Политика

24 октября 2011, 22:02

США и Сирия обменялись отзывом послов

США и Сирия резко понизили уровень своих отношений, взаимно отозвав своих послов. В понедельник Дамаск велел возвращаться из-за океана своему послу Имаду Мустафе. В субботу Вашингтон первым отозвал своего посла, мотивируя это угрозой для его личной безопасности. Между тем российские дипломаты отмечают, что антисирийская стратегия Запада оказалась тщетной.

В понедельник получил свое продолжение дипломатический скандал между Сирией и США. Стало известно, что еще в субботу Вашингтон вернул домой своего посла в Дамаске Роберта Форда из соображений безопасности. Причиной стали обвинения в адрес Форда во вмешательстве во внутренние дела страны, которые выдвинули сирийские власти.

Посол Роберт Форд был отозван в Вашингтон в результате серьезных угроз в отношении его безопасности

Особое недовольство Дамаска вызвала совершенная им еще в июле поездка в охваченный беспорядками город Хама, где он, по сути, солидаризировался с оппозиционерами. После этого разгневанная толпа сторонников правительства напала на посольство США в Дамаске и забросала его помидорами, яйцами и камнями.

«Посол Роберт Форд был отозван в Вашингтон в результате серьезных угроз в отношении его безопасности», – заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер, добавив, что не может уточнить дату возвращения дипломата в Дамаск, так как «это зависит от нашей оценки» ситуации в Сирии. После демарша Вашингтона и Дамаск вернул на родину своего посла в США Имада Мустафу.

Дипломатический источник Reuters в Вашингтоне заявил, что президент Сирии Башар Асад пытается отвлечь внимание от своей политики и подавить негативное отношение к себе подстрекательствами в отношении Форда.

«Они пытаются развернуть улицы против него, а не сфокусироваться на том, что их улицы поворачиваются против них», – сказал дипломат на условиях анонимности. Источник подчеркнул, что дипломат не был выдворен Сирией, что означает нежелание самих США общаться с Дамаском на уровне послов.

По информации ООН, подавление сирийскими властями выступлений оппозиции привело к гибели трех тысяч человек, в том числе 187 детей. В свою очередь Дамаск заявляет, что беспорядки разгораются по вине «вооруженных террористических групп» и в результате них также убиты 1100 военных и полицейских.

Последние столкновения в Сирии произошли в конце прошлой недели, когда в ходе протестов после пятничной молитвы погибли по меньшей мере 24 человека. Больше всего жертв, по данным оппозиционных активистов, было в городе Хомс. Демонстрации, начинающиеся после пятничной молитвы, проходят в Сирии на протяжении нескольких месяцев почти регулярно, но 21 октября, на следующий день после гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи, протестующих на улицах собралось значительно больше. Многие из протестующих несли плакаты, обещавшие Асаду участь Каддафи.

Демонстранты требуют отставки президента и демократических реформ. Протесты продолжаются с марта.

Отметим, что после прихода к власти Барака Обамы США стремились укрепить отношения с Сирией, чтобы та не сближалась с Ираном и прекратила поддержку вооруженных экстремистов в соседних странах. В рамках этой политики Форд и был отправлен в Дамаск в январе этого года. До этого дипломатические отношения между странами, по сути, не поддерживались с 2005 года, когда американский посол Маргарет Скоуби была отозвана после убийства бывшего ливанского лидера Рафика Харири.

Добавим, что Москва по-прежнему выражает недовольство тем, как Запад относится к Сирии. В понедельник постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на открытом заседании Совбеза по Ближнему Востоку, заявил, что стратегия давления западных стран на Сирию оказалась тщетной.

«Очевидно, что стратегия некоторых членов международного сообщества в отношении Сирии, а именно стратегия угроз, давления и усугубляющих положение в стране санкций, не сработала», – цитирует ИТАР-ТАСС Чуркина.

Дипломат противопоставил такому подходу позицию арабского мира. «Мы поддерживаем недавние инициативы Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии», – сказал он, добавив, что Россия считает, что Совет Безопасности ООН «мог и по-прежнему может сказать свое конструктивное слово» по ситуации в Сирии точно так же, как он это сделал применительно к Йемену.

Посол напомнил, что российско-китайский проект резолюции Совета Безопасности по ситуации в Сирии, «ориентированный на урегулирование, а не на разжигание конфликта, по-прежнему находится в распоряжении членов совета».

Две недели назад Россия и Китай заблокировали принятие в СБ ООН проекта резолюции, грозившего санкциями сирийским властям за подавление демонстраций оппозиции.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского