Политика

20 мая 2011, 19:24

Грузия признала геноцид черкесского народа со стороны России

Грузинские парламентарии единогласно одобрили резолюцию по признанию геноцида черкесского народа со стороны Имперской России в 1763–1864 годах. После голосования зазвучали призывы признать и геноцид чеченского народа. Депутаты не скрывали, что решение имеет не только исторический аспект, но и направлено против сегодняшнего руководства России.

Грузинский парламент в пятницу единогласно 95 голосами при кворуме в 50 голосов  признал, что Россия во время войны на Кавказе в 1763–1864 годах осуществила геноцид черкесского народа, уничтожив 400 тысяч человек и депортировав еще 500 тысяч.

Саакашвили вовсе не волнует судьба черкесов, просто он еще раз щипает русских, а отвечает ли это нашим национальным интересам?

Напомним, первым к грузинским депутатам с просьбой признать геноцид черкесов в марте прошлого года обратился президент Черкесского культурного института из Нью-Джерси (США) Иад Йогар. Он заявил об этом в Тбилиси на конференции «Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». Причем соорганизатором мероприятия выступил американский фонд «Джеймстаун Фондейшн».

Выступление спровоцировало начало дискуссии о том, нужно ли признавать геноцид и зачем. При этом многие наблюдатели отмечали, что Грузия может специально признать геноцид, чтобы досадить России, где в 2014 году в Сочи пройдут Зимние Олимпийские игры. Известно, что спортивные объекты строятся, в том числе, на землях, где в прошлом проживали черкесы. Таким образом, вопрос признания этого геноцида полностью перешел в политическую и даже спортивную плоскость.

В феврале этого года в грузинском правительстве, при аппарате госминистра по вопросам диаспоры, была создана специальная комиссия по вопросам Северного Кавказа. Она начала действовать в координации с соответствующим комитетом в парламенте, где одновременно началась работа с архивными материалами, чтобы юридически обосновать тему «геноцида черкесского народа».

То, что парламент решил признать геноцид черкесского народа, стало понятно во вторник, когда соответствующие консультации прошли в парламентском комитете по вопросам диаспор и Кавказа с представителями черкесских организаций.

#{help=492784}Как говорил председатель парламентского комитета по связям с Кавказом и диаспорой Нугзар Циклаури, после этого будет принято политическое решение на этот счет. Он отмечал, что еще в 1992 году первой геноцид черкесского народа со стороны Российской Империи признали и две российские республики Северного Кавказа. И признанием этого геноцида Грузия, по его словам, намерена лишь привлечь внимание международного сообщества к «массовым нарушениям прав человека» на Северном Кавказе. «А по отношению к черкесскому народу реально была проведена этническая чистка», – говорил он.

В интервью газете ВЗГЛЯД Циклаури напомнил, что этот вопрос возник в ответ на десятки обращений к парламенту и президенту Михаилу Саакашвили от международных и региональных организаций черкесской диаспоры, рассеянной по многим странам мира.

«Данный вопрос рассматривается не в политическом, а в научном, гуманитарном и правовом контексте, заявил газете ВЗГЛЯД Циклаури. На столе у наших парламентариев уже лежит заключение большой группы ученых, состоящей из историков, специалистов по международному праву, политологов и других специалистов, которые в течение нескольких лет всесторонне исследовали «черкесский вопрос», опираясь на документы наших и зарубежных архивов».

В Тбилиси полагают, что Грузия, став первой страной, признавшей геноцид черкесов, привлечет к себе симпатии по другую сторону Большого Кавказского хребта. Эксперты в Тбилиси говорят о том, что признание Грузией геноцида черкесов вызовет негативную реакцию Москвы.

Добавим, что в последний год Грузия вообще резко активизировала свою политику на сопредельной российской территории. С начала года из Тбилиси на территории Южного и Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Восточной Европы, России, Турции и Ирана возобновил вещание русскоязычный спутниковый телеканал «ПИК». Помимо защиты интересов черкесов, в конце прошлого года грузинские депутаты заступились за один из малых дагестанских народов – дидойцев, которые якобы просят о вхождении своего региона в состав Грузии. В Махачкале эти попытки назвали провокацией.

Между тем парламентарии объявили собственное решение «историческим». В постановлении палаты говорится, что геноцид был спланированной операцией руководства Российской Империи. 21 мая 1864 года считается днем окончания российско-черкесской войны, постановление приурочено как раз к этой дате.

После голосования парламентарии аплодировали сами себе. В зале присутствовали представители черкесского народа. Царила эйфория. «Я горжусь сегодня тем, что я грузин, что мы суверенно можем выражать свою волю!» заявил депутат Дмитрий Лордкипанидзе. По словам депутата Лаши Тордии, «это не только политическое решение, это не только проявление солидарности, но и сигнал всему цивилизованному миру, чтобы остановить преступления против тех или иных народов, чинимых и сегодня».

А депутат Георгий Габашвили не скрывал, что решение парламентариев имеет не только исторический аспект, но и направлено против сегодняшнего руководства России и его политики по грузинскому адресу. «Путинская Россия проводит сегодня ту же политику этнической чистки, этнической дискриминации», провел он параллель с действиями России на Кавказе в 18-м и 19-м веках и действиями России в 21-м веке. «Мы поддерживаем наших кавказских братьев», сказал он.

Отметим, некоторые парламентарии говорят, что теперь пора признать и геноцид чеченцев. По словам Габашвили, «Германия извинилась за Холокост», а вот Россия не извиняется за свою «преступную политику». Кроме того, по мнению Габашвили, решение парламента вызовет одобрение на Кавказе, и Грузия снова станет «лидером в регионе, политическим и культурным».

Оппозиция не разделяет эйфорию депутатов. Экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных «Свободных демократов» Ираклий Аласания считает, что признание геноцида «может нанести ущерб национальным интересам Грузии». По его словам, от такого признания «может пострадать также внешняя политика Грузии».

«Мы солидарны с черкесами, отметил он. – Нам не все равно, как будут развиваться события на Северном Кавказе. Но принятие политического акта не должно быть эмоциональным». По его словам, «это должно быть политически просчитанным шагом, надо точно предвидеть реакцию международного сообщества».

Лидер партии консерваторов Звиад Дзидзигури сказал, что президент Михаил Саакашвили «ущипнул» Россию признанием геноцида. «Это ошибка», считает Дзидзигури. Он убежден, что «Саакашвили вовсе не волнует судьба черкесов, просто он еще раз щипает русских, а отвечает ли это нашим национальным интересам?». К тому же, по его словам, тогда Грузия должна говорить, к примеру, и о том, как американцы ущемляли права индейцев, как вели себя монголы...»

Текст: Дмитрий Александров,
Альберт Еремян,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт Muslim friendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы