Политика

25 апреля 2012, 17:17

Артур Дорджиев: Пусть почитают выступление Медведева

«Я понимаю ситуацию так, что дядя беспокоится за своего племянника. Но на государственной службе такого быть не должно, чтобы племянник был в подчинении у родного дяди. Это же нонсенс», – заявил газете ВЗГЛЯД Артур Дорджиев, избранный сити-менеджер Элисты. Так он прокомментировал события у здания мэрии, которые его оппоненты назвали «попыткой штурма».

В среду в Элисту по указанию полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова прибыл его заместитель Леонид Беляк, чтобы разобраться в ситуации вокруг выборов сити-менеджера города.

В вестибюле входная дверь была перегорожена огромной железной палкой. Там находилось около 30 неизвестных граждан. Они были одеты в спортивные костюмы, джинсы, футболки

Как сообщала накануне газета ВЗГЛЯД, соперничество двух претендентов вылилось в столкновения в здании мэрии. В калмыцкой столице сегодня сразу два политика называют себя и.о. сити-менеджера. Один из них – Мингиян Яшаев – удерживает здание мэрии. Накануне он со своими сторонниками не пустил в здание своего соперника, бывшего вице-мэра Артура Дорджиева, хотя того поддержало явное большинство депутатов горсовета.

Как напоминает РИА «Новости», ранее 13 из 24 депутатов горсобрания проголосовали за назначение Дорджиева исполняющим обязанности сити-менеджера. Как утверждает сам Дорджиев, позднее его поддержали еще двое депутатов. Сам избранный сити-менеджер во вторник попытался пройти в здание мэрии Элисты, чтобы занять рабочее место. Им противостояли охрана горадминистрации и полицейские, поскольку на этой должности в мэрии находился Мигиян Яшаев, поддержанный другой группой депутатов во главе с мэром Элисты – председателем ЭГС Эрдни Шогджиевым.

Кандидатуру Дорджиева открыто поддерживает глава республики Алексей Орлов. В то же время, как утверждает местная печать, его соперника Яшаева поддерживает бывший многолетний президент республики Кирсан Илюмжинов, который готовится вернуться к власти в ходе будущих выборов. По данным калмыцкой прессы, Яшаев был менеджером центра оптовой торговли «Кит», который контролирует Илюмжинов. Кроме того, как утверждают газеты, Яшаев приходится племянником нынешнему председателю горсовета, мэру города Эрдни Шогджиеву, хотя такое близкое родство между подчиненным и руководителем официально запрещено. Сторонники Дорджиева в итоге решили сменить и Шорджиева, избрав ему на замену Баатра Бадаева.

Добавим, что в середине апреля противники Дорджиева среди местных парламентариев – семь человек – отправили открытое письмо на имя премьер-министра Владимира Путина, полпреда президента Владимира Устинова и генпрокурора Юрия Чайки, обвинив в нем Дорджиева в связях с преступным миром. По их данным, он фигурирует в уголовном деле. Впрочем, официально эти обвинения правоохранительные органы не подтверждали.

О том, можно ли называть происходившее во вторник у здания мэрии «штурмом»,  соответствуют ли действительности обвинения о связях с криминалом, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал сам избранный сити-менеджер Артур Дорджиев.

ВЗГЛЯД: Артур Терекович, как в понедельник, на ваш взгляд, выглядели события в здании мэрии? Можно ли это действительно назвать штурмом или рейдерским захватом, как утверждают ваши соперники?

Артур Дорджиев: Нет, штурма никакого не было. Мы на законном основании с исполняющим обязанности мэра Элисты Баатром Бадаевым подошли к зданию мэрии, чтобы приступить к своим прямым должностным обязанностям. Депутаты Элистинского горсобрания (ЭГС) в количестве 15 человек (всего их 24) избрали меня исполняющим обязанности сити-менеджера.

Но мэрия Элисты оказалась закрыта не только для нас, но и для всех жителей Элисты, которые приходили со своими проблемами в мэрию.

В вестибюле входная дверь была перегорожена огромной железной палкой. Там находились около 30 неизвестных граждан. Они были одеты в спортивные костюмы, джинсы, футболки. Три человека были из охраны. Они были в специальной форме. К ним претензий нет. Но основная масса – непонятные люди, которые в итоге никого не пропустили: ни исполняющего обязанности мэра, ни меня – исполняющего обязанности сити-менеджера. Когда мы попытались пройти, нам заблокировали все двери. И вот эта оголтелая толпа нас не пропустила. После чего мы покинули территорию проходной.

ВЗГЛЯД: А депутатов горсовета пускали в мэрию?

А.Д.: Депутатов с утра по одному через эту всю толпу пропускали. После того как они провели внеочередную сессию, депутаты через СМИ обратились с обращением, ознакомились с документами. После этого их тоже уже никого не пускали, мотивируя тем, что мэрия закрыта – в рабочий день.

ВЗГЛЯД: Каковы главные аргументы в пользу вашей легитимности, поскольку ваш соперник Яшаев тоже ссылается на поддержку части депутатов горсовета. Почему именно вас следует признать сити-менеджером?

А.Д.: Была проведена внеочередная сессия, во время которой мэр Элисты, председатель ЭГС (Эрдни Шогджиев – прим. ВЗГЛЯД) закрылся в кабинете и спрятался. Это было и в субботу, и в понедельник. Два раза депутаты просили выйти его. Мэр Элисты ни к людям, ни к жителям города, ни к депутатам не выходит, игнорирует и почему-то прячется в кабинете. И уходит через заднюю дверь.

ВЗГЛЯД: Вы больше не признаете Шогджиева законным мэром?

А.Д.: Если депутаты ЭГС решили, что он незаконный мэр, то мы придерживаемся этого мнения. За это решение проголосовали 15 из 24 депутатов.

ВЗГЛЯД: А кто принимал решение об избрании вас сити-менеджером?

А.Д.: 15 депутатов. Вчера их было 13, потому что двое находятся в командировке. В среду они, скорее всего, вернутся. А в пользу Яшаева выступают лишь шесть депутатов.

ВЗГЛЯД: Почему же им удалось взять здание мэрии под свой контроль?

А.Д.: Потому что сессия только прошла. И когда мы пришли на работу, нас уже не запустили. С субботы мэрия Элисты блокирована неизвестными лицами.

ВЗГЛЯД: Начальник охраны мэрии пока подчиняется Яшаеву?

А.Д.: Сейчас да.

ВЗГЛЯД: Правда ли, что Яшаев – племянник Шогджиева? И правда ли, что Яшаев работал в компании, принадлежащей Илюмжинову?

А.Д.: Он родной племянник Шогджиева. И он продолжал работать до последнего – до субботы – в торговом центре «Кит», который принадлежит клану Илюмжинова. Но руководить магазином и руководить городом – это большая разница.

ВЗГЛЯД: Как бы вы прокомментировали версии о том, что вашему назначению как раз и препятствует Илюмжинов, который готовится вернуться к власти?

А.Д.: Мы не собираемся вмешиваться в политику. Единственное, что нами движет, – работа на благо города, потому что из-за конфликта никто не работает, город приходит в упадническое состояние, к сожалению.

ВЗГЛЯД: Если будут выборы, на которых Орлов и Илюмжинов окажутся соперниками, вы кого поддержите?

А.Д.: К Илюмжинову у меня было нормальное отношение, но он покинул свой пост. Сегодня мы поддерживаем курс Алексея Орлова и его самого – как человека, которого предложил президент Российской Федерации. И если будут выборы, то я лично буду поддерживать Орлова.

ВЗГЛЯД: Ваши противники жаловались на вас в Москву, писали о том, что вы фигурируете якобы в уголовном деле. 16 апреля об этих обвинениях сообщала «Независимая газета»...

А.Д.: В прошлую пятницу я отправил запросы в городскую и республиканскую прокуратуру и в МВД республики, чтобы мне дали ответ. Ответа пока не получил.

