Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
14 июня 2010, 11:58 • Политика

Разжигатели розни

За беспорядки в Киргизии задержан известный политик

Разжигатели розни
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Столкновения в Киргизии унесли жизни уже 117 человек, число раненых приближается к 1,5 тысячи. Значительная часть Джалал-Абада разрушена в результате пожаров, из зоны ЧП вывезены иностранцы. Появились первые задержанные в организации беспорядков, среди которых есть известный политик. На фоне все более настойчивых призывов к России ввести свои войска в Киргизию в понедельник пройдет экстренное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В результате столкновений в Киргизии погибли 117 человек, сообщает агентство АКИpress. По информации минздрава республики, за оказанием помощи к медикам обратились 1 тысяча 485 человек, 779 госпитализированы, 602 получили помощь амбулаторно, передает РИА «Новости».

Данные группы обстреливали как киргизов, так и узбеков. Мы позже озвучим их имена

Тем временем на юге страны появились первые задержанные в организации массовых межэтнических беспорядков в Оше. Комендант Джалал-Абадской области и Сузакского района Киргизии Кубатбек Байболов заявил, что среди них некий политический лидер, фамилия которого не разглашается.

«Можно сказать, что это известная политическая личность. В настоящее время он уже дает показания, в ходе которых сообщил, что к этим беспорядкам имеют отношение и представители других политических партий», - уточнил Байболов, передает «Интерфакс».

По словам Байболова, задержанный признался в том, что причиной организации беспорядков было желание отдельных политических сил сорвать проведение референдума в стране и свергнуть существующую госвласть.

Комендант также отметил, что в самом Джалал-Абаде действуют провокационные силы, переодетые зачастую в милицейскую форму и маскировочные костюмы. «Данные группы обстреливали как киргизов, так и узбеков. Мы позже озвучим их имена», - пообещал он.

Между тем минувшая ночь прошла относительно тихо в Оше и с новыми мелкими столкновениями и поджогами в Джалал-Абаде. По данным Кубатбека Байболова, на территории вверенной ему области также была предпринята попытка захвата Майлисууйской военной части. Задержан один провокатор, который дает показания.

Байболов также отметил, что в Джалал-Абад переброшены военные силы, в числе которых прибывшие по мобилизации. Кроме того, в город направлены около 100 ветеранов спецслужб из Бишкека. В пресс-службе МВД также сказали, что ночью в Джалал-Абаде происходили мелкие столкновения, перестрелки, но город патрулировался подразделениями МВД и Минобороны. Кроме того, силовики предотвратили попытку захвата оружия в Сузакском РОВД. В настоящий момент в городе перестрелки нет,  однако «значительная часть» города уничтожена пожарами или разрушена.

Около 50 ветеранов спецслужб прибыли в Ош, стрельба в этом городе в ночь на понедельник прекратилась. По данным МВД, в воскресенье из Оша в безопасные места вывезены 847 иностранных граждан, в числе которых более 200 студентов из Туркмении.

Тем временем в МВД озвучили и первые данные о пострадавших в ходе беспорядков сотрудниках милиции. Согласно информации ведомства, в противостоянии с зачинщиками беспорядков шесть сотрудников правоохранительных органов погибли, еще 17 были ранены.

Между тем все отчетливее звучат просьбы о помощи, обращенные к России. В ночь на понедельник стало известно о том, что ввести в Киргизию российский миротворческий контингент президента РФ Дмитрия Медведева попросили представители 76 общественных организаций республики.

Участие в беспорядках молодых людей нетипичной для местных жителей внешности, которые передвигаются на дорогих иномарках с тонированными окнами

«Для предотвращения дальнейшего распространения конфликта и социальной катастрофы на всю Ферганскую долину, где компактно проживают более 20 млн представителей различных народов и национальностей, отчаянно просим о срочном введении российских войск в качестве миротворческих сил для восстановления мира», - говорится в обращении. Лидеры общественных организаций заверяют, что киргизы и узбеки «веками жили и будут жить вместе», и считают, что трагические события являются «жесткой провокацией».

«Узбеки и киргизы прилагали и продолжают прилагать усилия по локализации беспорядков, но провокационные силы обладают серьезными ресурсами, оружием и привлекают наемников для расширения зоны конфликта», - отмечается в обращении к российскому руководству. «Все свидетельствует о спланированной акции: предварительное изготовление и раздача видеокассет провоцирующего содержания, одновременное начало событий в разных точках города Оша», - уверены представители киргизских общественных организаций. Они также упоминают «одномоментное появление оружия и боеприпасов в большом количестве, участие в беспорядках молодых людей нетипичной для местных жителей внешности, которые передвигаются на дорогих иномарках с тонированными окнами и провоцируют конфликты в разных населенных пунктах».

Лидеры киргизских общественных структур напомнили, что «Россия всегда протягивала руку дружбы» народу республики, в том числе в «трудные годы истории». «Мы осознаем, что это будет для вас непростое решение, но просим сделать это во имя мира и для спасения человеческих жизней», - подчеркивается в обращении к российским властям.

Вечером в воскресенье состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с председателем временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой, во время которого глава российского государства призвал как можно скорее положить конец конфликту на юге страны.

«Отунбаева проинформировала Медведева о ситуации в стране. Президент России подчеркнул, что необходимо максимально быстро восстановить порядок и прекратить межэтнический конфликт, повлекший за собой гибель людей, и решить связанную с этим гуманитарную задачу», - сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Кроме того, Медведев проинформировал Отунбаеву о том, что в понедельник по его поручению как председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится внеочередное заседание этого органа с участием представителей Киргизии, на котором будет обсуждаться обстановка в республике.

«Основные вопросы, которые планируется решить, - восстановление гражданского мира в Киргизии и возможность использования процедур и механизмов, предусмотренных Уставом ОДКБ», - сказала пресс-секретарь.

Медведев также проинформировал Отунбаеву о направлении дополнительного контингента министерства обороны для обеспечения безопасности семей российских военнослужащих и объектов РФ на территории Киргизии.

Тем временем стало известно о том, что в зону конфликта направляются представители ООН, ЕС и ОБСЕ. Ситуацию в республике с руководством ОБСЕ обсудил генсек ООН Пан Ги Мун. В ходе беседы было решено, что представители ООН, ОБСЕ и ЕС будут вырабатывать общую стратегию по отношению к складывающейся в Киргизии ситуации и направят в страну представителей.

В распространенном в Нью-Йорке от имени генсека ООН заявлении, в частности, говорится: «Генеральный секретарь глубоко озабочен сообщениями о возобновившемся насилии и гибели людей в Оше, он призывает к восстановлению спокойствия и просит все вовлеченные в конфликт стороны проявить высшую степень сдержанности для того, чтобы избежать дальнейших жертв».

«Генеральный секретарь указывает на необходимость уважения закона и решения всех вопросов путем мирного диалога, он призывает временное правительство обратить особое внимание на межэтнические отношения в стране и принять меры для мирного сосуществования всех граждан Киргизии», - отмечается в документе.

..............