отмечает депутат.

Деятельность одного из фигурантов дела, Владимира Ашуркова, вызывает серьезные вопросы, подчеркивает собеседник. «То, что безработный снимает квартиру за 1 млн рублей в месяц, косвенно подтверждает подозрения в адрес команды Навального», подчеркивает Дегтярев. Ашурков, напомним, прекратил свои полномочия в «Партии прогресса» (фактически «партии Навального») и уже покинул Россию – таким образом, он пока вне досягаемости для российского правосудия.

Те, кто так или иначе «связан с гражданином Навальным и теми, кто его окружает», рано или поздно сталкиваются с серьезными проблемами, отмечает Дегтярев. «Может быть, кто-то из них искренне хотел перемен в России, но они связали себя не с теми людьми, с откровенными проходимцами, с теми, кто использует своих сторонников втемную и, очевидно, по заказу наших заокеанских «партнеров», подчеркивает собеседник.

Люди, которые поверили Навальному, были просто-напросто «раскручены» на деньги, угодив в лапы мошенников, сказал газете ВЗГЛЯД политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

«Наоткрывали кошельков, а потом тратили как попало, отмечает Матвейчев. Есть такое понятие уголовное «воровка на доверии». Бедных людей обворовали. То есть люди верили в светлые идеи, а в итоге попали в лапы мошенника».

По мнению эксперта, это пример, из которого нужно извлечь урок политикам. «Сейчас мода возникла с этими интернет-кошельками. А законодательству пора это все начать регулировать, поскольку под любым флагом можно открыть счет типа «Яндекс-кошелька» и не отчитываться за эту работу», – сказал Матвейчев.

«Наши оппозиционеры на 146%, как они говорят, используют внимание Следственного комитета для того, чтобы сделать себе предвыборную кампанию яркой и незабываемой, заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Избирательная кампания соратников Навального вызывает много вопросов, но все точки расставит следствие и суд».

Весь в делах

Помимо дела о 10-миллионном мошенничестве, накануне стало известно о том, что на 28 мая назначено рассмотрение иска депутата Госдумы Игоря Руденского к блогеру. Поводом для судебного разбирательства стали сведения, распространенные Навальным полгода назад. В частности, Навальный утверждал, что Руденский якобы не указал в своей декларации за 2012 год земельный участок.

Это не единственное дело, по которому «борец с коррупцией» может понести ответственность. Напомним, что Навальный находится под домашним арестом в рамках процесса о хищении крупной суммы у компании «Ив Роше».

Навальному предъявлено обвинение в хищении денежных средств у «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и у ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Следует также напомнить, что против Навального возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС. Кроме того, он приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу Кировлеса.

Пока сам блогер сидит под домашним арестом, активисты общественного движения «Типун» недавно обратились в Генпрокуратуру, попросив проверить Фонд борьбы с коррупцией* на причастность к рассылке вируса, вымогающего у пользователей средства на спонсирование проектов блогера Навального.

«Типун» подозревает сотрудников фонда в рассылке компьютерного вируса, вымогающего у владельцев денежные средства для финансирования проектов Навального через заражение персональных компьютеров пользователей. По утверждениям общественников, в апреле ПК нескольких тысяч граждан стали жертвами этого вируса.

Вирус, который использовался злоумышленниками, блокировал операционную систему пользователя с требованием перевести деньги на «Яндекс.Кошелек» № 41001208705458 для разблокировки компьютера. Баннер, блокировавший работу компьютеров, содержал надпись: «Скажи нет цензуре! Пожертвуй на борьбу 100 рублей», пишут «Известия».

Данный «Яндекс.Кошелек» ранее использовался для сбора пожертвований на проекты Навального, в том числе на финансирование работы сайта Navalny.US.

Координатор движения «Типун» Александр Литке признал, что на причастность Навального могут указывать только материалы в Сети и то, что к вирусу прикреплены его координаты. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов также считает, что данный вирус нуждается в изучении специалистов.

Создание и распространение вируса, направленного на получение средств с жертв кибератаки, подпадают под две статьи Уголовного кодекса РФ: ст. 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»), по которой можно получить до семи лет лишения свободы, и ст. 159 («Мошенничество»), которая также предполагает крупные денежные штрафы и лишение свободы.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Михаил Мошкин,
Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что встреча с Путиным прошла очень хорошо
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Евродепутат от Румынии Шошоакэ в день Европы демонстративно разорвала флаг ЕС

Евродепутат и лидер партии «SOS Румыния» Диана Шошоакэ организовала демонстрацию, в ходе которой разорвала флаг Европейского союза.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

КНДР узаконила автоматический ядерный удар в случае гибели лидера при атаке

Северная Корея внесла поправки в конституцию, гарантирующие немедленный запуск баллистических ракет при атаке на высшее руководство страны.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы