Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
25 апреля 2011, 09:53 • Политика

По ливийскому пути

США готовят санкции против властей Сирии

По ливийскому пути
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Вашингтон вновь готов опередить Совбез ООН и первым ввести санкции против Сирии в надежде, что пример США окажется заразителен для стран Европы. В самом ближневосточном государстве не прекращаются столкновения между полицией и оппозицией, число жертв среди которой неуклонно растет. Правозащитники обвиняют режим Башара Асада в начале массовых репрессий.

В ходе продолжавшихся в выходные беспорядков в Сирии погибло более десятка человек. Эпицентром столкновений полиции и оппозиции стал город Джебла.

Речь идет о замораживании активов сирийских должностных лиц

 Как сообщает ВВС, правительственные силы открыли огонь по местным жителям, убив по меньшей мере девять человек. В субботу еще 12 сирийцев погибли в ходе начавшегося обстрела похоронной процессии. Днем ранее во время разгона демонстраций, по данным правозащитников, было убито еще около 90 человек.

В понедельник армейские подразделения начали зачистку в другом сирийском городе Дераа. На улицах, передают информагентства, слышна беспорядочная стрельба, в городе нет электричества, с перебоями работает связь.

Параллельно силы безопасности проводят массовые аресты подозреваемых организаторов акций протеста. По данным правозащитников Sawasiah, спецслужбы провели обыск в доме врача из Джаблы Закрайи Аккада после того, как он дал интервью телеканалу «Аль-Джазира», в котором рассказал о происходящем в городе насилии.

Из-за продолжающихся в стране репрессий правозащитники призвали Совбез ООН ввести санкции против режима Башара Асада. Впрочем, никакой реакции на это не последовало.

Пока международное сообщество предпочитает лишь устно осуждать действия сирийских властей, призывая их к демократическим реформам. «Я призываю сирийское правительство провести глубокие политические реформы, начав с уважения базовых прав человека, фундаментальных свобод и создания правового государства. Необходимо, чтобы эти реформы начались уже сейчас», заявила, в частности, верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон.

Вместе с тем, по некоторым данным, первым перейти от слов к делу готов Вашингтон. Министерство финансов США якобы уже разрабатывает проект введения санкций против Сирии. В частности, речь идет о замораживании активов сирийских должностных лиц. И хотя они не произведут должного эффекта на Башара Асада и его министров из-за скромных размеров их активов в США, Белый дом рассчитывает, что его примеру последуют и европейские страны, где находятся основные активы Асада.

Напряженной остается обстановка и в Ливии. Минувшей ночью силы НАТО нанесли серию ударов по Триполи, в частности, по дворцовому комплексу Муамара Каддафи в квартале Баб-эль-Азизия.

Правительство страны тут же обвинило международную коалицию в том, что она пытается физически уничтожить лидера Джамахирии. А сын Каддафи Сейф аль-Ислам назвал эти удары «трусливым нападением, которым можно пугать и терроризировать только детей». «Но мы не боимся и не откажемся от боя»,  заявил он.

Интенсивным обстрелам армии минувшей ночью подвергся третий по величине город Ливии Мисурата. Регулярные части предприняли попытку вновь войти в один из его районов и занять там позиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, верные режиму полковника Каддафи войска минувшей ночью окружили ряд городов в горном районе Джебель аль-Гарби на западе Ливии Яфран, Злитан и Абу Рувейя и вступили в бои с берберами.

Провалом закончилась попытка урегулирования конфликта в Йемене. Президент Али Абдалла Салех, сначала было согласившийся уйти в отставку, изменил свое решение. «Сейчас я не вижу никого, кому бы мог передать власть, имя моего преемника на посту президента определится в ходе всенародного голосования. Передача власти должна осуществляться исключительно на основе выборов и референдумов», подчеркнул он.

Не устроил предложенный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива план урегулирования и саму оппозицию, потребовавшую незамедлительного отстранения президента от власти «без предварительных условий» и призвавшую своих сторонников усилить уличные протесты.

..............