Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 августа 2011, 10:55 • Политика

Клинтон распорядилась оружием

США требуют от России не продавать оружие Сирии

Клинтон распорядилась оружием
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США вновь призвали мировое сообщество объединить усилия для борьбы с режимом сирийского лидера Башара Асада. Глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон, в частности, считает, что к санкциям Вашингтона против Дамаска должны присоединиться Индия и Китай. России же рекомендовано прекратить поставки оружия в Сирию.

США намерены продолжить оказывать давление на власти Сирии и рассчитывают, что в этом им помогут Россия, Индия и Китай. Введя санкции против сирийских банков, Вашингтон намерен теперь сконцентрироваться на нефтегазовой отрасли страны.

Речь идет о сделке ценой 600 млн долларов, заключенной между Москвой и Дамаском еще в 2007 году

«Что нам действительно нужно сделать, чтобы оказать давление на Асада, – это ввести санкции против нефтегазовой промышленности Сирии. Мы хотим, чтобы Китай и Индия, у которых крупные инвестиции в энергетическом секторе Сирии, предприняли вместе с нами эти шаги», – приводит ИТАР-ТАСС слова главы американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

России, в свою очередь, предложено отказаться от военных контрактов с Сирией, которые и ранее вызывали недовольство США. «Мы хотим, чтобы Россия прекратила продавать оружие режиму Асада», – подчеркнула Клинтон.

Напомним, речь идет о сделке ценой 600 млн долларов, заключенной между Москвой и Дамаском еще в 2007 году.

Согласно достигнутым между странами договоренностям, Россия намеревалась поставить Сирии два ракетных комплекса «Бастион» с полным боекомплектом.  «С учетом того, что боекомплект одного комплекса может включать в себя до 36 ракет «Яхонт», объем поставки получается значительным», – заявил в сентябре прошлого года представитель оборонно-промышленного комплекса России.

Позднее информацию о сделке подтвердил министр обороны Анатолий Сердюков, напомнивший, что Россия уже поставляла Сирии аналогичные комплексы.

Предполагаемая сделка вызвала негодование у Израиля и США, заявивших, что российское оружие в конечном итоге может попасть в руки ливанской группировки «Хезболлах» и быть использованным против израильских кораблей. «Дестабилизация в этом регионе может наступить очень быстро. Современные системы вооружения способны нарушить хрупкое равновесие», – комментировал ранее планы Москвы выполнить свои контрактные обязательства перед Дамаском министр обороны Израиля Эхуд Барак.

В Москве, впрочем, восприняли эти опасения с недоумением. «И если та система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть?» – удивлялся глава российского оборонного ведомства.

Впоследствии Израиль даже пригрозил разорвать свои военные контракты с Россией в случае, если она доведет ракетную сделку с Сирией до конца. Напомним, Тель-Авив должен был поставить Москве партию беспилотников на сумму около 100 млн долларов.

Вместе с тем юридически США не могут обязать Россию перестать продавать оружие Сирии до тех пор, пока такой запрет не будет прописан в резолюции Совбеза ООН.

Последний, из-за позиции Москвы и Пекина, однако до сих пор не смог принять подобный документ, ограничившись лишь заявлением с призывом прекратить в стране кровопролитие.

Поэтому США приходится довольствоваться введением односторонних санкций против Сирии: буквально на днях американский минфин ввел ограничения против крупнейшего сирийского банка Commercial Bank of Syria, его ливанского филиала Syrian Lebanese Commercial Bank и руководителя главного сирийского оператора сотовой связи Рами Махлуфа.

Представитель Минфина США Дэвид Коэн пояснил, что оба сирийских банка подверглись санкциям на основании президентского указа 13382, который относится к лицам и учреждениям, способствующим распространению оружия массового уничтожения.

..............