Политика

25 декабря 2014, 17:55

"Ринкевич унизил моих коллег и в их лице целую страну"

Латвия пытается отрицать очевидное – то, что знаменитый конкурс «Новая волна», годами проходивший в Юрмале, может быть закрыт или же перенесен в Россию именно из-за антироссийских действий латвийских властей. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич утверждает, что поиск новой площадки начали сами организаторы, и политика тут ни при чем. Однако этому заявлению противоречат общеизвестные факты.

Ни слова о политике

Глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич заявил агентству LETA, что его ведомство не имеет никакого отношения к переносу конкурса «Новая волна». Это решение могли принять исключительно организаторы, заверяет он. «Я понимаю, некоторым кажется, что МИД может запретить или разрешить проведение «Новой волны» в Юрмале. Это не так. Остаться конкурсу в Латвии или нет – решать организаторам. Мне бы хотелось, чтобы подобные культурные мероприятия не были смешаны с политикой», – сказал Ринкевич. При этом он подчеркнул: разговоры о том, что с уходом «Новой волны» пострадают предприниматели, – слухи.

Ринкевич унизил артистов и в их лице целую страну, не пуская их участвовать в мирном музыкальном фестивале

Разговоры о возможной смене места проведения фестиваля «Новая волна» имели место и ранее. Но в 2014 году они обострились в связи с тем, что в июле, незадолго до начала конкурса, по решению Ринкевича российские артисты Иосиф КобзонОлег Газманов и певица Валерия были внесены в список нежелательных лиц из-за позиции по украинскому кризису. Такие действия со стороны МИДа привели к тому, что президенту конкурса, композитору Игорю Крутому пришлось рассматривать другие варианты мест для проведения фестиваля. Сейчас обсуждаются площадки в Крыму, Сочи, Баку, Калининграде и Казани.

Площадка в Калининградской области, в городе Светлогорске, выглядит очень перспективной. «Наш город ни в чем не уступает Юрмале, – рассказывал в августе член комитета по транспорту, уроженец Калининграда Андрей Колесник. – Он более ухоженный, находится на морском побережье, а в Юрмале – Рижский залив. Наше, российское, побережье более красивое». Крым тоже активно борется за право проводить у себя фестиваль. «Мы хотим, чтобы «Новая волна» достойно прошла в республике. Мы готовы творчески, организационно-методически содействовать и идти рука об руку с организаторами», – заявляла министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Однако организаторы конкурса молодых исполнителей «Новая волна» еще не расторгли договор на проведение конкурса в 2015 году в Юрмале, сообщало РИА «Новости» 16 декабря со ссылкой на пресс-службу городского парламента. «До конца года у нас есть договор с организатором о том, что нужно подписать дополнительное соглашение о конкретных датах проведения фестиваля на следующий год. Его пока никто не расторгал», – сообщила представитель пресс-службы думы Иева Айле.

«Ринкевич не хочет брать на себя ответственность»

«Всем известно, что решение о том, что в Латвию не смогут приехать Кобзон, Газманов и Валерия, принял именно Ринкевич. И это решение было исключительно политическим, чего он тогда не скрывал, публично говоря об этом в многочисленных интервью, – напомнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор общественного фонда «Историческая память», историк Александр Дюков. – Артистов объявили нон грата из-за их политических взглядов. И фестиваль пострадал по политическим соображениям. И то, что сейчас принято решение о переносе фестиваля, также связано с атмосферой политической нестабильности в стране, которую создало министерство иностранных дел Латвии», – уверен Дюков.

Эксперт называет вполне естественным решение организаторов «Новой волны» о ее переносе, которое последовало за действиями главы МИД Латвии. «Конечно же, они восприняли такое поведение как не способствующее дальнейшему функционированию фестиваля, – говорит Дюков. – Если Ринкевич считает, что он никак не повлиял на решение о переносе фестиваля из Юрмалы, то он очень сильно ошибается. Если бы не было его странного решения, фестиваль с большой долей вероятности остался в Юрмале».

Расплачиваться за решение Ринкевича придется экономике Латвии, напоминает эксперт. Именно поэтому глава МИДа пытается снять с себя ответственность. «Фестиваль «Новая волна» привлекал дополнительных туристов, он позитивно сказывался на экономическом положении. Теперь этого всего не будет, потому что Ринкевич решил побороться с неприятными ему политическими взглядами. Ущерб от переноса «Новой волны» будет, и будет он существенным», – уверен Дюков.

О негативных экономических последствиях для Латвии заявлял и мэр Юрмалы Гатис Трукснис. По его словам, «Новая волна» приносила за год около 1014 млн евро. Иногда эта цифра доходила до 17 млн. К тому же фестиваль помогал отправить в государственную казну порядка 20 млн евро в виде налогов. Помимо этого, россияне, прибывающие в большом количестве на конкурс, дают возможность заработать местным гостиницам, ресторанам и магазинам.

«Поздно делать какие-либо заявления»#{ussr}

Собеседник газеты ВЗГЛЯД, продюсер Иосиф Пригожин скептически воспринял заявление министра, сделанное аккурат накануне истечения срока договора на проведение фестиваля. «Я рад и счастлив, что наконец-то министр иностранных дел говорит о культурных связях, а не выступает в роли представителя правоохранительных органов. Задача дипломатов – находить общий язык и решения, делать взвешенные заявления, – отметил Пригожин. – Впрочем, возможно, уже поздно делать какие-либо заявления».

История сама расставит все на свои места и решит, виноват ли Ринкевич, сказал собеседник. «Однако если министр иностранных дел безосновательно запрещает въезд членам жюри, называя их апологетами империализма и агрессии, способствующими развалу целого государства, причем даже не их, а третьего государства, то несложно сделать вывод, что именно он сыграл ключевую роль в уходе «Новой волны». Ринкевич вынудил ее оттуда уйти, унизил моих коллег и в их лице целую страну, не пуская их участвовать в мирном музыкальном фестивале», – подчеркнул Пригожин.

Продюсер рассказал, что ситуация с Юрмалой настораживала многих его друзей и коллег. «Ни у кого не было гарантии. Завтра министр иностранных дел за какое-нибудь мнение или точку зрения мог запретить еще кого-то. Например, Игорю Крутому в честь юбилея вручают орден за заслуги перед отечеством, и министру иностранных дел вдруг не понравится, что он стоит рядом с президентом Путиным. Он скажет: «А я не хочу, чтобы он у нас был!» И что тогда делать?» – задается вопросом собеседник.

«Новую волну» пытались отстоять до последнего, напоминает Пригожин. «Я был удивлен, но Иосиф Давыдович Кобзон, который подал жалобу в Конституционный суд, все равно был категорически против, чтобы фестиваль уезжал из Юрмалы», – отметил Пригожин. Ни Кобзон, ни Валерия, ни Газманов ни разу не делали политических заявлений на территории Латвии, подчеркнул продюсер. «Когда артистке, матери троих детей заявляют, что она способствует разжиганию розни, это вызывает возмущение, – добавил продюсер. – Каждый из них высказывался за право на референдум, но ведь демократия подразумевает свободу слова и свободу передвижения. Никто никому не навязывает свою точку зрения. Если у меня есть свое мнение и оно расходится с мнением кого-то, это не дает право тому человеку запрещать что-либо», – подчеркнул Пригожин.

В Юрмалу не приезжал ни один артист и продюсер, который бы способствовал разжиганию межнациональной розни, напоминает Пригожин. «Мы за мир на Украине, мы за мир в мире, Латвии, во всех государствах! – отметил он. – Так дальше продолжаться категорически не может, чтобы «прижимали» само искусство».

В России, о которой любят рассказывать небылицы, артистов никто не пытается ограничить, напомнил собеседник. «Владимир Владимирович Путин на последней пресс-конференции сказал: это наших травят, а мы никого не травим. Украинские артисты работают здесь даже больше, чем русские, зарабатывают. Никто не говорит, что их надо запретить, никто не составляет красные или черные списки», – напомнил собеседник.

Люди, которые хотят построить мир – они его строят, заметил он. «В то время как на Украине запрещают русские фильмы. Что это за маразм? Как можно в 21-м веке, когда 2015 год на дворе, взять вот так два народа и стравить?» – возмущается продюсер.

Сцена Юрмалы объединяла всех: и латышей, и эстонцев, и литовцев, и другие народы. «Это был гениальный культурный мост с точки зрения локации, атмосферы, которая там была, – рассказал собеседник. – Я безмерно благодарен за позицию Раймонду Паулсу и всем, кто не остался в стороне, не накинул себе на рот замочек от страха, кто заступился за нас. Я вдвойне горжусь нашим президентом, который не дал в обиду своих артистов. Только когда президент не дает в обиду своих граждан, у нас будет единая, целая и непобедимая страна», – резюмировал собеседник.

Текст: Екатерина Нерозникова, Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов

Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура не увидели оснований для отмены решения Верховного суда о снятии партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу. Представители ведомств выступили с соответствующими позициями 17 августа в ходе рассмотрения апелляционной жалобы партии.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД

Японский дипломат проигнорировал требование явиться в российское внешнеполитическое ведомство из-за заявлений Токио о поездке президента Владимира Путина на Курильские острова, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы