Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 апреля 2011, 14:23 • Политика

Теперь Сирия

ООН и США резко отреагировали на события в Сирии

Теперь Сирия
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

ООН, ЕС и США резко отреагировали на сообщения о большом количестве жертв в Сирии. По данным сирийской оппозиции, число погибших в ходе столкновений с полицией, которые прошли в минувшую пятницу, возросло до 112 человек. При этом сирийские СМИ опровергают массовый характер прошедших акций протеста.

Оппозиционное движение «Сирийская революция» в субботу сообщило о 112 погибших демонстрантов в ходе антиправительственных выступлений, которые прошли в минувшую пятницу.  Эти данные сирийская оппозиция распространила через Facebook*, об этом информирует «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее говорилось о 100 погибших.

#{image=510606}По данным ряда крупных мировых информагентств, в акциях оппозиции по всей Сирии приняли участие несколько десятков тысяч человек. Сирийские силы безопасности применили против участников демонстраций огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Однако сирийские СМИ опровергают массовый характер прошедших акций протеста. Так, радиостанция «Шам FM» назвала «выдумкой» сообщение телеканала «Аль-Джазира» о 10 тысячах протестующих в городе Саламия в центре Сирии.

В субботу глава Европарламента Ежи Бузек предложил провести независимое расследование фактов насилия против участников антиправительственных демонстраций в Сирии.

«Следует провести независимое расследование гибели демонстрантов», говорится в заявлении Бузека. Причем глава Европарламента обратил внимание на тот факт, что за последние недели в ходе антиправительственных выступлений в Сирии погибли свыше 200 человек.

Назвав насилие против мирных демонстрантов недопустимым, Бузек призвал сирийские власти удовлетворить законные требования народа, обеспечив соблюдение фундаментальных прав человека.

«Должен быть положен конец любым формам насилия против мирных демонстрантов: больше не должно быть убийств, пыток и произвольных арестов», заявил Бузек, призвав привлечь к судебной ответственности всех виновных.

Он также призвал сирийские власти освободить всех политических заключенных, передает РИА «Новости».

Действия сирийских властей осудили  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также президент США Барак Обама.

Так, Пан Ги Мун в пятницу призвал сирийское руководство немедленно прекратить применение силы против участников антиправительственных протестов.

Он напомнил сирийским властям об их обязательстве уважать международные нормы прав человека, включая право на свободу выражения и мирные собрания, а также свободу печати.

«Генеральный секретарь вновь заявил о необходимости независимого, прозрачного и эффективного расследования убийств. Принимая во внимание снятие чрезвычайного положения и программу реформ, провозглашенную президентом (Сирии Башаром) Асадом, генеральный секретарь подчеркнул свою убежденность в том, что только всеобъемлющий диалог и эффективная реализация реформ могут отвечать законным чаяниям сирийского народа и гарантировать общественный мир и порядок», сообщила пресс-служба ООН.

США также призывают сирийского лидера Башара Асада прислушаться к требованиям протестующих в его стране и прекратить использование силы против демонстрантов. Об этом заявил американский президент Барак Обама.

«США категорически осуждают использование сирийским правительством силы против демонстрантов. Непропорциональное применение насилия должно быть немедленно прекращено... США неоднократно призывали президента Сирии провести реформы, в то же время Асад постоянно отвергал эти призывы... Мы призываем его изменить курс и последовать просьбам народа. США продолжат поддерживать основные права человека и демократию по всему миру, включая Сирию», говорится в письменном заявлении Обамы, распространенном пресс-службой Белого дома.

В свою очередь Москва также призывает исключить насилие в Сирии и искать решение назревших проблем в правовых рамках на базе гражданского согласия.

«Необходимо, чтобы правительство, все общественно-политические и конфессиональные силы дружественной Сирии исключили насилие и продолжили поиск справедливых решений назревших проблем в правовых рамках и на базе гражданского согласия», говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в Москве.

«Твердо убеждены, что только через конструктивный диалог, ускорение намеченных руководством Сирии масштабных политических реформ и преобразований в социально-экономической сфере можно обеспечить стабильное и демократическое развитие страны в интересах всех сирийских граждан», подчеркнули на Смоленской площади.

Отметим, что волнения в Сирии начались в середине марта после ареста в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............