Политика

28 октября 2011, 12:53

Лужкову и Батуриной пригрозили Интерполом

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина могут быть объявлены в международный розыск. Об этом предупредили в МВД России, после того как бывший столичный градоначальник и его супруга не явились на допрос. Сам Лужков, находящийся в Австрии, от правосудия обещает больше не скрываться и называет происходящее «произволом властей».

В пятницу МВД России сообщило, что экс-мэр Москвы отказался явиться на допрос из-за своего отсутствия на территории страны.

Лужков заявил, что коррупцию в мэрии должен выявлять не глава города, а правоохранительные органы. Что вы об этом думаете?




Проголосовать
«Допрос перенесен на более поздний срок. В случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством», – говорится в сообщении пресс-службы, которое приводит РИА «Новости».

В следственном департаменте также напомнили, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля трижды (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и супруга бывшего столичного градоначальника Елена Батурина. Ответы на повестки приходят из компании «Интеко», в них также сообщается, что супруга Лужкова находится за границей.

«Компания сменила владельца. В случае дальнейшей неявки будут приняты исчерпывающие меры, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости правоохранительные органы вынуждены будут обратиться с соответствующим запросом в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии», – сообщили в МВД.

В свою очередь Лужков заявил, что претензии к его супруге не имеют под собой оснований.

«Это дело притянуто за уши. Все, что совершается в последнее время по отношению ко мне и Елене Батуриной, – это произвол властей», – заявил он «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос, приедет ли Батурина на допрос, Лужков сказал: «Елена Батурина – самостоятельный человек, решение она будет принимать сама».

Ранее Лужков решительно опроверг слухи о том, что он не вернется в Россию.

«В ответ на многочисленные инсинуации в СМИ по поводу моей якобы будущей неявки на допрос в качестве свидетеля по делу Банка Москвы хочу заявить всем моим недоброжелателям следующее: не дождетесь!» – заявил бывший столичный градоначальник, подчеркнув, что готов ответить на любые вопросы, которые будут ему заданы.

Лужков сообщил, что пока находится в Австрии. В ближайшее время он выступит с докладом на международной медицинской конференции в Испании, а в ноябре планирует вернуться в Россию.

Напомним, в понедельник Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении 13 млрд рублей в Банке Москвы. По версии следствия, средства по кредиту, выделенному для компании «Премьер Эстейт», оказались на счетах жены Лужкова Елены Батуриной, которая владела строительной компанией «Интеко».

Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки, а вызов на допрос связал с недавними интервью на радиостанции «Свобода» и телеканале «Дождь». В них он объяснил свою отставку тем, что Москва была лакомым объектом для людей, которые уже многое «распилили» в России. За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

На эту критику неожиданно отозвался руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Он заявил, что год назад президент Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку с поста мэра Москвы не только из-за неэффективного управления, но и в связи с «запредельным» уровнем коррупции в столице.

В ответ Лужков подал на Нарышкина в суд, потребовав компенсации причиненного морального вреда в размере 1 млн рублей.

Напомним, Лужков был отправлен в отставку с поста градоначальника Москвы в сентябре 2010 года в связи с утратой доверия президента Медведева. Будучи мэром, Лужков регулярно судился с различными изданиями, подавая иски о защите чести и достоинства за обвинения в коррупции.

В частности, в пятницу Басманный суд приступил к рассмотрению его иска о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы» и бизнесмену Александру Лебедеву.

Поводом для разбирательства стало высказывание последнего о том, что экс-мэр замешан в «краже государственной собственности».  Исковые требования увеличены с первоначальных 70 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Ранее из подобных процессов он всегда выходил победителем. После увольнения тенденция изменилась. Например, в начале августа Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении его иска к изданию Life News. В своей жалобе Лужков требовал опровергнуть информацию о том, что он вымогал 750 млн долларов у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Эксперт: Путин и Трамп дали Европе щелбан по носу

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Уралвагонзавод внедрил более 300 изменений в бронетехнику с начала СВО

Новости

Пушилин: Первые переселенцы из Краматорска выехали в Киев

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об успешном выезде первых участников программы переселения соотечественников из Краматорска в Киев.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

В Москве и Подмосковье произошел сбой в приложении «Яндекс Go»

В Москве и Московской области у пользователей возникли трудности с вызовом такси через приложение «Яндекс Go».

В Алешкинскую больницу доставили гуманитарный груз

В Алешкинскую центральную районную больницу в Херсонской области был доставлен гуманитарный груз с продуктами и лекарствами благодаря разминированию одной из дорог, сообщила детский омбудсмен в Херсонской области Ирина Кравченко.

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Маск поддержал призыв Трампа сменить Зеленского

Американский миллиардер Илон Маск согласился с президентом США Дональдом Трампом в том, что Украине необходимо найти нового лидера.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского