Политика

28 октября 2011, 12:53

Лужкову и Батуриной пригрозили Интерполом

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина могут быть объявлены в международный розыск. Об этом предупредили в МВД России, после того как бывший столичный градоначальник и его супруга не явились на допрос. Сам Лужков, находящийся в Австрии, от правосудия обещает больше не скрываться и называет происходящее «произволом властей».

В пятницу МВД России сообщило, что экс-мэр Москвы отказался явиться на допрос из-за своего отсутствия на территории страны.

Лужков заявил, что коррупцию в мэрии должен выявлять не глава города, а правоохранительные органы. Что вы об этом думаете?




Проголосовать
«Допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством», – говорится в сообщении пресс-службы, которое приводит РИА «Новости».

В следственном департаменте также напомнили, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля трижды (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и супруга бывшего столичного градоначальника Елена Батурина. Ответы на повестки приходят из компании «Интеко», в них также сообщается, что супруга Лужкова находится за границей.

«Компания сменила владельца. В случае дальнейшей неявки будут приняты исчерпывающие меры, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости правоохранительные органы вынуждены будут обратиться с соответствующим запросом в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии», – сообщили в МВД.

В свою очередь Лужков заявил, что претензии к его супруге не имеют под собой оснований.

«Это дело притянуто за уши. Все, что совершается в последнее время по отношению ко мне и Елене Батуриной, – это произвол властей», – заявил он «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос, приедет ли Батурина на допрос, Лужков сказал: «Елена Батурина – самостоятельный человек, решение она будет принимать сама».

Ранее Лужков решительно опроверг слухи о том, что он не вернется в Россию.

«В ответ на многочисленные инсинуации в СМИ по поводу моей якобы будущей неявки на допрос в качестве свидетеля по делу Банка Москвы хочу заявить всем моим недоброжелателям следующее: не дождетесь!» – заявил бывший столичный градоначальник, подчеркнув, что готов ответить на любые вопросы, которые будут ему заданы.

Лужков сообщил, что пока находится в Австрии. В ближайшее время он выступит с докладом на международной медицинской конференции в Испании, а в ноябре планирует вернуться в Россию.

Напомним, в понедельник Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении 13 млрд рублей в Банке Москвы. По версии следствия, средства по кредиту, выделенному для компании «Премьер Эстейт», оказались на счетах жены Лужкова Елены Батуриной, которая владела строительной компанией «Интеко».

Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки, а вызов на допрос связал с недавними интервью на радиостанции «Свобода» и телеканале «Дождь». В них он объяснил свою отставку тем, что Москва была лакомым объектом для людей, которые уже многое «распилили» в России. За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

На эту критику неожиданно отозвался руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Он заявил, что год назад президент Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку с поста мэра Москвы не только из-за неэффективного управления, но и в связи с «запредельным» уровнем коррупции в столице.

В ответ Лужков подал на Нарышкина в суд, потребовав компенсации причиненного морального вреда в размере 1 млн рублей.

Напомним, Лужков был отправлен в отставку с поста градоначальника Москвы в сентябре 2010 года в связи с утратой доверия президента Медведева. Будучи мэром, Лужков регулярно судился с различными изданиями, подавая иски о защите чести и достоинства за обвинения в коррупции.

В частности, в пятницу Басманный суд приступил к рассмотрению его иска о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы» и бизнесмену Александру Лебедеву.

Поводом для разбирательства стало высказывание последнего о том, что экс-мэр замешан в «краже государственной собственности».  Исковые требования увеличены с первоначальных 70 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Ранее из подобных процессов он всегда выходил победителем. После увольнения тенденция изменилась. Например, в начале августа Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении его иска к изданию Life News. В своей жалобе Лужков требовал опровергнуть информацию о том, что он вымогал 750 млн долларов у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы