Политика

29 августа 2013, 17:15

Удар по Сирии окажется бессмысленным и бесполезным

В ночь со среды на четверг, как и предполагалось профессионалами, ничего не произошло. Ни одна ракета на Сирию не упала. Однако есть все основания полагать, что затягивание сроков нападения на Сирию связано с нежеланием западных военных брать на себя ответственность за бессмысленную именно с военно-практической точки зрения операцию.

Считается, что удар будет нанесен ориентировочно по 50 целям, так или иначе связанным с использованием оружия массового поражения. Это слишком широкое определение (артиллерийские позиции, штабы и командные пункты, дороги, склады, аэродромы, отдельно стоящие здания, нефтяные терминалы и т.д.), а потому нет смысла и задаваться вопросом, что именно имел в виду Барак Обама, когда это говорил. Как любой политик, в молодости не имевший отношения к армии и разведке, сейчас он сильно психологически зависим от мнения профессионалов. Кроме того, это будет уже вторая война, которую развяжет лауреат Нобелевской премии мира. И декларируемые политические цели операции никак не могут быть достигнуты имеющимися военными средствами.

#{image=741477}Надо понимать, что «Томагавки» – оружие слишком распиаренное. Главным его достоинством считалась и считается траектория полета, которая позволяет избегать классических систем противоракетной обороны. Именно для этих целей крылатые ракеты и создавались изначально: средства обороны всегда опережают в развитии средства атаки (это закон природы), и США нужны были системы, способные преодолеть советскую систему ПВО и ПРО. По нынешним меркам эта ракета маломощная, сравнимая с 400-килограммовой авиабомбой. Этого веса было достаточно, чтобы нести ядерный заряд малой мощности, но совершенно недостаточно для ведения полномасштабной войны.

«Томагавки» не обладают тактическим управлением, грубо говоря, их невозможно «повернуть» от изначально заданных координат цели. Таким образом, ракета неспособна «гоняться» за движущимися мишенями. Проще говоря, если постоянно перемещать мобильную установку «Скад» или «Бук», то «догнать» ее ракета не сможет. Во всех вооруженных конфликтах, где использовались «Томагавки», удар этими средствами наносился исключительно по статичным целям, что наверняка произойдет и сейчас. Речь идет о штабах сирийской армии в Дамаске (они уже были эвакуированы ночью с 28 на 29 августа), пунктах снабжения и экономических объектах. Но в то же время «Томагавк» не способен поразить, скажем, укрепленный подземный бункер.

Уже на этом этапе теряется заявленный политический смысл операции. Бомбить предполагаемые склады химического оружия (если НАТО будет настаивать на его существовании) никто не будет, опасаясь заражения территории. Поиск и уничтожение так называемых систем двойного назначения (способных доставлять оружие массового поражения) силами только «Томагавков» невозможны, но под это определение попадает практически вся сирийская артиллерия. Потратить на нее 400 крылатых ракет – стрелять по воробьям. А значит бомбардировки будут носить именно «ослабляющий», политический характер. Так бомбили Боснию, просто обеспечив с воздуха перевес одной из воюющих сторон. Кроме того, использование крылатых ракет – способ психологического давления. Очень неприятно, когда тебя расстреливают, как в тире, а ты ничего не можешь этому противопоставить.

Следовательно, заявление о том, что «никто не собирается свергать Асада», – демагогия. По сути дела, эта операция будет «поддержкой с воздуха» вооруженной оппозиции и не более того.

«Томагавки» не способны нанести критический ущерб крупным аэродромам. Конечно, неприятно, когда будут разрушены здания обеспечения, но повредить взлетно-посадочную полосу они не могут. Вряд ли сирийская авиация будет так уж активничать, но аэродромы используются как пункты снабжения, что в условиях воздушной атаки становится особенно важным. Уничтожить воздушную инфраструктуру Сирии можно, только используя бомбардировщики, которые, скорее всего, будут атаковать с предельно большой высоты, как это было в Сербии и Ираке.

