Политика

26 апреля 2013, 20:01

Лукашенко попросил у России "пару десятков истребителей"

Российская авиабаза в Белоруссии, о которой накануне заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, пока не более чем предмет переговоров. Это дал понять Александр Лукашенко, потребовавший у России «пару десятков истребителей». Военная тематика, важная для Москвы, позволяет Лукашенко давить на Россию по важным для него темам: нефти, газу и кредитам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выдвинул России новые условия размещения ее авиабазы: «Мне сегодня надо пару десятков истребителей Су-27 и МиГ-29 и еще более современные самолеты, чтобы обеспечить неприкосновенность границ», – заявил президент РИА «Новости».

Был некий разговор, итоги которого российская сторона восприняла как положительные. Теперь президент Белоруссии пытается продать это на выгодных для себя условиях

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия во вторник объявила о своих планах создать через два года в Белоруссии свою военную авиабазу. Об этом во вторник в Минске заявил министр обороны Сергей Шойгу. Он предупредил, что уже в этом году Россия создаст свою авиационную комендатуру в Белоруссии и поставит на дежурство первое звено боевых истребителей, а в 2015 году – дислоцирует туда авиаполк с самолетами-истребителями.

Шойгу оговорился, что эти планы только «рассматриваются», однако свое заявление он сделал по итогам беседы с Лукашенко, тем самым дав понять, что предварительные договоренности уже достигнуты.

Однако после отъезда Шойгу в Минске, видимо, решили, что размещение базы еще будет предметом переговоров. «База это будет или мы в существующие части поставим самолеты-истребители, этот вопрос обсуждается», – сказал в пятницу Лукашенко.

Как о твердой договоренности президент сообщил лишь то, что белорусы готовы модернизировать российские самолеты на своих заводах в Барановичах: «Да, мы будем для вас модернизировать самолеты, если у вас будет такое желание».

По мнению профессора Академии военных наук, директора проекта по обычным вооружениям и МДТО ПИР-Центра Вадима Козюлина, президент нарочно раскрыл детали своего торга с Москвой.

«Был некий разговор, итоги которого российская сторона восприняла как положительные. Теперь президент Белоруссии пытается продать это на выгодных для себя условиях. Так он делал не раз. Заодно Лукашенко вынес на суд белорусской общественности то, что обговаривалось за закрытыми дверями. Несомненно, это отразится и на его рейтинге. Он показывает, что отдает эту базу не за просто так».

«Так он делал не раз»

Другой российский эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко не столь категоричен, он не видит в действиях Лукашенко никакого торга. «Белоруссия – наш важнейший партнер. И мы будем продавать им самолеты по льготным ценам. Возможно, это будет бартерная схема, поскольку мы заинтересованы в ряде изделий, которые производит оборонно-промышленный комплекс Белоруссии. И никакого торга по новой базе не будет».

Напомним, что Россия объявила о планах не только разместить в Белоруссии авиабазу, но и существенно укрепить белорусскую противовоздушную оборону (ПВО) за счет новых поставок комплексов С-300.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», в качестве основной площадки для размещения авиабазы Минобороны РФ рассматривает район Барановичей. «Там имеется не только аэродром, но и 558-й авиаремонтный завод – при необходимости там можно будет осуществлять все виды ремонта, тем более мощности завода это позволяют, – сказал источник «Ъ» в российском военном ведомстве. – Кроме того, у наших белорусских коллег в этом районе развернуто большое количество систем ПВО, которые будут способны обеспечить прикрытие нашим истребителям».

Отметим, что, по данным на 2010 год, в ангарах Белоруссии стоит 41 МиГ разных модификаций. После распада СССР в ВВС Белоруссии оставалось около 100 самолетов, но затем часть из них сбыли Алжиру, Перу и Эритрее. Кроме того, в наследство от СССР Минск получил и 23 самолета Су разных модификаций. 18 из них в 90-х годах купила было Индия, но позднее от них отказалась. Белоруссия модернизировала и поставила их на службу в свои ВВС.

«Мастер пакетных договоренностей»

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук (Минск) полагает, что Лукашенко наверняка попытается, как обычно, увязать военные вопросы в пакетном соглашении с нефтью, газом и кредитами.

«Лукашенко является искусным переговорщиком, особенно с Россией. Переговоры трудно назвать завершенными до подписания конкретных договоров, и даже если они подписаны, есть большое поле для интерпретаций. Поэтому в данной ситуации декларация министра обороны Сергея Шойгу и намерения Лукашенко на самом деле не такие две взаимоисключающие вещи. Одно дело, что в Барановичах будет размещена база российских истребителей, другое дело – Лукашенко попытается извлечь из совместной оборонной политики максимальную выгоду», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Военная тематика позволит потом Лукашенко вести переговоры с Россией по другим направлениям, которые гораздо более чувствительны: нефть, газ, кредиты. И здесь он мастер увязок пакетных договоренностей. Раз будет военное сотрудничество, в том числе и по экспорту вооружений, в Кремле произойдет укрепление позиций Лукашенко по другим направлениям, в частности по приватизации», – предрекает Романчук.

«Если Антикризисный фонд ЕврАзЭС попытается напомнить, что белорусская сторона обязалась продавать каждый год имущества на 2,5 млрд долларов и при этом выполнять и ряд других обязательств по снижению инфляции и выполнению агроэкономических требований, то Шойгу и другие министры, отвечающие за безопасность, встанут и скажут: все же он наш партнер, давайте его простим, – предположил белорусский эксперт. – Это выигрышная схема для Лукашенко».

Текст: Алина Уртаева

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Система электронного голосования в Москве подверглась мощной кибератаке

Инфраструктура дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве подверглась масштабному хакерскому воздействию, однако все попытки вмешательства успешно пресекаются профильными техническими специалистами, сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Марату Камболову в связи с его избранием на пост главы Республики Южная Осетия.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского