Политика

11 августа 2010, 22:30

Сотрудник управделами президента заподозрен во взятке

В среду было возбуждено уголовное дело против заместителя начальника одного из управлений управделами президента. Владимир Лещевский подозревается в вымогательстве взятки в сумме 180 млн рублей у одного из подрядчиков строительства олимпийских объектов в Сочи. Повод к возбуждению уголовного дела оказался редким – статья в одном из печатных изданий.

Год назад председатель правления фирмы «Москонверспром» Валерий Морозов обратился к президенту Дмитрию Медведеву с жалобой. В ней он указал, что Лещевский требует от него 12-процентный «откат» от общей стоимости выигранного его фирмой тендера.

Он не уволен, а приказом управляющего делами президента Владимира Кожина временно отстранен от выполнения обязанностей

Морозов собирался реконструировать корпус «Приморский» санатория «Сочи» (здесь во время Олимпиады должна размещаться правительственная делегация). Таким образом, «откат» должен был превысить 180 млн рублей.

Морозов обратился не только к президенту, но и прямо в правоохранительные органы. Далее он действовал уже под контролем оперативников и даже, как он теперь утверждает, под их присмотром передал Лещевскому часть денег – около 15 млн рублей.

Позднее об этом Морозов рассказал сразу нескольким изданиям, в том числе британской газете The Sunday Times. Но в итоге чиновника не арестовали. По утверждению «Новой газеты», отслеживавшей эту историю, президент три недели назад лично отослал генеральному прокурору Юрию Чайке экземпляр статьи о злоключениях Морозова, дав поручение разобраться.

Однако, как написали в том же издании, даже после президентского поручения Лещевский не оказался под следствием. Напротив, следователь прокуратуры вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сам Лещевский выступил с контробвинениями в адрес Морозова, заявив, что бизнесмен, по его мнению, хочет избежать ответственности за нарушения, допущенные им при строительстве олимпийских объектов.

В среду представитель Следственного комитета Владимир Маркин наконец сообщил, что возбуждено уголовное дело против Владимира Лещевского, который обвинен в получении взятки в особо крупном размере. Одновременно Генпрокуратура выпустила заявление о том, что такое решение СКП фактически принял после прямого вмешательства ведомства Юрия Чайки.

Причем пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков опроверг в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что Лещевский уже уволен с занимаемой должности. «Он не уволен, а приказом управляющего делами президента Владимира Кожина временно отстранен от выполнения обязанностей», – пояснил пресс-секретарь.

Как сообщили в СКП, возбуждение уголовного дела последовало после дополнительной проверки по заявлению Морозова. Какая мера пресечения выбрана Лещевскому, не сообщается. Но похоже, что это не арест. По крайней мере, сообщения об этом не поступали.

В свою очередь глава управделами Владимир Кожин еще 10 июня заявлял «Интерфаксу», что сильно сомневается, что кто-то в управделами вымогатель». «Проверка все покажет», – сказал тогда Кожин.

Руководитель управделами отметил, что названная компания выиграла несколько тендеров и конкурсов на строительство объектов в Сочи, однако к ней было большое количество претензий. «Есть уже много решений Арбитражного суда, и решения эти вступили в законную силу (о недобросовестности компании – «Интерфакс»)», – сказал тогда Кожин.

За последнее время это уже второй случай возбуждения уголовного дела против работников управления делами президента. В мае уголовное дело возбудили против начальника отдела главного контрольного управления УДП Владимира Корнияки и ведущего советника того же управления Игоря Ершова. Их подозревают в вымогательстве денег у подведомственного медицинского учреждения. Корнияка отпущен под подписку о невыезде, а Ершов, обвиненный в получении 10 тыс. долларов в качестве взятки, заключен под стражу.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?