Как это ни парадоксально, но большая часть сирийской армии находится в казармах, а война ведется ограниченным числом частей, сформированных по религиозному и политическому признакам. Наиболее дееспособна из них 4-я дивизия, которой командует младший брат Башара Асада Махер. Она ведет бои в пригородах Дамаска и на восток от него в сторону границ Ливана и Израиля. Ракетная атака армейских казарм заведомо приведет к большим жертвам, как и применение «Томагавков» по гражданским целям – заводам и складам. Ракеты наводятся по координатам GPS и не требуют столь известного по голливудским фильмам «подсвечивания» – использования спецназа в глубине сирийской территории. Возможно, британские части SAS и SBS уже начали поиск в пустыне к западу от Дамаска позиций сирийских ракет «Скад» и систем ПВО, но тогда это очевидный фальстарт – уничтожить их возможно только с помощью авиации. Большинство координат потенциальных целей предоставила США сама оппозиция, что не делает эти данные абсолютно достоверными. Единственный реальный источник информации для целенаведения – данные Израиля, что ставит это государство в крайне невыгодное положение. Израиль пытается балансировать между всеми враждующими силами, но в какой-то момент будет вынужден определиться.

Группировка в Средиземном море способна атаковать залпами не более 16 целей одновременно в течение суток, после чего выдохнется. По большому счету, это капля в море. Этим и объясняются заявления западной стороны, что атака будет «ограниченной» и «продлится два дня». Список целей наверняка был намечен очень давно. Если же на втором этапе будет подключена авиация с баз в Турции, Бахрейне и на Кипре, то война автоматически перерастет в региональный конфликт и позволит Сирии нанести ответный удар по целям в Турции и Израиле. В то же время противоракетная оборона Израиля, так называемый Железный дом, весьма эффективна, а НАТО еще в начале года разместило вдоль границы Турции шесть батарей «Пэтриот», для чего потребовалось перебросить эти системы из Западной Европы.

Колебания США связаны исключительно с неэффективностью предполагаемой миссии. Репутационные потери могут свести на нет временный военный успех. Да, половина Сирии будет гореть и дымиться пару дней, но полностью уничтожить или даже критически ослабить военный потенциал Асада таким образом невозможно. А первый же сбитый самолет или попадание в гражданский объект резко изменят общественное мнение.

К сожалению, именно такая перспектива очень печальна, если оценивать степень разрастания конфликта. Не достигнув эффекта в первые пару дней атаки, НАТО будет вынуждено перейти к менее технологичным, но куда более эффективным воздушным налетам без какого-либо намека на «избирательность» или «точечность». А это уже – большая война.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

ВКС получили партию истребителей Су-57 в новом облике

Пашинян заявил о трансформации отношений с Россией

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям

Швейцарское председательство в ОБСЕ не предоставило Москве содержательного ответа на официальные обращения по поводу регулярных атак украинской армии на российскую гражданскую инфраструктуру.

ВС России поразили центры связи на Украине

Российские войска нанесли массированный удар по украинским предприятиям, производящим беспилотники, и логистическим центрам в Киеве и Одессе, сообщило Минобороны.

Microsoft лишила Международный уголовный суд своих сервисов

Корпорация Microsoft прекратила сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС) из-за санкций США, в результате чего суду пришлось перейти на альтернативные цифровые сервисы, заявил ведущий адвокат защиты в инстанции Герт-Ян Александер Кнопс.

Прибалтика запросила у Еврокомиссии полмиллиарда евро на защиту от дронов

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы обратились к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой выделить 500 млн евро на развитие систем противодействия беспилотникам.

США не поддержали антироссийское заявление Украины в ООН

Вашингтон отказался поддержать антироссийскую декларацию Киева перед началом профильного заседания Совета Безопасности ООН.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.

ВКС получили партию обновленных истребителей Су-57

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала Воздушно-космическим силам России партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 в новом техническом облике, сообщила пресс-служба Ростеха.

Идея Трампа о запрете экспорта дизеля вызвала панику у нефтяников

Идея запретить экспорт дизельного топлива из США вызвала панику среди американских нефтяных компаний, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Назван крупнейший налогоплательщик в России

Журнал Forbes представил рейтинг 19 крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей. Первое место занял бывший совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун, сообщает издание.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского