Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 августа 2011, 09:45 • Политика

Баланс на грани резолюции

Совбез ООН ограничился заявлением по Сирии

Баланс на грани резолюции
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Члены Совбеза ООН наконец согласовали общую позицию по ситуации в Сирии, где несколько дней продолжаются ожесточенные столкновения между правительственными войсками и оппозицией. В принятом заявлении осуждению подверглись и власти страны, применяющие силу против своих граждан, и их оппоненты.

Совет безопасности ООН, несколько дней пытавшийся согласовать свою позицию по ситуации в Сирии, смог прийти к консенсусу по этому вопросу.

Правящие силы воспользовались тем, что внимание СМИ обращено на процесс над Мубараком

Вместо осуждающей официальный Дамаск резолюции, на чем настаивал ряд западных стран, Совбез ограничился принятием специального заявления, в котором он осудил как власти страны, так и саму оппозицию.

«СБ ООН выражает глубокую обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Сирии и выражает сожаление в связи с гибелью сотен человек. Совет безопасности осуждает нарушение прав человека и применение силы против гражданских лиц сирийскими властями, призывая немедленно прекратить насилие всеми сторонами, воздержаться от актов возмездия, в том числе нападений на государственные учреждения», – сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе также содержится призыв к сирийским властям осуществить обещанные ранее реформы.

Комментируя решение Совбеза, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Дамаск прислушаться к международным рекомендациям. «Это ясный сигнал от международного сообщества в ответ на ухудшение ситуации в Сирии. Все убийства людей должны быть расследованы полностью, независимо и прозрачно. Виновные должны быть призваны к ответу», – добавил он.

Ситуация в Сирии, где уже несколько месяцев продолжается противостояние между властями страны и оппозицией, обострилась в минувшие выходные, когда правительственные войска начали проведение масштабной спецоперации против демонстрантов.

Операция началась со штурма города Хама, обстрелянного с утра танками. Одновременно армейские рейды против оппозиции были проведены в городах Дейр-эз-Зор на востоке Сирии и Дараа на юге.  По официальной версии, спецподразделения вели борьбу с «вооруженными группами боевиков, терроризирующих население в городе Хама». В результате столкновений погибло более 130 человек.

В среду танковым подразделениям правительственных сил наконец удалось захватить центр Хамы. «Все каналы связи заблокированы. Правящие силы воспользовались тем, что внимание СМИ обращено на процесс над Мубараком, чтобы добить Хаму», – приводит Reuters слова одного из местных жителей.

Собеседник агентства добавил, что обстрел ведется по району Аль-Хадер, большая часть которого была разрушена еще в 1982 году в результате аналогичного военного нападения на Хаму. Тогда, по разным данным, погибли от 17 до 40 тысяч человек.

Западные страны, реагируя на произошедшее, говорили о том, что они «потрясены жестокостью» сирийских властей, и грозили президенту Башару Асаду санкциями.

Об этом, в частности, накануне заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. «США работают над введением дополнительных точечных санкций... Мы рассматриваем также возможность введения более широких санкций, которые изолируют режим Асада политически и подорвут доходы, на которых зиждется его жестокость», – подчеркнула она.

Госсекретарь также призвала Россию и Китай, которые выступают против принятия антисирийской резолюции Совбеза ООН, изменить свою позицию. «Мы не можем вносить вклад в продление существования режима, которому приходится убивать, заключать в тюрьмы и мучить собственных граждан, чтобы сохранить власть», – отметила Клинтон.

..............