Политика

25 декабря 2014, 17:55

"Ринкевич унизил моих коллег и в их лице целую страну"

Латвия пытается отрицать очевидное – то, что знаменитый конкурс «Новая волна», годами проходивший в Юрмале, может быть закрыт или же перенесен в Россию именно из-за антироссийских действий латвийских властей. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич утверждает, что поиск новой площадки начали сами организаторы, и политика тут ни при чем. Однако этому заявлению противоречат общеизвестные факты.

Ни слова о политике

Глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич заявил агентству LETA, что его ведомство не имеет никакого отношения к переносу конкурса «Новая волна». Это решение могли принять исключительно организаторы, заверяет он. «Я понимаю, некоторым кажется, что МИД может запретить или разрешить проведение «Новой волны» в Юрмале. Это не так. Остаться конкурсу в Латвии или нет – решать организаторам. Мне бы хотелось, чтобы подобные культурные мероприятия не были смешаны с политикой», – сказал Ринкевич. При этом он подчеркнул: разговоры о том, что с уходом «Новой волны» пострадают предприниматели, – слухи.

Ринкевич унизил артистов и в их лице целую страну, не пуская их участвовать в мирном музыкальном фестивале

Разговоры о возможной смене места проведения фестиваля «Новая волна» имели место и ранее. Но в 2014 году они обострились в связи с тем, что в июле, незадолго до начала конкурса, по решению Ринкевича российские артисты Иосиф КобзонОлег Газманов и певица Валерия были внесены в список нежелательных лиц из-за позиции по украинскому кризису. Такие действия со стороны МИДа привели к тому, что президенту конкурса, композитору Игорю Крутому пришлось рассматривать другие варианты мест для проведения фестиваля. Сейчас обсуждаются площадки в Крыму, Сочи, Баку, Калининграде и Казани.

Площадка в Калининградской области, в городе Светлогорске, выглядит очень перспективной. «Наш город ни в чем не уступает Юрмале, – рассказывал в августе член комитета по транспорту, уроженец Калининграда Андрей Колесник. – Он более ухоженный, находится на морском побережье, а в Юрмале – Рижский залив. Наше, российское, побережье более красивое». Крым тоже активно борется за право проводить у себя фестиваль. «Мы хотим, чтобы «Новая волна» достойно прошла в республике. Мы готовы творчески, организационно-методически содействовать и идти рука об руку с организаторами», – заявляла министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Однако организаторы конкурса молодых исполнителей «Новая волна» еще не расторгли договор на проведение конкурса в 2015 году в Юрмале, сообщало РИА «Новости» 16 декабря со ссылкой на пресс-службу городского парламента. «До конца года у нас есть договор с организатором о том, что нужно подписать дополнительное соглашение о конкретных датах проведения фестиваля на следующий год. Его пока никто не расторгал», – сообщила представитель пресс-службы думы Иева Айле.

«Ринкевич не хочет брать на себя ответственность»

«Всем известно, что решение о том, что в Латвию не смогут приехать Кобзон, Газманов и Валерия, принял именно Ринкевич. И это решение было исключительно политическим, чего он тогда не скрывал, публично говоря об этом в многочисленных интервью, – напомнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор общественного фонда «Историческая память», историк Александр Дюков. – Артистов объявили нон грата из-за их политических взглядов. И фестиваль пострадал по политическим соображениям. И то, что сейчас принято решение о переносе фестиваля, также связано с атмосферой политической нестабильности в стране, которую создало министерство иностранных дел Латвии», – уверен Дюков.

Эксперт называет вполне естественным решение организаторов «Новой волны» о ее переносе, которое последовало за действиями главы МИД Латвии. «Конечно же, они восприняли такое поведение как не способствующее дальнейшему функционированию фестиваля, – говорит Дюков. – Если Ринкевич считает, что он никак не повлиял на решение о переносе фестиваля из Юрмалы, то он очень сильно ошибается. Если бы не было его странного решения, фестиваль с большой долей вероятности остался в Юрмале».

Расплачиваться за решение Ринкевича придется экономике Латвии, напоминает эксперт. Именно поэтому глава МИДа пытается снять с себя ответственность. «Фестиваль «Новая волна» привлекал дополнительных туристов, он позитивно сказывался на экономическом положении. Теперь этого всего не будет, потому что Ринкевич решил побороться с неприятными ему политическими взглядами. Ущерб от переноса «Новой волны» будет, и будет он существенным», – уверен Дюков.

О негативных экономических последствиях для Латвии заявлял и мэр Юрмалы Гатис Трукснис. По его словам, «Новая волна» приносила за год около 1014 млн евро. Иногда эта цифра доходила до 17 млн. К тому же фестиваль помогал отправить в государственную казну порядка 20 млн евро в виде налогов. Помимо этого, россияне, прибывающие в большом количестве на конкурс, дают возможность заработать местным гостиницам, ресторанам и магазинам.

«Поздно делать какие-либо заявления»#{ussr}

Собеседник газеты ВЗГЛЯД, продюсер Иосиф Пригожин скептически воспринял заявление министра, сделанное аккурат накануне истечения срока договора на проведение фестиваля. «Я рад и счастлив, что наконец-то министр иностранных дел говорит о культурных связях, а не выступает в роли представителя правоохранительных органов. Задача дипломатов – находить общий язык и решения, делать взвешенные заявления, – отметил Пригожин. – Впрочем, возможно, уже поздно делать какие-либо заявления».

История сама расставит все на свои места и решит, виноват ли Ринкевич, сказал собеседник. «Однако если министр иностранных дел безосновательно запрещает въезд членам жюри, называя их апологетами империализма и агрессии, способствующими развалу целого государства, причем даже не их, а третьего государства, то несложно сделать вывод, что именно он сыграл ключевую роль в уходе «Новой волны». Ринкевич вынудил ее оттуда уйти, унизил моих коллег и в их лице целую страну, не пуская их участвовать в мирном музыкальном фестивале», – подчеркнул Пригожин.

Продюсер рассказал, что ситуация с Юрмалой настораживала многих его друзей и коллег. «Ни у кого не было гарантии. Завтра министр иностранных дел за какое-нибудь мнение или точку зрения мог запретить еще кого-то. Например, Игорю Крутому в честь юбилея вручают орден за заслуги перед отечеством, и министру иностранных дел вдруг не понравится, что он стоит рядом с президентом Путиным. Он скажет: «А я не хочу, чтобы он у нас был!» И что тогда делать?» – задается вопросом собеседник.

«Новую волну» пытались отстоять до последнего, напоминает Пригожин. «Я был удивлен, но Иосиф Давыдович Кобзон, который подал жалобу в Конституционный суд, все равно был категорически против, чтобы фестиваль уезжал из Юрмалы», – отметил Пригожин. Ни Кобзон, ни Валерия, ни Газманов ни разу не делали политических заявлений на территории Латвии, подчеркнул продюсер. «Когда артистке, матери троих детей заявляют, что она способствует разжиганию розни, это вызывает возмущение, – добавил продюсер. – Каждый из них высказывался за право на референдум, но ведь демократия подразумевает свободу слова и свободу передвижения. Никто никому не навязывает свою точку зрения. Если у меня есть свое мнение и оно расходится с мнением кого-то, это не дает право тому человеку запрещать что-либо», – подчеркнул Пригожин.

В Юрмалу не приезжал ни один артист и продюсер, который бы способствовал разжиганию межнациональной розни, напоминает Пригожин. «Мы за мир на Украине, мы за мир в мире, Латвии, во всех государствах! – отметил он. – Так дальше продолжаться категорически не может, чтобы «прижимали» само искусство».

В России, о которой любят рассказывать небылицы, артистов никто не пытается ограничить, напомнил собеседник. «Владимир Владимирович Путин на последней пресс-конференции сказал: это наших травят, а мы никого не травим. Украинские артисты работают здесь даже больше, чем русские, зарабатывают. Никто не говорит, что их надо запретить, никто не составляет красные или черные списки», – напомнил собеседник.

Люди, которые хотят построить мир – они его строят, заметил он. «В то время как на Украине запрещают русские фильмы. Что это за маразм? Как можно в 21-м веке, когда 2015 год на дворе, взять вот так два народа и стравить?» – возмущается продюсер.

Сцена Юрмалы объединяла всех: и латышей, и эстонцев, и литовцев, и другие народы. «Это был гениальный культурный мост с точки зрения локации, атмосферы, которая там была, – рассказал собеседник. – Я безмерно благодарен за позицию Раймонду Паулсу и всем, кто не остался в стороне, не накинул себе на рот замочек от страха, кто заступился за нас. Я вдвойне горжусь нашим президентом, который не дал в обиду своих артистов. Только когда президент не дает в обиду своих граждан, у нас будет единая, целая и непобедимая страна», – резюмировал собеседник.

Текст: Екатерина Нерозникова, Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра
Темы дня

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Войска получили «Панцирь-С» для борьбы с ракетами ATACMS, Storm Shadow и «Фламинго»

Фон дер Ляйен пообещала выдать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе»

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

США начали бомбить минные заградители Ирана

Американские военные сосредоточены на уничтожении десятков иранских минных заградителей, чтобы предотвратить возможное блокирование Ормузского пролива силами Тегерана, сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн.

Лидеры ЕС заявили об условиях безопасности в Ормузском проливе

Лидеры стран Евросоюза выразили готовность совместно с партнерами в регионе участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе при «соответствующих условиях», говорится в итоговом заявлении лидеров Евросоюза по итогам заседании Евросовета.

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра

Россия отвергает обвинения Молдавии в загрязнении Днестра, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Макрон заявил об отсутствии плана «Б» для поддержки Украины

У Евросоюза нет альтернативы кредиту Украине в 90 млрд евро, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Каллас сравнила войну в Иране с любовной историей

В ходе саммита ЕС глава евродипломатии Кая Каллас сравнила военную кампанию на Ближнем Востоке с историей любви, в которую легко втянуться, но трудно найти выход, сообщило издание Politico.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Орбан заявил о праве Венгрии заблокировать кредит ЕС Украине

Венгрия юридически вправе заблокировать предоставление Евросоюзом военного кредита Украине на сумму 90 млрд евро, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?