Политика

23 мая 2011, 14:58

ЕС ввел новые санкции против четырех стран

Фото: silesia-europa.pl

Министры иностранных дел стран ЕС на проходящем в понедельник в Брюсселе заседании одобрили пакет санкций сразу против нескольких стран. В частности, список невъездных в Европу чиновников пополнил президент Сирии Башар Асад, европейские активы которого будут заморожены. Под ужесточение санкций попали Белоруссия, Иран и Ливия.

Заседание глав МИД ЕС, состоявшееся в понедельник в Брюсселе, прошло под лозунгом принятия новых санкций сразу в отношении нескольких стран.

Решение усилить санкции вызвано ухудшением ситуации с правами человека в Белоруссии

В первую очередь европейские министры одобрили ужесточение мер против сирийских властей. В начале месяца Европа уже ввела ряд ограничений в отношении Дамаска, запретив продавать стране оружие и внеся в черный список 13 членов сирийского правительства, включая брата президента Махера Асада, возглавляющего Республиканскую гвардию.

Теперь министры поддержали идею распространить аналогичные санкции и на самого сирийского лидера Башара Асада, а также на ряд чиновников, которым будет закрыт въезд в Европу и доступ к их европейским активам.

«Технически законопроект принят», заявил представитель дипломатических кругов.

Полный список попавших под санкции сирийских чиновников, передает «Интерфакс», станет известен во вторник после официальной публикации решения министров.

Новые санкции ждут и Иран, обвиняемый Европой и США в разработке ядерного оружия.

Напомним, Совбез ООН уже четырежды принимал антииранские резолюции, вводящие ряд ограничений в отношении исламской республики. Что, впрочем, не помешало ЕС и США одобрять персональные санкции против Тегерана.

На этот раз министры стран Европы вновь расширили список лиц и организаций, для которых вводится запрет на въезд  и работу на территории ЕС. В обновленный черный список попали около 100 компаний страны и пять чиновников.

Вновь досталось от Европы и белорусским властям: министры включили в список из 176 фамилий «невъездных» еще 13 республиканских чиновников. «Решение усилить санкции вызвано ухудшением ситуации с правами человека в Белоруссии и продолжением репрессий против представителей оппозиции», приводит  ИТАР-ТАСС слова своего европейского источника в кулуарах министерской встречи.

Не забыли европейские министры и про Ливию. Напомним, еще в марте ЕС принял решение прекратить покупать в этой стране нефтепродукты. Однако теперь, как ожидается, эта мера будет частично снята. В частности, из-под запрета может быть выведена покупка нефти у компаний, находящихся на подконтрольной повстанцам территории.

Ранее на аналогичный шаг пошли США. В конце апреля Белый дом официально разрешил американским компаниям покупать нефть у повстанцев. «Из-под действия принятого в феврале исполнительного указа о блокировании всех сделок, связанных с Ливией, выводятся представители США, вовлеченные в торговлю нефтью, газом и нефтепродуктами с территории, подконтрольной Переходному национальному совету», отмечалось в комментарии Минюста страны.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении финансирования Украины
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов