Политика

15 июня 2010, 09:52

Власти Киргизии ждут новых беспорядков в Бишкеке

Совбез ООН присоединился к осуждению межэтнических столкновений на юге Киргизии, в результате которых погибли как минимум 170 человек. Хотя минувшая ночь прошла в республике спокойно, власти страны по-прежнему ждут повторения столкновений теперь уже в Бишкеке, призывая Россию усилить охрану республиканских стратегических объектов. Вместе с тем вопрос о введении миротворцев в республику остается открытым: категорически против привлечения к конфликту внешних сил выступил киргизский омбудсмен.

Совбез ООН выступил с осуждением конфликта в Киргизии, где в результате столкновений между киргизами и узбеками погиб 171 человек и почти 2 тысячи получили ранения.

Это была вторая попытка провести контрреволюцию

«Члены Совета безопасности осуждают продолжающееся насилие в Республике Киргизия и выражают поддержку усилиям по доставке гуманитарной помощи. Члены Совета безопасности призывают к спокойствию и восстановлению верховенства права», - заявил по окончании состоявшегося минувшей ночью экстренного заседания Совбеза постпред Мексики при ООН Клаудио Эллер.

По его словам, члены Совбеза призвали конфликтующие стороны «разрешать разногласия мирным путем», а также поддержали действия представителей ООН и других региональных организаций по помощи Киргизии, сообщает РИА «Новости».

Ранее о своем намерении поспособствовать разрешению конфликта заявили участники ОДКБ. По словам секретаря Совбеза РФ, председателя комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ Николая Патрушева, в ходе прошедших в понедельник экстренных консультаций секретари Совбезов «не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии».

«В конечном итоге мы согласовали позиции секретарей Советов безопасности, выработали меры, которые как проект будут доложены президентам государств ОДКБ. Мы надеемся, что в короткие сроки эти меры будут согласованы», - отметил Патрушев. По его словам, вслед за этим можно будет заниматься реализацией этих мер по нормализации обстановки в Киргизии.

О готовности начать сотрудничество с Россией в рамках ОБСЕ по этому же вопросу успели заявить США. По словам помощника госсекретаря Филиппа Кроули, Вашингтон находится в контакте с Москвой «для того, чтобы понять, как лучше помочь народу Кыргызстана».

Представитель госдепартамента также сообщил о прошедших консультациях между председателем ОБСЕ и главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым и госсекретарем США Хиллари Клинтон, договорившихся о консолидации усилий ОБСЕ и ООН в вопросе помощи республики.

Вместе с тем вопрос о возможном введении на юг Киргизии миротворцев, о чем просило временное правительство страны, остается открытым.

Категорически против этого во вторник выступил местный омбудсмен Турсунбек Акун, подчеркнувший, что тем самым Киргизия продемонстрирует свою неспособность сохранить независимость. «Никакие внешние силы не должны вмешиваться во внутренние дела страны. Тем более когда ситуация уже налаживается. Как говорится, после драки кулаками не машут», - заявил он ИА «24.kg».

Иного мнения придерживаются во временном правительстве страны. «События на юге Кыргызстана были настолько хорошо спланированы, что ждем провокаций в городе Бишкеке и Чуйской области. Это была вторая попытка провести контрреволюцию. В первый раз эта попытка была 12 мая при участии Усена Сыдыкова», - заявил в понедельник заместитель председателя временного правительства КР Алмазбек Атамбаев.

По его словам, подготовка провокации на юге страны обошлась ее авторам в 10 млн долларов. При этом он признал, что обстановка в двух областях постепенно стабилизируется. «Актуальным остается вопрос о своевременной доставке гумпомощи из аэропорта Оша в город. В Джалал-Абаде ситуация более напряженная, но и там она идет на спад», - подчеркнул Атамбаев.

Минувшая ночь действительно обошлась без серьезных столкновений. В то же время, по данным киргизского МЧС, группа неизвестных пыталась захватить принадлежащее министерству здание с целью «захвата оружия».

«Эта попытка была отбита сотрудниками МЧС», - сообщил руководитель пресс-службы МЧС Кылычбек Досумбетов.

Кроме оружия из-за тяжелой ситуации с продовольствием участников беспорядков стали интересовать гуманитарные грузы. «Неизвестные пытались остановить автомашину с грузом, забросали камнями, однако их попытка не удалась, нападение отбито. Груз доставлен к месту назначения», - добавили в министерстве.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского