Политика

12 мая 2011, 21:48

Министрам ЕС не удалось договориться по мигрантам из Африки

Совет Евросоюза подверг резкой критике власти Дании, которые решили временно восстановить пограничный контроль на своих границах, что прямо противоречит принципам Шенгенского соглашения. Однако договориться об уточнении правил Шенгена Европе не удалось, и Дания объяснила свою позицию.

В четверг Совет Евросоюза на уровне министров юстиции и внутренних дел рассматривал уточнение правил Шенгена и возможность временного восстановления контроля на внутренних национальных границах государств сообщества. Эта тема стала актуальной после волны миграции через южные границы ЕС в результате начала беспорядков в Северной Африке.

Если какая-то правоприменительная практика будет изменена, то, как говорится, на полях

Ажиотаж перед заседанием был подогрет новостями из Дании, где накануне под давлением правых, выступающих за ужесточение миграционного законодательства, власти решили временно восстановить таможенный контроль на рубежах с Германией и Швецией.

После этого Берлин потребовал от Копенгагена разъяснить причины восстановления таможенного контроля, заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Затем объяснений потребовал и Брюссель. Еврокомиссия анализирует правовую сторону возможности введения по предложению Дании таможенного погранконтроля, сообщил представитель европравительства Алехандро Улзуррун.

Копенгаген не поддался давлению соседей. Решение об усилении погранконтроля на границах с Германией и Швецией способствует предотвращению нелегальной иммиграции, контрабанды товаров и наркотиков, но не противоречит правилам ЕС о свободном перемещении, заявил министр по делам беженцев, иммиграции и интеграции Дании Серен Пинн, выступая на открытии совещания.

«Мы стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы защитить свободу перемещения, но в то же время не позволить свободно развернуться криминальной деятельности», – сообщил Пинн, передает ИТАР-ТАСС.

В итоге все остались при своем, никакого компромисса министры не достигли. Как передает «Интерфакс», по итогам заседания еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем лишь заявила, что ЕС будет защищать и укреплять Шенгенское соглашение. «Шенгенское соглашение не будет ослаблено ни в каком смысле», – пообещала она.

Однако, по словам комиссара, правила и процедуры все же нуждаются в уточнении, «чтобы избежать нескоординированных решений, принятых тем или иным государством» Шенгенского пространства. Она считает, что восстанавливать контроль на внутренних границах в Шенгенской зоне можно только в крайних случаях, когда нет других решений. Но это должно быть строго регламентировано. Дебаты в ЕС по этому поводу будут продолжены, в том числе на заседании Совета министров юстиции и внутренних дел в июне.

Вместе с тем Мальмстрем признала, что не может быть ни порядка на границах, ни правильной иммиграционной политики без европейского режима предоставления убежища. Упомянув о мигрантах из Туниса и Ливии, она отметила, что до Европы в последние месяцы добралось не такое уж большое число людей, поэтому необходимо подумать о том, как их принять.

На этой неделе Мальмстрем представила в Европарламент законопроект, согласно которому страны Евросоюза смогут временно восстанавливать контроль на своих границах в случае «утраты контроля за миграционной ситуацией одним из государств сообщества, чьи границы являются внешними границами ЕС». В документе упоминается в этом контексте угроза возникновения «экстремального миграционного давления на участке внешней границы сообщества».

Правда, еврокомиссар подчеркивала, что речь не идет о приостановлении действии Шенгенского соглашения, а лишь об уточнении отдельных его параметров.

В парламенте предложения Еврокомиссии раскритиковали – особенно левые и либералы. Глава группы социал-демократов Европарламента Мартин Шульц говорил, что «испытал шок после новостей о возможном восстановлении пограничного контроля внутри ЕС». По его словам, «свобода передвижения – одно из главных достижений ЕС».

Напомним, после революций в странах Северной Африки на южную границу Евросоюза обрушился поток нелегальных мигрантов. Самая тяжелая ситуация сложилась в Италии и Греции. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в феврале требовал от ЕС помощи в размещении десятков тысяч мигрантов.

После месяца дискуссий в европейских институтах Еврокомиссия ответила, что рассматривает этих беженцев не как политических, а лишь как экономических эмигрантов, ответственность за судьбу которых лежит на стране, куда они прибыли. Остальные государства сообщества не проявили желания оказывать реальную помощь Италии. Была лишь усилена миссия европейского пограничного агентства «Фронтекс» в регионе, которая занимается мониторингом ситуации.

В результате Рим, недолго думая, решил выдавать выходцам из Египта, Туниса и Ливии полугодовые виды на жительства, которые, в соответствии с принятыми в Европе нормами, позволят им беспрепятственно перемещаться по всему ЕС.

В ответ президент Франции Николя Саркози предупредил о возможности в одностороннем порядке восстановить контроль на границах. Также Франция обратилась с запросом в Брюссель с требованием прояснить условия временного восстановления пограничного контроля, который, в принципе, предусмотрен Шенгенским соглашением «в исключительных обстоятельствах».

Затем Франция и Италия помирились, объединили свои усилия и в прошлом месяце призвали председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и главу Европейского совета (президент ЕС) Хермана ван Ромпея временно восстановить между двумя странами пограничный контроль. Отметим, что в беседе с ИТАР-ТАСС Мальмстрем заявила, что поправки к Шенгену направлены на обеспечение оптимального иммиграционного контроля и не скажутся на туристах, в том числе и из России.

Директор русских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес сомневается, что Шенгенское соглашение будет изменено по сути. «Если какая-то правоприменительная практика будет изменена, то, как говорится, на полях. Могут появиться статьи, изменяющие обстоятельства, при которых может вводиться контроль. Но суть вопроса не изменится, потому что отмена свободы передвижения людей внутри Евросоюза является одним из достижений европейского интеграционного процесса. И по политическим мотивам отказаться от этого невозможно, а по соображениям безопасности это не нужно», – сказал Мошес газете ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России поразили два порта Украины на Дунае
Темы дня

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил первые серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы