Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 апреля 2011, 10:02 • Политика

Совбез умыл руки

Россия и Китай не позволили СБ ООН осудить власти Сирии

Совбез умыл руки
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Совбез ООН так и не смог одобрить заявление, касающееся подавления властями Сирии протестов оппозиции. Свое веское слово против вмешательства во внутренние дела этого государства, как и в случае с Йеменом, сказали Россия, Китай и Ливан. Отсутствие согласованной позиции в Совбезе, впрочем, не помешает ЕС ввести санкции против Дамаска в одностороннем порядке.

Двухчасовая дискуссия так и не привела членов Совета Безопасности ООН к выработке общей позиции по ситуации в Сирии, власти которой жестко противостоят выступлениям оппозиции. В итоге Совбез, как и неделю назад в случае с Йеменом, не смог выпустить специального заявления для прессы.

Это своего рода приглашение к гражданской войне

Инициаторами проведения заседания стали представители ряда западных стран, добивавшиеся принятия заявления, осуждающего действия сирийских властей. Однако против подобного шага выступили представители России, Китая и единственной в совете арабской страны – Ливана.

«Главное, на наш взгляд, заключается в том, что нынешняя ситуация в Сирии, несмотря на обострение и напряженность, не представляет угрозу международному миру и безопасности. Реальную угрозу региональной безопасности, как мы представляем, могло бы создать вмешательство внешних сил во внутриполитическую ситуацию в Сирии, включая попытки навязывать готовые рецепты или занять чью-либо сторону», – аргументировала свою позицию Россия в лице своего первого зампреда в ООН Александра Панкина.

Во время своего выступления дипломат подчеркнул, что некоторые протестующие в Сирии и в других странах «открыто возлагают надежды на то, что обострение ситуации может вынудить международное сообщество прийти на помощь и занять их сторону, а такие подходы провоцируют нескончаемую цепь насилия». «Это своего рода приглашение к гражданской войне», – приводит его слова  «Интерфакс».

Антиправительственные демонстрации идут в Сирии с середины марта, причем в последние дни власти страны жестко подавляют выступления. В результате столкновений в последние дни погибли более 100 человек со стороны представителей оппозиции. В связи с этим ряд стран выступили за введение санкций против официального Дамаска. Первыми к реализации этой идеи приступили США, еще в начале этой недели объявившие о намерении заморозить активы сирийских должностных лиц.

Вместе с тем Вашингтон признал, что ситуация в Сирии отличается от ливийской, поэтому и реакция на нее будет иной.

В четверг принятие аналогичных мер обсудит Совет Евросоюза на уровне послов. В качестве карательных мер Европа может вслед за США заморозить сирийские активы, запретить въезд на свою территорию чиновникам этого государства и, возможно, приостановить свою финансовую помощь Дамаску.

«Мы рассматриваем все возможности. ЕС считает неприемлемым насилие против демонстрантов и намерен действовать максимально быстро», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя Еврокомиссии Майкла Манна.

Для окончательного принятия европейских санкций их должен одобрить Совет ЕС на уровне министров. Накануне в поддержку этих мер уже выступили Франция, Германия, Италия, Бельгия и Великобритания.

Дальше санкций, однако, дело пока не зайдет. Во всяком случае Франция, ранее фактически инициировавшая начало бомбежки Ливии, заявила, что на этот раз она не будет вмешиваться в ситуацию без разрешения Совбеза ООН, который, убежден Николя Саркози, вряд ли одобрит подобную резолюцию.

Сами сирийские власти тоже настоятельно советуют международному сообществу не повторять ливийской ошибки. «Никто не заботится о своих гражданах больше, чем мы сами. Мирные демонстрации могут беспрепятственно проводиться по всей Сирии, если они не приводят к насильственным действиям и актам. Если же происходит насилие, то любое правительство в мире будет поддерживать мир, порядок, использовать силу против насилия», – считает постпред Сирии при ООН Башар Джаафари.

Сирийский посол обратил особенное внимание на то, что, «в отличие от любого другого лидера в мире, президент Сирии считает своих оппонентов мучениками». «Их семьи будут рассматриваться как семьи павших мучеников, их дети будут учиться за счет государства. Отношение к ним будет, как ко всем семьям мучеников в стране», – заметил он.

Вместе с тем недовольство происходящим растет и в самом Дамаске. В знак протеста против продолжающегося в стране кровопролития группа членов правящей в Сирии Партии арабского социалистического возрождения объявила в среду о выходе из ее рядов. «Нельзя оставаться безразличными к нападениям на мечети и церкви, расстрелу мирных демонстрантов, которых официальные сирийские СМИ называют не иначе, как вооруженными бандитами», – подчеркивается в их заявлении.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
В Сирии существенные российские интересы. В частности, в свое время рассматривался вопрос о переводе туда портов Черноморского флота с Украины. <a href=http://actualcomment.ru/news/23754.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............