Политика

8 апреля 2009, 18:26

Названа страна, больше всех обсуждающая кризис

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Согласно исследованиям ВЦИОМа, меньше всего о кризисе говорят в США, а вот почти каждый гражданин России регулярно участвует в диалогах о мировых экономических проблемах. Львиная доля американцев, европейцев и россиян признаются, что из-за кризиса вынуждены жить скромнее. При этом «полюсом оптимизма» в вопросе преодоления экономических трудностей все-таки является Восточная Европа. Почти половина поляков и треть россиян уверены, что мир уже оттолкнулся от дна кризиса.

Тема международного финансового кризиса и борьбы с ним стала интернациональным новостным хитом последних месяцев. Дискутирующие по другим поводам мировые лидеры становятся лояльны и сговорчивы, как только речь заходит о действиях по вызволению планеты из экономического коллапса. Отечественные социологи решили выяснить, насколько актуальны проблемы кризиса для простых обывателей. Причем для чистоты эксперимента в опросе поучаствовали не только россияне, но также жители США, Англии, Германии и Польши.

Страна, в которой кризис начался, говорит о нем меньше, чем остальные

Как рассказал руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, самой «говорливой страной» оказалась Россия. 97% соотечественников признались, что регулярно обсуждают кризис. В Германии подобные разговоры ведут 85% опрошенных, в Англии и Польше – 82%, в США – 80%. «Страна, в которой кризис начался, говорит о нем меньше, чем остальные», – отмечает социолог, добавляя, что экономические проблемы являются «действительно мировым поводом для дискуссий».

Основной причиной кризиса большинство респондентов называют неэффективную финансовую политику американского правительства. Во всем виноваты США, уверены 67% россиян, 57% немцев, 40% поляков и 39% англичан. Более того, 53% граждан звездно-полосатой державы также признают недальновидность руководства страны. Чуть больше половины россиян, немцев, англичан и американцев склонны подозревать в непрофессионализме еще и банкиров.

А жители Великобритании не снимают ответственности и с национального кабмина. 56% подданных королевы Елизаветы II считают, что правительство могло бы работать лучше, чтобы не допустить кризиса. «В экономике Англии финансовый сектор играет большую роль. Он дает треть ВВП. Англия сильнее поднялась на финансовом буме, но и сильнее упала в финансовый кризис», – объясняет скептический настрой британцев в отношении к собственному правительству Валерий Федоров.

При этом к самокритике больше всего склонны поляки. 36% из них считают, что одним из поводов возникновения кризиса стало «отсутствие навыков долгосрочного планирования и оценки рисков» у обывателей, набравших банковских кредитов. Такого же мнения придерживаются треть американцев, 29% россиян, 22% англичан и 15% немцев.

Не сбрасывают респонденты со счетов и чрезмерные расходы государств на ведение войн в горячих точках. 17% россиян, каждый пятый поляк и треть американцев считают «военные» траты причиной нынешней нехватки денег. «Имперское перенапряжение не выдумка экспертов, а достаточно распространенное мнение в самих США», – подчеркнул Федоров.

Фактически все опрошенные признались, что на себе почувствовали хладное дыхание кризиса. Как рассказала глава Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Кузина, в последние месяцы стали жить скромнее 87% россиян, 72% американцев, 67% поляков и 56% немцев. Хуже всего приходится людям старше 41 года. При этом жители США и Западной Европы жалуются на секвестирование личных накоплений, восточноевропейцы припоминают повышение цен, а россияне клянут растущие проценты по кредитам.

Впрочем, материальные проблемы, как выяснилось, не повод терять надежду на лучшее. Львиная доля респондентов смиренно принимают удары судьбы и искренне верят в антикризисные таланты национальных правительств.

Больше половины опрошенных пока не наблюдают положительных изменений, но убеждены, что антикризисные программы кабминов вот-вот заработают. 16% россиян, а также каждый десятый американец и европеец уже заметили сдвиги к лучшему. И лишь треть участвовавших в исследовании людей считают, что никакие правительственные усилия не остановят продолжающееся мировое падение. Причем доля пессимистов выше в Западной Европе: в Англии их 35%, в Германии – 33%. А вот в нашей стране мрачные настроения отличают только четверть сограждан.

Что касается прогнозов на выход из кризиса, то здесь «полюсом оптимизма», по словам Валерия Федорова, опять же является Восточная Европа. Хотя в целом респонденты уверены, что решение экономических проблем – дело долгое и нудное, 46% поляков и 31% россиян говорят, что видят свет в конце тоннеля. По их мнению, кризисного дна мы не только достигли, но даже от него оттолкнулись. В США и Западной Европе превалируют менее радужные настроения. Лишь 16% американцев, 14% англичан и 13% немцев согласны с оптимистичными прогнозами восточноевропейских коллег.

«Для нас кризис – плохо, но не трагично», – объясняет разницу во взглядах на происходящее Валерий Федоров.

По его словам, Россия всего 10 лет назад пережила тяжелый кризис, а Польша в принципе не выходит из предынфарктного экономического состояния. Посему мы не ощущаем нынешние проблемы так остро, как Англия или Германия. «Нас спасает не оптимизм, а отсталость. Мы не так высоко поднялись с колен в тучные 2000-е. Поэтому сейчас нам не так больно падать», – заключает гендиректор ВЦИОМа.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин ответил на просьбу Трампа пощадить окруженные войска ВСУ в Курской области
Темы дня

Бесчеловечного украинизатора Одессы застрелил дезертир ВСУ

В Одессе застрелили одного из самых одиозных националистов Украины – Демьяна Ганула. За последние 10 лет он прошел путь от участника нацмассовки до крупного украинизатора Одессы, который под сенью патриотизма занимался «крышеванием» бизнеса и выполнял «грязную работу» вместо силовиков. Среди его жертв были и те, кто пытался уклониться от службы в ВСУ. А в роли его ликвидатора, по иронии судьбы, оказался 46-летний старший лейтенант, который самовольно покинул линию фронта.

Для перемирия с Украиной требуется решить самое главное

«Москва не в том положении, чтобы просто принимать американские предложения без всяких условий». Такими словами политологи комментируют реакцию российского руководства на мирные инициативы Дональда Трампа. Владимир Путин согласен на перемирие, но «есть нюансы». О чем идет речь и почему это имеет принципиальное значение?

ВСУ лишились путей отступления из Курской области

Эксперт назвала возможных причастных к убийству националиста Ганула

Рубио встретили в Канаде ведущей в лужу красной дорожкой

Новости

В Одессе задержан подозреваемый в убийстве неонациста Ганула

На Украине задержали подозреваемого в убийстве радикального националиста, одного из организаторов поджога Дома профсоюзов в Одессе Демьяна Ганула, сообщили украинские СМИ.

Пашинян подтвердил участие в торжествах 9 мая в Москве

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял приглашение президента России Владимира Путина и подтвердил свое участие в юбилейных торжествах 9 Мая в Москве, сообщили в Кремле.

Эксперт объяснил, почему Трамп упомянул тему контроля над Запорожской АЭС

Украинская сторона нуждается в Запорожской АЭС, поскольку постройка компенсирующих мощностей для Киева – почти неподъемная задача. Поэтому офис Владимира Зеленского «тянет ручки к утраченным территориям», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Дональд Трамп заявил об обсуждении контроля над ЗАЭС в контексте урегулирования конфликта на Украине.

ЕС исключил Дегтярева, Кантора, Рашевского и Исмаилову из санкционного списка

Евросоюз снял санкции с министра спорта Михаила Дегтярева, предпринимателя Вячеслава Кантора, бывшего главы «Еврохима» Владимира Рашевского и Гульбахар Исмаиловой, сестры Алишера Усманова, пишет AFP.

Рютте: Вступление Украины в НАТО больше не рассматривается

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что обсуждение вступления Украины в альянс более не актуально.

G7 намерена ужесточить санкции против России при отказе от перемирия

Страны «Группы семи» (G7) могут усилить санкции против России, если она не согласится на 30-дневное перемирие на Украине, включая возможные ограничения на цены на нефть и дополнительные меры помощи Киеву, сообщили СМИ.

Вэнса освистали на концерте в Кеннеди-центре

Вице-президента США Джей Ди Вэнса встретили свистом и насмешками на концерте в Кеннеди-центре в Вашингтоне из-за задержки начала мероприятия, сообщила The Guardian.

Трамп пообещал вытащить США из устроенного Байденом «бардака» в отношениях с РФ

Президент США Дональд Трамп обвинил администрацию бывшего американского лидера Джо Байдена в ухудшении отношений США и России.

Путин пригласил Мадуро в Москву на празднование Дня Победы

Президент России Владимир Путин пригласил Николаса Мадуро, президента Венесуэлы, на празднование Дня Победы 9 мая в Москве.

Рогов: Жители Сумской области отказываются покидать дома в ожидании русских

Многие жители приграничных сел Сумской области Украины отказались от эвакуации, так как ожидают прихода русских, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

Лукашенко заявил о планах создания с Россией центра ядерных исследований

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о том, что Минск и Москва прорабатывают возможность создания центра ядерных исследований и технологий.

Конституционный суд Румынии объяснил запрет на участие Джорджеску в выборах

Конституционный суд Румынии подтвердил запрет на участие политика Кэлина Джорджеску в президентских выборах, сославшись на правила толкования и прецеденты.
Мнения

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?