Политика

16 мая 2009, 14:57

Медведев пообещал бороться с откатами в медицине

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев заявил, что финансирование сферы здравоохранения, несмотря на кризис, снижено не будет, а также рассказал о появлении 300 новых кардиологических центров и подчеркнул, что российские врачи смогут справиться с A/H1N1. Кроме того, глава государства назвал сумму, выделенную на закупку лекарств для льготников, и призвал правоохранительные и антимонопольные органы жестче бороться с неоправданным повышением цен на медикаменты.

Президент России Дмитрий Медведев затронул круг вопросов, связанных с медицинским обеспечением в стране, в беседе с ведущим программы «Вести в субботу» Сергеем Брилевым. По словам главы государства, финансирование в сфере здравоохранения сокращаться не будет, несмотря на экономический кризис.

Ни в одном из приоритетов в национальном проекте «Здоровье» мы не снизили финансирование

«Я хотел бы специально это подчеркнуть в самом начале нашего разговора: ни один из приоритетов, которые мы обозначали, в том числе когда начинали заниматься национальным проектом «Здоровье», мы не только не отменили, но даже не уменьшили по объему финансирования. В этом плане все остается так, как мы и задумывали», – заявил Медведев.

Вместе с тем он подчеркнул, что темпы продвижения некоторых проектов, может быть, придется скорректировать. «Тем не менее будем продвигать и высокотехнологичную медицинскую помощь, и лекарственное обеспечение, и работу по наиболее приоритетным программам здравоохранения, таким как онкология, туберкулез, сердечнососудистая патология, то есть будем заниматься всем, чем начали заниматься до того», – отметил президент.

Что касается конкретных направлений в здравоохранении, то, по словам главы государства, государственной задачей является создание банка крови, она обязательно будет осуществлена.

«Если говорить о банке донорской крови, банке крови в целом, это действительно уже федеральная задача... Это государственная задача, она будет решена. Сейчас такой банк создается, восстанавливаются утраченные возможности и даже запускаются специальные предприятия по производству плазмы крови», – рассказал Медведев.

Он напомнил, что на этой неделе он был на одном из таких предприятий в Кирове. «Это как раз хороший пример, когда такого рода работа уже приобретает конкретные очертания», – рассказал президент.

Кроме того, российский лидер сообщил, что российские санитарные службы контролируют ситуацию с гриппом A/H1N1, а национальная вакцина против вируса появится в ближайшее время.

«Что касается текущей ситуации, то в целом наша страна обладает необходимым запасом препаратов. Если мы сможем наладить производство новой вакцины, значит, мы будем полностью гарантированы. В целом ситуация находится под контролем. И я считаю, что мы готовы к тому, чтобы противостоять и этому штамму гриппа», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Также он сообщил, что в России планируется создать около 300 подразделений, специализирующихся на лечении сердечнососудистых заболеваний: 82 региональных центра сосудистых заболеваний и 240 специализированных сосудистых отделений. «Это, может быть, в особенности важно, потому что мы знаем: смертность от сердечнососудистых патологий стоит на первом месте», – заметил глава государства.

В целом ситуация находится под контролем. И я считаю, что мы готовы к тому, чтобы противостоять и этому штамму гриппа

Что до высокотехнологичных медицинских центров, то и в этом направлении, по его словам, работа будет продолжена. Из 15 центров, которые планировалось построить, уже принимают пациентов в Пензе, Чебоксарах и Астрахани. Причем, отметил президент, в этом году будет запущено еще несколько центров.

Между тем основной упор в высказываниях президента был сделан на ситуации с лекарственным снабжением в стране. По его словам, в 2009 году на финансирование закупок лекарств для льготных категорий населения в России будет выделено 80 млрд рублей. «В общей сложности объем финансирования лекарственных препаратов в этом году составляет около 80 млрд рублей», – заявил Медведев.

Президент пояснил, что это финансирование так называемого дополнительного лекарственного обеспечения более чем 5 млн льготников, которое идет за счет различных источников, в том числе федерального бюджета. В этой связи он отметил особую роль субъектов РФ при закупке лекарств.

«Задача регионов – следить за тем, чтобы эти лекарственные препараты закупались по нормальным ценам, потому что, как мне докладывают, к сожалению, зачастую закупки осуществляются с надбавками или, так сказать, с вот этим дополнительным вознаграждением к отпускной цене в 80%, иногда и 100%», – сказал Медведев.

По его словам, в целом за последнее время в России удалось предпринять «достаточно эффективные шаги» по нормализации ситуации в сфере лекарственного обеспечения, хотя, как признал глава государства, кризис сказался на этой сфере «самым сложным образом».

Он напомнил, что рынок лекарств в стране лишь на 30% обеспечивается отечественными препаратами, а на 70% – импортными, поэтому при изменении курса иностранной валюты произошло удорожание соответствующих препаратов. Однако такое удорожание, как считает президент, не всегда обоснованно.

«Пересчитывают (стоимость лекарств) так, что иногда становится просто больно, как это делается. Речь идет о том, что увеличение происходит не пропорционально, скажем, изменению курса той или иной валюты. Это и откаты, и просто, на самом деле, увеличение цены существенное против отпускной, причем неприемлемое увеличение, потому что таких вознаграждений быть не может», – подчеркнул Медведев.

«Это те процессы, с которыми должны разбираться антимонопольные органы, прокуратура и другие правоохранительные структуры. Причем по совершенно обычным препаратам, подчеркиваю, это препараты из группы обычных жаропонижающих средств, таких как аспирин, антивирусные препараты, и вот это неприемлемо. Здесь нужно точно давать по рукам самым жестким образом», – продолжил он.

Глава государства также обратил внимание на необходимость контроля цен на лекарства в аптечной сети. «Здесь мы должны следить за теми ценами, которые заявляют производители, и такая система сейчас отлаживается, с тем чтобы эти цены не только определенным правильным образом формировались, но и публиковались, с тем чтобы нам было понятно, откуда появилась такая цена», – заключил президент.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

В Курской и Белгородской областях уничтожили три украинских дрона
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?