ВЗГЛЯД: А что послужило поводом для таких обвинений в причастности к уголовному преступлению? 

А.Д.: Я занимал пост вице-мэра с 2005 под 2010 год. В январе 2010 года по решению депутатов ЭГС было принято решение о ликвидации представительства города Элисты в Москве. Исполнявший тогда обязанности мэра Элисты Александр Ермошенко назначил меня председателем ликвидационной комиссии.

Я вместе с председателем комитета по имуществу города Элисты собрал документы и вылетел в Москву. Мы были в налоговой инспекции. Там мы сделали официальный запрос о финансовом состоянии представительства (нужно было узнать, есть ли задолженность по налогам и все ли уплачено), и после этого нам сказали ждать ответ в течение 10 дней, мы вернулись в Элисту. Где-то через 2 недели нам поступил ответ, и мы снова вылетели в Москву.

В налоговой инспекции нам сообщили, что все будет закрыто в течение полугода, при этом нам все это время предложили находиться в столице, чтобы вовремя предоставлять запрашиваемые налоговой инспекцией документы. Тогда мы приняли решение, что в той же налоговой инспекции могут быть определенные фирмы, которые занимаются ликвидацией предприятий. Но когда от нас узнавали, что предприятие государственное, то почему-то отказывались.

Тогда мы вернулись в Элисту и объяснили ситуацию. Тогда было принято решение подписать договор с человеком, который согласился юридически ликвидировать представительство. Мы обговорили сумму – 100 тысяч рублей.

Но в случае, если сумма выше 100 тысяч рублей, надо было проводить конкурс. До 100 тыс. рублей деньги можно было официально перечислить. Мы перечислили 99 тыс. рублей. После чего человек взялся за полную ликвидацию предприятий. Он снял с учета три автомобиля и отправил все это в Элисту по транзитным номерам. Также он отправил в Элисту мебель. Мы все приняли и распределили по муниципальным учреждениям.

Затем 5 апреля я подал заявление об уходе с поста вице-мэра. Вместо меня был назначен Валерий Хургунов. Ему было поручено дальше продолжить ликвидацию представительства. Ему осталась только документация.

ВЗГЛЯД: В чем главная суть претензий к вам?

А.Д.: Хургунов два года не связывался ни с налоговой, ни с московским представителем (которому заплатили 99 тыс. рублей), ни со мной.

ВЗГЛЯД: А куда смотрели депутаты?

А.Д.: Почему-то депутаты молчали... Хургунов подал на меня жалобу в правоохранительные органы в том, что я не закрыл представительство Элисты в Москве. Хургунов считает, что я незаконно перечислил 99 тысяч рублей. Но эти деньги перечислял не я, а финансовое управление Элисты. Моей подписи там вообще нет.

ВЗГЛЯД: По-вашему, это был просто повод?

А.Д.: Это просто повод. Причина в том, что депутаты ЭГС предложили мне баллотироваться на пост сити-менеджера, а они хотят, чтобы на этой должности был Яшаев. Я понимаю ситуацию так, что дядя беспокоится за своего племянника. Но на государственной службе такого быть не должно, чтобы племянник был в подчинении у родного дяди. Это же нонсенс. Пусть хотя бы почитают выступление президента Медведева. Но они назначают племянника исполняющим обязанности сити-менеджера. Это просто смешно.

ВЗГЛЯД: Как могут дальше развиваться события?

А.Д.: Сейчас депутаты будут собираться на внеочередную сессию и принимать решение.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

В деле археолога Бутягина польский суд поддался русофобии

Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля нефти Brent превысила 111 долларов

Цена нефти Brent впервые с марта 2025 года превысила 111 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Разведка США признала преимущество России на Украине

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Иран нанес ракетный удар по крупнейшему в мире СПГ-заводу в Катаре

В результате ракетной атаки на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший в мире комплекс по производству СПГ, возник пожар.

Иран назвал удары по энергообъектам на Ближнем Востоке новым этапом войны

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта. Среди предложений – маркировка созданных с помощью нейросетей аудиовизуальных материалов.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?