Политика

12 августа 2011, 10:55

США требуют от России не продавать оружие Сирии

США вновь призвали мировое сообщество объединить усилия для борьбы с режимом сирийского лидера Башара Асада. Глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон, в частности, считает, что к санкциям Вашингтона против Дамаска должны присоединиться Индия и Китай. России же рекомендовано прекратить поставки оружия в Сирию.

США намерены продолжить оказывать давление на власти Сирии и рассчитывают, что в этом им помогут Россия, Индия и Китай. Введя санкции против сирийских банков, Вашингтон намерен теперь сконцентрироваться на нефтегазовой отрасли страны.

Речь идет о сделке ценой 600 млн долларов, заключенной между Москвой и Дамаском еще в 2007 году

«Что нам действительно нужно сделать, чтобы оказать давление на Асада, – это ввести санкции против нефтегазовой промышленности Сирии. Мы хотим, чтобы Китай и Индия, у которых крупные инвестиции в энергетическом секторе Сирии, предприняли вместе с нами эти шаги», – приводит ИТАР-ТАСС слова главы американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

России, в свою очередь, предложено отказаться от военных контрактов с Сирией, которые и ранее вызывали недовольство США. «Мы хотим, чтобы Россия прекратила продавать оружие режиму Асада», – подчеркнула Клинтон.

Напомним, речь идет о сделке ценой 600 млн долларов, заключенной между Москвой и Дамаском еще в 2007 году.

Согласно достигнутым между странами договоренностям, Россия намеревалась поставить Сирии два ракетных комплекса «Бастион» с полным боекомплектом.  «С учетом того, что боекомплект одного комплекса может включать в себя до 36 ракет «Яхонт», объем поставки получается значительным», – заявил в сентябре прошлого года представитель оборонно-промышленного комплекса России.

Позднее информацию о сделке подтвердил министр обороны Анатолий Сердюков, напомнивший, что Россия уже поставляла Сирии аналогичные комплексы.

Предполагаемая сделка вызвала негодование у Израиля и США, заявивших, что российское оружие в конечном итоге может попасть в руки ливанской группировки «Хезболлах» и быть использованным против израильских кораблей. «Дестабилизация в этом регионе может наступить очень быстро. Современные системы вооружения способны нарушить хрупкое равновесие», – комментировал ранее планы Москвы выполнить свои контрактные обязательства перед Дамаском министр обороны Израиля Эхуд Барак.

В Москве, впрочем, восприняли эти опасения с недоумением. «И если та система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть?» – удивлялся глава российского оборонного ведомства.

Впоследствии Израиль даже пригрозил разорвать свои военные контракты с Россией в случае, если она доведет ракетную сделку с Сирией до конца. Напомним, Тель-Авив должен был поставить Москве партию беспилотников на сумму около 100 млн долларов.

Вместе с тем юридически США не могут обязать Россию перестать продавать оружие Сирии до тех пор, пока такой запрет не будет прописан в резолюции Совбеза ООН.

Последний, из-за позиции Москвы и Пекина, однако до сих пор не смог принять подобный документ, ограничившись лишь заявлением с призывом прекратить в стране кровопролитие.

Поэтому США приходится довольствоваться введением односторонних санкций против Сирии: буквально на днях американский минфин ввел ограничения против крупнейшего сирийского банка Commercial Bank of Syria, его ливанского филиала Syrian Lebanese Commercial Bank и руководителя главного сирийского оператора сотовой связи Рами Махлуфа.

Представитель Минфина США Дэвид Коэн пояснил, что оба сирийских банка подверглись санкциям на основании президентского указа 13382, который относится к лицам и учреждениям, способствующим распространению оружия массового уничтожения.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Залужный пообещал заставить несуществующего сына «вернуть Донбасс»

Новости

Техгиганты увеличили инвестиции в ИИ до рекордных 725 млрд долларов

Четверка ведущих технологических компаний – Amazon, Meta (признана в РФ экстремистской), Microsoft и материнская компания Google Alphabet – пересмотрели в сторону повышения первоначальные планы инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ) в нынешнем году. Теперь они готовы потратить 725 млрд долларов, что на 77% больше, чем рекордные 410 млрд в 2025-м, сообщила газета Financial Times (FT).

Остановка Крымского моста привела к массовой задержке поездов

Перекрытие транспортной артерии через Керченский пролив привело к сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на полуостров и в обратном направлении, сообщили в «Гранд Сервис Экспресс».

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

Politico: Евросоюз не знает объемы собственных запасов топлива

ЕС обладает скудной информацией о собственных резервах топлива и о том, сколько из них уже было использовано, сообщает издание Pоlitico со ссылкой на европейских политиков и предпринимателей.

Цена нефти Brent превысила 124 доллара

Мировые цены на нефть в мире продолжают усиленный рост, стоимость барреля марки Brent с поставкой в июне на последних торгах апреля впервые с 14 июня 2022 года превысила уровень в 124 доллара, следует из данных торгов.

Назван самый малочисленный коренной народ в России

Самый малочисленный коренной народ в России – кереки, их численность составляет всего 23 человека, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

Москва учла утечку нидерландского оружия к боевикам на Украине

Москва учитывает при своем военно-политическом планировании попадание оружия производства Нидерландов в руки воюющих на Украине боевиков «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная террористическая организация), заявили в российском посольстве в Нидерландах.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасёт от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?