Политика

12 июля 2010, 14:59

Суд Молдавии отменил День советской оккупации

Впервые в истории Молдавии явившийся в понедельник в Конституционный суд врио главы государства ушел оттуда ни с чем. Судьи признали незаконным единоличное решение Михая Гимпу объявить 28 июня Днем советской оккупации. Подавшие в суд на инициативу врио президента коммунисты смогли доказать неконституционность указа как дающего юридическую оценку историческому событию.

Конституционный суд Молдавии отменил скандальный указ врио президента Михая Гимпу о Дне советской оккупации. Согласно вынесенному вердикту документ признается незаконным, так как в нем исполняющий обязанности главы государства попытался дать юридическую и правовую оценку историческим событиям.

Этим указом и. о. главы государства устанавливает одну идеологию в стране – идеологию советской оккупации

Явившийся на заседание суда в понедельник врио президента Михай Гимпу пытался убедить суд в безосновательности поданного иска. «Ни один пункт из запроса Компартии в КС не имеет юридических обоснований. Все это политические заявления», – подчеркнул он.

Коммунисты, в частности, обвинили врио президента в превышении должностных полномочий, вмешательстве во внешнюю политику и нарушении конституции. «Этим указом и. о. главы государства устанавливает одну идеологию в стране – идеологию советской оккупации. Таким образом, нарушена статья конституции, устанавливающая, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной», – заявил в суде представитель коммунистов Сергей Сырбу.

Сам Гимпу растолковал все произошедшее по-своему. «Объявление Дня советской оккупации ни в коей мере не означает установление какой-либо государственной
идеологии. Более того, в Декларации о независимости четко говорится, что 28 июня 1940 года Бесарабия и Северная Буковина были аннексированы СССР», – приводит его слова «Интерфакс».

Он также подтвердил, что считает законным свое требование вывести с территории республики российские войска. «Это не означает, что указ действует на территории России, но говорит о том, что Республика Молдова является суверенным, независимым и нейтральным государством. Мы всего лишь потребовали уважать наш нейтралитет и вывести войска, которые находятся на территории страны без нашего разрешения. Кто, если не президент в качестве гаранта независимости, может потребовать вывода войск?!» – возмутился Гимпу.

Ранее идея врио президента, в конце июня объявившего о введение новой «памятной даты», не нашла поддержки не то что у оппозиции, но даже среди его соратников по правящей коалиции.

«У парламента есть право обратиться в Конституционный суд, и мы намерены его использовать. И мы уверены, что указ будет отменен. Все будет в порядке», – комментировал ситуацию ВЗГЛЯДу глава партии «Альянс «Наша Молдова» Серафим Урекян.

Россия отреагировала на появление в Молдавии новой памятной даты куда жестче, назвав этот шаг «тщательно спланированной политической кампанией», которая может больно ударить прежде всего по самой республике. «Любителям пофантазировать не стоило бы забывать о существующих политических реалиях, которыми определяются не только параметры региональной стабильности и судьбы народов, живущих в Молдавии и соседних с ней государствах, но и атмосфера на континенте в целом», – порекомендовали в этой связи молдавским властям в МИД России.

Впоследствии свое недоумение по поводу инициативы Гимпу высказал Совет Европы в лице его генерального секретаря Турбьорна Ягланда, заявившего, что Кишинев выбрал не самое удачное время для рассмотрения «раскалывающих» общество вопросов.

На помощь указу врио президента попытались прийти молдавские историки: Академия наук республики официально подтвердила правомерность провозглашения 28 июня Днем советской оккупации. «Аннексия Северной Буковины и Бессарабии является прямым следствием секретных советско-германских договоренностей и пакта Молотова – Риббентропа, была задумана и осуществлена сталинским военным командованием как военная операция по оккупации этих территорий, а значит, территория современной Молдовы была оккупирована советскими войсками», – рассуждали члены специальной экспертной комиссия академии.

Впрочем, и этот аргумент ныне находящиеся в оппозиции молдавские коммунисты смогли повергнуть против действующих властей. Глава Компартии Владимир Воронин заявил в конце прошлой неделе, что указом Гимпу страна фактически признает себя оккупированной частью Румынии. «Правовые последствия этого указа, подкрепленного недавней бодрой одобряющей декларацией Академии наук, совершенно очевидны – отказ от суверенитета, отказ от территориальной целостности, отказ от государственности, восстановление в исторических правах той страны, которая якобы подверглась оккупации», – подчеркнул он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

МОК снял санкции с российских спортсменов
Темы дня

Призрак коммунизма пришел на американские выборы

Дональд Трамп угрожает истребить коммунизм, а точнее, «вновь отправить серп и молот в небытие». Он говорит, что «эта угроза подняла свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Как в реальности американцы относятся к идеологии коммунизма и что на самом деле так пугает президента США и его соратников?

Уничтожение украинских АЗС продолжится «охотой» на бензовозы

Украина за последние 12 дней лишилась минимум 37 автозаправочных станций, сообщило Минобороны. В Киеве уже признали удары по АЗС «огромной проблемой». Эксперты поясняют: системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ. Как устроена топливная инфраструктура на Украине и что предпримет противник?

Киев вошел в десятку самых худших городов мира

Ле Пен вернула право баллотироваться в президенты Франции

Вассерман: Отмена домашних заданий в первом классе – трагическая ошибка

Новости

Певица Монеточка заочно получила год колонии

Московский суд вынес заочный приговор Елизавете Гырдымовой (Монеточка) за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

Лавров обвинил ООН в уходе от ответов по Буче

Руководство Организации Объединенных Наций избегает предоставления конкретной информации относительно перечня погибших во время инцидента в Буче, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Трамп объявил о снятии американских санкций с Турции за комплексы С-400

США планирует снять ограничительные меры с Турции, введенные ранее из-за приобретения российских зенитно-ракетных комплексов, сообщил американский президент Дональд Трамп.

Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России

В прошлом году объем российского экспорта товаров неэнергетического сектора вырос на 9%, достигнув отметки в 1,7 трлн рублей, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной в Кремле.

За убийство подозреваемой во взрыве в Монако задержан офицер ГУР Украины

Под Киевом обнаружили тело Анастасии Березовской, подозреваемой в нападении на предпринимателя Вадима Ермолаева в Монако. По подозрению в совершении преступления арестованы два человека, одним из которых оказался действующий офицер военной разведки, подтвердила Служба безопасности Украины.

Президент Польши Навроцкий отказался от встречи с Зеленским

Президент Польши Кароль Навроцкий пока не хочет встречаться с Владимиром Зеленским на фоне героизации Киевом нацистских преступников, следует из слов главы бюро международной политики канцелярии польского лидера Марчина Пшидача.

Инициативная группа поддержала выдвижение Камболова на пост президента Южной Осетии

В Цхинвале в здании драматического театра имени Коста Хетагурова состоялось собрание инициативной группы, созданной в поддержку выдвижения Марата Камболова кандидатом на должность президента Южной Осетии.

МВД получило право утверждать перечни профессий для трудовых мигрантов

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о передаче МВД России полномочий Минтруда по утверждению перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов.

Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США

Дональд Трамп намеренно обостряет ситуацию вокруг накрокартелей в Бразилии, чтобы затем представить общественности новую дипломатическую победу. Это вполне логично, учитывая, что в скором времени в Штатах состоятся выборы, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее Бразилия выразила обеспокоенность по поводу риска вторжения США.

МИД РФ заявил о попытках представить нацистских пособников как героев в Молдавии

Власти Молдавии все активнее присоединяются к опасной тенденции прославления нацистских коллаборационистов и переписывания истории Второй мировой войны, отметили в МИД.

Певица Лолита полностью отказалась от алкоголя из-за риска диабета

Российская исполнительница Лолита Милявская решила вести абсолютно трезвый образ жизни после строгого предупреждения эндокринолога о возможной болезни.

Трамп признался в разочаровании НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил о глубоком разочаровании в НАТО и признался, что мог бы не приехать на саммит альянса, если бы он проходил не в Турции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы