Политика

30 июня 2010, 16:40

Молдавский парламент отказался уволить Гимпу

Попытка молдавских коммунистов провести через парламент отставку рассорившегося со своими политическими партнерами из-за введения «Дня советской оккупации» врио президента страны Михая Гимпу потерпела крах. Демократы, припомнив своим оппонентам былые обиды, отказались голосовать за увольнение занимающего пост главы государства спикера. В ответ коммунисты покинули зал заседания, пообещав устроить стране «горячую осень» с массовыми акциями неповиновения.

Молдавский парламент не решился отправить в отставку спикера и по совместительству  врио президента Михая Гимпу, рассорившегося с партнерами по коалиции из-за своего решения объявить 28 июня «Днем советской оккупации».

Никаких отличий между Гимпу, Лупу и Филатом не существует

Голосование по инициативе коммунистов и их союзников из партии «Единая Молдавия» должно было состояться в среду.

«Требуем отставки Гимпу, поскольку он нарушил конституцию и превысил президентские полномочия, когда подписал указ об объявлении 28 июня 1940 года «Днём советской оккупации Бессарабии». Человек, считающий, что государство Республика Молдова создано незаконно, не имеет права занимать государственные посты. Это акт политического экстремизма, чреватый серьёзными последствиями со стороны России в экономическом и политическом плане», – заявил по этому поводу лидер «Единой Молдавии» Владимир Цуркан.

Однако представители правящего альянса из Демократической партии заблокировали попытку поставить предложение на голосование, назвав это «крайностями». «Надо было нас поддерживать в ноябре и декабре 2009 года, и не был бы Гимпу президентом. Мы не согласны с крайностями, у нас много проблем, которые надо решать», – объяснил лидер демократов Мариан Лупу.

В ответ на это коммунисты по уже сложившейся традиции проголосовали ногами, покинув зал заседания и напоследок пообещав любыми способами добиться возвращения страны в «демократическое русло» и отставки альянса.

«Отказ Демпартии отреагировать на наш призыв и поддержать нашу инициативу об отставке Гимпу показал, что данная партия на самом деле исповедует «правые» политические настроения и продолжает уповать на Гимпу, защищая свои личные интересы», – приводит ИА «Новости-Молдова» слова главы Партии коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) Владимира Воронина.

В частности, пояснил газете ВЗГЛЯД один из лидеров ПКРМ депутат Марк Ткачук, теперь коммунисты намерены сосредоточиться на своей главной цели – добиться роспуска парламента и объявления досрочных выборов.

«Мы считали, что действия Гимпу – подарок для Демократической партии, которая на словах пыталась себя позиционировать в качестве умеренной. Но оказалось, что мы были оптимистами. Демократическая партия в лице Лупу единственной выступила сегодня в качестве адвокатов Гимпу и сделала все, чтобы вопрос о его отставке не был включен в повестку. Сегодняшний день был экзаменом для альянса, который показал, что эта структура едина и никаких отличий между Гимпу, Лупу и Филатом не существует», – заявил парламентарий.

Дата досрочных выборов должна была быть названа Гимпу еще две недели назад. Однако теперь коммунистам стало ясно, что врио президента будет затягивать назначение голосования до последнего.

«Мы призовем наших сторонников к организации протеста, к акциям неповиновения. Молдавская осень в этом смысле будет достаточно жаркой», – убежден Ткачук.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии
Темы дня

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Эксперт: Путин – самый русский лидер за последние столетия

Новости

Германия, Индия и Польша вошли в тройку главных импортеров оружия

Крупнейшими импортерами оружия в мире в период с 2026 по 2029 год станут Польша, Индия и Германия с контрактами на десятки миллиардов долларов.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Евросоюз начал готовиться к гибридной атаке с массовыми жертвами

Европейский комиссар по юстиции Майкл МакГрат сообщил, что страны ЕС ведут закрытые консультации о совместном ответе на возможную гибридную атаку, которая может привести к многочисленным жертвам среди граждан союза.

Spiegel: Ханнинг шпионил на разведку Азербайджана

Бывший глава Федеральной разведслужбы Германии Аугуст Ханнинг, арестованный во вторник, мог подготавливать аналитический доклад для азербайджанской разведки на основе секретных материалов BND, пишет журнал Spiegel.

Трамп пообещал скоро завершить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского