Политика

Дмитрий Орлов
генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

«Возможно в 2016 году»

21 ноября 2011, 20:48

В понедельник на встрече с общественностью Северной Осетии президент России Дмитрий Медведев не исключил возможности возвращения системы смешанного формирования парламентов разных уровней.

Для регионов и муниципалитетов смешанная система оптимальна. Чем меньше численность, тем меньше должна быть пропорциональная часть

«Уже раздаются голоса из разных мест, в том числе из «Единой России», о том, что, может быть, нам вернуться к смешанной системе формирования парламента. Например, и мне кажется, что эту идею нужно изучить, чтобы часть парламента или половина органов местного самоуправления формировались по мажоритарному признаку, но в то же время чтобы участвовали они от партий», – заявил Медведев.

Как передает РИА «Новости», глава государства назвал эту идею «очень интересной». По его словам, люди определяют свою политическую принадлежность, но не идут по партийному списку и таким образом «показывают себя в режиме прямого соревнования». В целом, как отметил Медведев, каждая система политического управления носит временный характер.

Ранее единороссы не исключали, что пункт о возвращении к смешанной системе формирования Госдумы может войти в их предвыборную программу. При этом в «ЕР» отмечали, что речь можно вести лишь о следующем избирательном цикле.

Напомним, что с 2007 года выборы в Госдуму проходят только по партийным спискам, тогда как ранее половина думцев избиралась по округам. Распространить голосование по партийным спискам и на муниципальный уровень призвал год назад в своем послании Федеральному собранию сам Медведев.

#{smallinfographicleft=531718}Идею вернуться к смешанной системе уже в понедельник осудили «красные». «Мы против возвращения смешанной системы на сегодняшнюю почву, цветы нельзя посадить в асфальт, – сказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. – В нынешних условиях это не работает, для смешанной системы нужна иная атмосфера на выборах и равные условия». Мельников добавил, что коммунисты не против самой идеи, «так как сама по себе система, когда люди идут не только по (партийным) спискам, но и в личном качестве, правильная».

О том, в чем достоинства и недостатки смешанной системы и каковы сроки ее вероятного использования на федеральных выборах, газете ВЗГЛЯД рассказал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Иванович, президент призвал рассмотреть идею о возвращении системы смешанного формирования парламентов. Как скоро, по-вашему, на федеральном уровне откажутся от пропорциональной системы? Когда в Госдуму вернутся одномандатники?

Дмитрий Орлов: Мне кажется, что это не вопрос ближайшего будущего. Гипотетически это может произойти в Госдуме, которая будет избираться в 2016 году. Но для этого нужен консенсус, воля партий, нужно изменение законодательства. Конечно, президент об этом заявил, и позиция его здесь предельно ясна. Но потребуется время, и, как мне кажется, нужна консолидированная позиция властных элит.

ВЗГЛЯД: Назрела ли необходимость вернуть партиям и право объединяться в избирательные блоки?

Д. О.: Объединение в блоки мне кажется маловероятным, потому что это выбило бы краеугольный камень из основания нынешней политической системы. Создание блоков означает, что партии могут быть относительно некрупными организациями, консолидироваться в период выборов и не заниматься текущим партийным строительством: не развивать региональные отделения, не вести регулярную партийную деятельность и т. д.

Вся логика власти в последние несколько лет была ориентирована как раз на выращивание крупных партий, а не на быстро регистрируемые политические организации с их возможностью консолидации перед выборами.

ВЗГЛЯД: В 2006 году Владимир Путин, выступая за переход к пропорциональным выборам, назвал такую реформу одной из основных мер по укреплению вертикали власти и развитию партийной системы. Можно ли говорить о том, что свою задачу реформа уже выполнила, поэтому можно ее отменить?

Д. О.: Нет. Реформа дошла до муниципалитетов, и мне не кажется, что от партизации стоит отказываться. Тем более что это был очень длительный курс. Введение выборов по одномандатным округам, с моей точки зрения, логично на низовых ступенях выборов. Там оно более востребовано.

А на федеральном уровне может сохраниться либо полностью пропорциональная система, либо, как предлагает президент Медведев, перейти наполовину к одномандатным округам, как это было в 90-е годы и в начале нулевых.

ВЗГЛЯД: Как известно, у регионов осталось право самим решать, как голосовать. Многие из них перешли на пропорциональную систему, иные остались на смешанной... А, скажем, Подмосковье в апреле этого года взяло да и вернулось от пропорциональной к смешанной. Как бы вы подытожили этот провинциальный опыт? 

Д. О.: В некоторых регионах по-прежнему сочетается одномандатная система с пропорциональной. Именно там это востребовано. Более того, там, где относительно небольшая численность населения, где некрупные муниципалитеты, – там можно проводить выборы полностью по одномандатным округам.

На федеральном уровне, где важно политическое послание к избирателю, которое транслируют партии, там, где важна идеологическая идентичность, – там может еще какое-то время сохраняться пропорциональная система. Например, этот избирательный цикл и 2016 года.

Для регионов и муниципалитетов смешанная система оптимальна. Чем меньше численность, тем меньше должна быть пропорциональная часть. Естественно, депутаты там должны отражать конкретные интересы округов. Это очевидно и очень логично.

ВЗГЛЯД: Какова вероятность того, что в Госдуме большинство одномандатников все равно примкнут к «Единой России», как это уже было после выборов 1999 и 2003 года?

Д. О.: В последние несколько лет «Единая Россия» всегда выступала эффективно на выборах по одномандатным округам. И колоссальное большинство, которое она получила в 2007 году, в большой степени было получено за счет одномандатников. Тот, кто может сконцентрировать ресурсы: финансовые, организационные, технологические – для избрания, тот, естественно, выигрывает с большей степенью вероятности в одномандатном округе, где нужно относительное большинство. То есть интересам «Единой России» эта система вполне отвечает.

Текст: Татьяна Крючкова

Вам может быть интересно

Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по карете скорой помощи в Шебекино
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотые крышки для заготовок лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Трамп переименовал озеро Онтарио в озеро Америка

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского