Политика

23 мая 2011, 14:58

ЕС ввел новые санкции против четырех стран

Министры иностранных дел стран ЕС на проходящем в понедельник в Брюсселе заседании одобрили пакет санкций сразу против нескольких стран. В частности, список невъездных в Европу чиновников пополнил президент Сирии Башар Асад, европейские активы которого будут заморожены. Под ужесточение санкций попали Белоруссия, Иран и Ливия.

Заседание глав МИД ЕС, состоявшееся в понедельник в Брюсселе, прошло под лозунгом принятия новых санкций сразу в отношении нескольких стран.

Решение усилить санкции вызвано ухудшением ситуации с правами человека в Белоруссии

В первую очередь европейские министры одобрили ужесточение мер против сирийских властей. В начале месяца Европа уже ввела ряд ограничений в отношении Дамаска, запретив продавать стране оружие и внеся в черный список 13 членов сирийского правительства, включая брата президента Махера Асада, возглавляющего Республиканскую гвардию.

Теперь министры поддержали идею распространить аналогичные санкции и на самого сирийского лидера Башара Асада, а также на ряд чиновников, которым будет закрыт въезд в Европу и доступ к их европейским активам.

«Технически законопроект принят», заявил представитель дипломатических кругов.

Полный список попавших под санкции сирийских чиновников, передает «Интерфакс», станет известен во вторник после официальной публикации решения министров.

Новые санкции ждут и Иран, обвиняемый Европой и США в разработке ядерного оружия.

Напомним, Совбез ООН уже четырежды принимал антииранские резолюции, вводящие ряд ограничений в отношении исламской республики. Что, впрочем, не помешало ЕС и США одобрять персональные санкции против Тегерана.

На этот раз министры стран Европы вновь расширили список лиц и организаций, для которых вводится запрет на въезд  и работу на территории ЕС. В обновленный черный список попали около 100 компаний страны и пять чиновников.

Вновь досталось от Европы и белорусским властям: министры включили в список из 176 фамилий «невъездных» еще 13 республиканских чиновников. «Решение усилить санкции вызвано ухудшением ситуации с правами человека в Белоруссии и продолжением репрессий против представителей оппозиции», приводит  ИТАР-ТАСС слова своего европейского источника в кулуарах министерской встречи.

Не забыли европейские министры и про Ливию. Напомним, еще в марте ЕС принял решение прекратить покупать в этой стране нефтепродукты. Однако теперь, как ожидается, эта мера будет частично снята. В частности, из-под запрета может быть выведена покупка нефти у компаний, находящихся на подконтрольной повстанцам территории.

Ранее на аналогичный шаг пошли США. В конце апреля Белый дом официально разрешил американским компаниям покупать нефть у повстанцев. «Из-под действия принятого в феврале исполнительного указа о блокировании всех сделок, связанных с Ливией, выводятся представители США, вовлеченные в торговлю нефтью, газом и нефтепродуктами с территории, подконтрольной Переходному национальному совету», отмечалось в комментарии Минюста страны.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы