Политика

1 июня 2011, 14:52

Парламент Ирана подал в суд на Ахмадинежада

Фото: Reuters

Иранский парламент подает в суд на Махмуда Ахмадинежада. Поводом для разбирательств с президентом стали проведенные им перестановки в правительстве, которые парламентарии посчитали «неконституционными». Прежние кадровые разногласия с Ахмадинежадом уже привели к тому, что депутаты захотели объявить ему импичмент.

Иранский парламент обвинил Махмуда Ахмадинежада в нарушении конституции при проведении кадровых перестановок в правительстве республики.

Он всерьез подумывал о том, чтобы покинуть пост главы исполнительной власти

Рассудить депутатов и президента, как стало известно в среду, теперь предстоит Верховному суду.

О новых отставках в правительстве стало известно в середине мая, когда Ахмадинежад уволил сразу трех глав ведомств, включая министра нефтяной промышленности Сейда Масуда Мирказими, министра социального обеспечения и министра промышленности и рудников Ирана. Как отмечалось, данный шаг был предпринят «для сокращения числа глав министерств с 21 до 17», что предусмотрено пятилетним планом развития страны с 2010-го по 2015 год.

При этом президент решил сам занять пост главы министерства нефтяной промышленности, что вызвало возмущение в иранских политических кругах.

«Эти незаконные и опрометчивые действия подорвут интересы Исламской Республики на международном уровне. Господин Ахмадинежад издал несколько указов в качестве министра нефти и продолжит издавать указы, которые являются явными примерами незаконного вмешательства в государственные финансовые ресурсы», говорится в докладе депутатов, который приводит РИА «Новости».

Ранее свое возмущение решением президента занять одновременно и должность министра уже высказал Наблюдательный совет Ирана, подчиняющийся Верховному лидеру республики аятолле Али Хаменеи.

Претензии к кадровым решениям президента возникали и ранее. Так, в апреле в стране разгорелся конфликт между Ахмадинежадом и фактическим руководителем государства аятоллой Али Хаменеи после того, как президент уволил министра по делам разведки Хейдара Мослехи, считавшегося близким соратником аятоллы.

Позже Мослехи по инициативе Хаменеи вернулся на пост министра, против чего публично выступил президент, демонстративно отказавшийся являться на заседания совета министров.

Парламент, полностью поддержавший в противостоянии Хаменеи, объявил о начале процедуры объявления импичмента Ахмадинежаду.

Последний, впрочем, попытался опередить депутатов, сам подав прошение об отставке. Однако духовный лидер страны, по слухам, его не принял.

«Он всерьез подумывал о том, чтобы покинуть пост главы исполнительной власти», подтвердил на днях первый вице-спикер иранского парламента Мохаммад Реза Бахонар, добавив, что впоследствии Ахмадинежад изменил свое решение.

Он также добавил, что ослабление правительства не отвечает интересам страны, и позиция Хаменеи заключается в том, чтобы кабинет министров «в спокойной и нормальной обстановке продолжил работу до окончания срока своих полномочий».

«Разногласия между ними серьезные», – комментировал газете ВЗГЛЯД противостояние между президентом Ирана и духовным лидером республики глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В то же время нежелание Хаменеи принять отставку президента, отмечал он, говорит о том, что и позиции самого аятоллы, в свое время поставившего на Ахмадинежада, не так прочны.

С другой стороны, существуют серьезные проблемы у Ахмадинежада и в отношениях с парламентом. «Спикер парламента сам претендует на пост президента. Поэтому парламент вполне может объявить ему импичмент», – полагает политолог.

Очередные выборы президента Ирана должны состояться в республике в 2012 году.

Однако в связи с последними событиями вероятность того, что Ахмадинежад не продержится до окончания срока своих полномочий, добавлял Сатановский, с каждым днем растет. «Экономика в стране находится не в лучшем состоянии, давление санкций велико, у Сирии – главного союзника Ирана – серьезные проблемы, которые могут больно ударить по исламской республике. У людей и так нервы не выдерживают. А тут еще внутренние интриги. Так что что-то в республике зреет», – добавил он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов