Политика

27 октября 2014, 22:12

Исламисты обнародовали запись казни российского заложника

В Сети появилось видео расстрела инженера Сергея Горбунова, похищенного в Сирии. По некоторым данным, казнь провели бандиты из отряда другого выходца из бывшего СССР – уроженца Грузии Омара аль-Шишани. В плену, возможно, еще остается другой россиянин – путешественник из Томска Константин Журавлев.

По некоторым данным, Горбунов погиб еще весной – боевики сняли его расстрел на видео и показывали запись другим заложникам, чтобы запугать их. Сама видеозапись казни стояла достоянием гласности только в понедельник.

Хотя Россия в коалиции не участвует, для этих бандитов это неважно. Рано или поздно они придут сюда

The New York Times сообщает, что Горбунов был казнен, потому что, по мнению боевиков, он был «неликвидным товаром», то есть за него нельзя было получить достойный выкуп. «Однажды этой весной люди в масках пришли за ним... Они вытащили перепуганного пленника на улицу и расстреляли его. Они снимали его казнь на видео. После этого они вернулись, чтобы показать отснятый материал живым заложникам. «Это, – сказали они, – то, что произойдет с вами, если ваше правительство не заплатит деньги», – так рассказывает американское издание про последние минуты жизни инженера из России.

Напомним, в октябре прошлого года боевики разместили видеообращение человека, который называл себя гражданином России Сергеем Горбуновым. На пленке россиянин читает текст, в котором просит российские и сирийские власти обменять его через Международный комитет Красного Креста на саудовца Халеда Сулеймана, задержанного сирийскими властями в городе Хама. Как писала тогда газета ВЗГЛЯД, ответственность за его похищение взяла на себя экстремистская группировка «Катаиб мухаджирин».

Напуганный мужчина, на вид от 40 до 50 лет, запинаясь, по бумаге зачитывает обращение, из которого следует, что он – российский инженер, похищенный в аэропорту в окрестностях города Хама. В подписи к видео указывалось, что инженер приехал в Сирию работать. Дамаск это видео не комментировал.

«Со мной обращаются хорошо, дают еду, но если через пять дней меня не обменяют на Халида Сулеймана из Саудовской Аравии... тогда меня зарежут. Я обращаюсь к президентам Сирии, России, к Красному Кресту... Я очень боюсь», – говорит Горбунов на видео.

Как сообщалось, Горбунов вместе с заложниками из других стран содержался в городе Ракка, своеобразной «столице» «Исламского государства*».

Ранее боевики выложили в интернет также фото другого похищенного россиянина – похищенного 12 октября 2013 года путешественника из Томска Константина Журавлева. На фотографии Журавлев сидит в кресле. Перед ним лист бумаги, на котором от руки написано: Saturday 19/10/2013. Рядом лежат два телефонных аппарата, видеокамера GoPro, паспорт, принадлежащий Журавлеву, развернутый на первой странице. Фото подписано по-арабски: «Новая фотография русского шпиона, удерживаемого «Лива-ат-Таухид» (по-арабски «Лива-ат-Таухид» означает «знамя единобожия»; по-видимому, наименование группировки – прим. ВЗГЛЯД).

Журавлев направлялся автостопом в Восточную Сахару, где собирался пройти семидневный курс медитации. В последний раз он вышел на связь из пригорода сирийского Алеппо. За последний год новых сообщений о судьбе Журавлева с тех пор не поступало. Ранее в Сеть попали видеозаписи казней нескольких иностранных заложников, в том числе американского журналиста Джеймса Фоули.

В марте МИД России заявил, что продолжает прилагать усилия для освобождения Константина Журавлева и Сергея Горбунова. Тем не менее друг томского путешественника, который занимается его освобождением, в беседе с «МК» отмечал, что переговоры по освобождению Константина зашли в тупик.

«В прошлом году я смотрел видео про двух плененных исламистами россиян – Сергея Горбунова и Константина Журавлева, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель Комитета поддержки сирийской революции (представитель умеренной сирийской оппозиции) Махмуд Хамза. – Я и в самом деле слышал, что Горбунова хотели обменять на гражданина Саудовской Аравии. Больше никакой информации об этих россиянах я не встречал».

Жертвы Омара аль-Шишани

То, что боевики зверски расправились с заложником, Хамзу не удивляет. «От них всего можно ожидать. Они недавно убили женщину. Убили жестоким средневековым методом», – напомнил он. Напомним, на минувшей неделе портал Polit.ru сообщил, что боевики «Исламского государства» опубликовали видеозапись казни, в ходе которой пожилой мужчина забивает свою дочь камнями за супружескую измену.

Как сообщил Хамза, на самом деле своих пленных «Исламское государство» все равно обычно не обменивает. «Думаю, если бы им предложили за Горбунова не только этого саудовца, а гораздо больше, ИГ не стало бы меняться», – говорит Хамза. Этим ИГ отличается от того же движения «Джебхат ан Нусра*» («Фронт победы»). «Фронт победы» обменивался пленными, «Свободная сирийская армия» – тоже», – говорит Хамза.

По сведениям прессы, похитила россиян группировка «Катаиб аль мухаджирин», союзница ИГ. Она состоит из представителей других стран исламского мира и известна особой жестокостью. Действуют ее члены в основном в районе города Алеппо, где сирийская армия сейчас как раз ведет упорные бои с боевиками.

«Мухаджирин» означает «переселенцы». В этой группировке в основном чеченцы, татары, турки. Они когда-то были в составе «Исламского государства», но потом вышли из него, – утверждает эмиссар сирийской оппозиции. – Если он был в руках у них, то однозначно был заранее приговорен к смерти. В этой группировке воюют cамые настоящие сволочи».

По сведениям другого американского издания, Long War Journal, группировка «Катаиб аль мухаджирин» была образована в прошлом году выходцем из Грузии Тарханом Батирашвили, более известным как Омар аль-Шишани (Омар Чеченец). В мае прошлого года «Катаиб» объединилась с другими отрядами и стала именоваться «Джейш аль мухаджирин валь ансар».

Как писала в начале октября газета ВЗГЛЯД, Батирашвили даже пообещал «отомстить России», а также сторонникам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, в годы правления которого его уволили из грузинской армии. По разным данным, численность отряда составляет от тысячи до 25 тысяч человек.

«Они абсолютно беспощадны»

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский считает убийство Горбунова вполне ожидаемым.

«Когда были отрезаны головы двум американцам, а потом одному англичанину, ни у кого уже в мире не должно было оставаться никаких иллюзий по поводу того, какие эти люди. Это бандиты, наемники, которые хотят следовать заветам Усамы бен Ладена, хотят борьбы за то, чтобы создать халифат, как они сами говорят, от Андалусии до Татарстана. Они абсолютно беспощадны», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Бытующее мнение, что к России у исламистов не может быть претензий, так как наша страна не участвует в коалиции, историк считает глубоким заблуждением.

«Я еще лет 15 назад общался с человеком, который изучал их идеологию. Он объяснил, что и россияне выступают для исламистов врагами, так как на Кавказе идут против тех, кто воюет под лозунгом «Аллах Акбар». Намного ли с их точки зрения русские лучше, чем англичанин или сионист? Хотя Россия в коалиции не участвует, для этих бандитов это неважно. Рано или поздно они придут сюда. Об американцах много можно сказать, но американцы не пришлют смертника взрывать московское метро, а эти пришлют», – заключает Мирский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Гуля Арифмезова, Артур Приймак

Вам может быть интересно

Россия в ООН разоблачила террористическую сущность режима Зеленского
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы