Политика

13 февраля 2011, 19:59

Голод вынудил КНДР искать союза с Югом

Северная Корея не против слияния с Южной, однако лишь на условиях федерации. Такие комментарии неожиданно появились в печати КНДР спустя несколько дней после провала переговоров с южанами. Выказать готовность к примирению с Сеулом Пхеньян мог вынудить усилившийся на Севере голод.

В КНДР неожиданно заговорили о своем желании воссоединиться с Югом, однако лишь на определенных условиях.

Ким Чен Ир попросил посольства достать как можно больше риса

Как говорится в комментарии, опубликованном в воскресенье агентством ЦТАК, являющимся официальным рупором, только слияние двух государств приведет к прочному миру на Корейском полуострове. Однако проходить воссоединение должно по принципу создания федеративного государства, а не поглощения Севера Югом, на чем якобы настаивает Сеул.

«Обстановка на Корейском полуострове оказалась на грани войны из-за того, что южнокорейский режим не желает отказаться от намерения поглотить Север. Формула федерации, предполагающая взаимное признание двух идеологий и систем, является верным и справедливым способом объединить страну, который отвечает специфике нынешней обстановки и стремлениям народа», цитирует ИТАР-ТАСС издание.

#{image=461528}При этом Пхеньян выразил негодование предложением соседа оказать государству экономическую помощь в обмен на полный отказ от северокорейской ядерной программы. Подобное условие, отметили авторы комментария, является оскорбительным для самой идеи возможного слияния двух стран.

Разговоры о возможном объединении Севера и Юга идут уже три десятилетия. Однако в последнее время Сеул настаивает на том, что воссоединение двух государств должно начаться с ядерного разоружения КНДР.

Согласно плану, обнародованному южнокорейскими властями в прошлом году, союзу двух государств должен предшествовать полный отказ от конфронтации между Севером и Югом, чему будет способствовать свертывание северокорейских ядерных программ.

Далее, заявил несколько месяцев назад президент Южной Кореи Ли Мен Бак, два государства должны начать «всеобъемлющий обмен» опытом и кадрами, дабы поднять экономику Севера и создать между странами единое экономическое пространство. «И лишь после этого возможно политическое объединение – на базе экономических достижений и единого корейского этноса», подчеркивал он.

Однако до сих пор братским странам не удалось приблизиться к выполнению даже первого пункта. Последний виток напряженности между ними пришелся на ноябрь прошлого года: стороны обменялись артиллерийскими залпами, в результате которых погибли несколько человек, а обстрелянный северянами южнокорейский остров Ёнпхёндо практически полностью выгорел.

При этом, по уже сложившейся традиции, государства обвинили друг друга в начале агрессии.

В середине прошлой недели военные двух государств попытались было возобновить переговоры, закончившиеся очередными взаимными обвинениями: Пхеньян обвинил Сеул в том, что тот «заинтересован лишь в поддержании высокой напряженности на Корейском полуострове». Представители Юга, в свою очередь, потребовали от Севера признать свою вину и извиниться за уничтожение южнокорейского корвета «Чхонан», весной прошлого года, предположительно, потопленного северокорейской подлодкой, и обстрел острова Ёнпхёндо.

Ранее Пхеньян попытался внести разлад в правящие круги Сеула и направил послание не властям, как обычно, а порознь призвал к диалогу ведущие политические партии Юга. Обнародованное на днях послание, датированное еще 2 февраля, содержало заверение в том, что северяне готовы обсуждать со своими коллегами «ключевые вопросы» отношений двух стран.

Столь настойчиво искать дружбы со своим заклятым врагом КНДР мог вынудить усилившийся в стране голод. Как утверждает The Guardian, засуха, а также неурожай в соседнем Китае, являющемся одним из главных спонсоров Северной Кореи, привели к катастрофе на продовольственном рынке Севера. Вдобавок к этому из-за последних инцидентов в помощи Пхеньяну наотрез отказал Сеул, ранее поставлявший на север безвозмездно продукты.

Все это вынудило руководство КНДР впервые в своей истории официально просить помощи у иностранных государств. Издание утверждает, что Пхеньян поручил северокорейским посольствам обратиться к иностранным партнерам с просьбой об гуманитарных поставках. «В этом году в Пхеньяне приказали всем 40 северокорейским посольствам просить иностранные правительства помочь с продовольствием», заявил газете на условиях анонимности дипломат одной из азиатских стран.

Ранее Пхеньян уже много раз обращался с такими же просьбами, но из соображений престижа адресовал их лишь к ООН и другим международным организациям.

Вместе с тем другой дипломат из Азии утверждает, что это распоряжение было передано посольствам еще в декабре. «Ким Чен Ир попросил посольства достать как можно больше риса», добавил он.

Угроза массового голода, впрочем, не отразилась на планах пышно отпраздновать 69-летие северокорейского лидера 16 февраля. Так, накануне на севере страны у подножья горы Пэкту открылся традиционный фестиваль ледяных скульптур, приуроченный к этому событию. Местная печать охарактеризовала работы мастеров как вызывающие «восторг».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Разрешение на открытие сезона получили 49 пляжей Анапы

Почти 50 пляжей Анапы получили разрешение на работу после ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы