Политика

14 апреля 2009, 21:59

Румыния пообещала жесткий ответ Молдавии

Официальный Бухарест выступил с резкими заявлениями, которые могут привести к дальнейшему обострению отношений между двумя странами. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что уважает независимость Молдавии, однако действия молдавских властей были настоящими репрессиями, Бухарест оставляет за собой право помогать гражданам Молдавии, в том числе предоставляя им румынское гражданство. Кроме того, Румыния будет препятствовать приезду Воронина на саммит «Восточное партнерство».

Во вторник президент Румынии Траян Бэсеску выступил в парламенте со специальным заявлением по поводу событий, которые произошли в Кишиневе на прошлой неделе. Он выразил мнение, что расследованием «репрессий» в Молдавии, приведших к беспорядкам, должны заняться международные организации.

Если гонения продолжатся, Румыния рассмотрит возможность принятия защитных мер по отношению к тем, кому грозит физическая опасность

«Карательные меры, нарушения прав человека и свободы выражения мнений, изгнание журналистов и обвинения, брошенные в сторону Румынии, заставляют Румынию призывать к проведению европейского расследования с целью установить, кто несет ответственность за проводившиеся в последние несколько дней репрессии», – заявил Бэсеску.

По его словам, жители Молдавии и потомки тех, кто жил на этой территории до 1940 года, когда Молдавия входила в состав Румынии, имеют право на получение румынского гражданства. «К сожалению, в настоящее время эта процедура достаточно сложна. И я уже потребовал от правительства снять все бюрократические проволочки, а от парламента – внести поправки в закон о гражданстве», – сообщил румынский президент.

«Все, кто имеет законное право получить гражданство Румынии, должны реально получить такую возможность. Эти жители на левом берегу реки Прут должны находиться под защитой Румынии и Европейского союза», – подчеркнул он.

«Бухарест уважает территориальную целостность Молдавии, но будет помогать ее гражданам. Если гонения продолжатся, Румыния рассмотрит возможность оказания гуманитарной помощи и принятия защитных мер по отношению к людям, которым грозит физическая опасность», – добавил президент.

В этой связи Бэсеску напомнил, что «Румыния первой признала независимость Республики Молдова, ее интеграцию в международные и европейские организации», а также «является ее неоплаченным адвокатом в процессе европейской интеграции». «Мы соблюдаем Хартию ООН и заключительные положения Хельсинского договора. Но при этом мы будем оказывать помощь жителям Молдавии, которые в ней нуждаются», – передает слова румынского лидера «Интерфакс».

Кроме того, он отметил, что «такая помощь будет оказана молодежи, которая получит доступ к учебным ресурсам Румынии и Европейского союза». «Молодые должны знать: будущее принадлежит им, а тоталитарный коммунистический режим относится к прошлому. Вызывает сожаление, что нынешние молдавские власти ведут страну назад, к советскому прошлому», – посетовал Бэсеску.

Напомним, что сразу после беспорядков в Кишиневе основную вину в их организации президент Молдавии Владимир Воронин возложил на Бухарест. Тогда же молдавские власти оперативно объявили румынского посла персоной нон грата и ввели визовый режим для граждан своего соседа.

Добавим, что уже на этой неделе Воронин нашел в выступлениях оппозиции, приведших к масштабным беспорядкам, сербский след, а генпрокурор страны Валерий Гурбуля заявил, что правоохранительные органы Молдавии располагают доказательствами участия иностранных граждан в организации попытки государственного переворота.

«Мы располагаем фото- и видеосъемкой, документами и другими материалами, которые свидетельствуют об участии иностранных граждан в подготовке демонстраций протеста, а также организации последовавших затем беспорядков, погромов зданий резиденции президента и парламента. Однако эти и другие данные преждевременно публиковать в интересах проводимого расследования», – сказал Горбуля.

Румыния же, в свою очередь, с самого начала отвергала обвинения в подстрекательстве и вмешательстве во внутренние дела Молдавии и даже отказалась применять ответные меры, в частности вводить визовый режим. Вместе с тем глава МИД Румынии Кристиан Дьяконеску обратился на прошлой неделе к своим партнерам по ЕС и НАТО с призывом проявить солидарность в отношении нарушений Молдавией «норм демократии и международного права, которые являются источником нестабильности в регионе».

Что касается румынского гражданства у многих жителей Молдавии, то официальный Кишинев считает эту проблему очень серьезной и болезненно на нее реагирует. Накануне президент Воронин заявил, что «Румыния не может отказаться от своих экспансионистских устремлений», а «мы хотим попасть в Европу через Брюссель, а не Бухарест».

Добавим также, что дипломатические источники в Еврокомиссии сообщили агентству ИТАР-ТАСС, что Румыния будет добиваться включения в повестку предстоящего 27 апреля очередного заседания совета министров Евросоюза на уровне глав МИДов стран – членов ЕС вопроса о ситуации в Молдавии, а также действиях молдавских властей «в первую очередь в аспекте прав человека».

Одновременно Бухарест при поддержке ряда восточноевропейских государств пытается воспрепятствовать прибытию в Прагу 7 мая президента Молдавии Владимира Воронина для участия в торжественной церемонии вступления в силу программы ЕС «Восточное партнерство».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Пашинян прибыл с рабочим визитом в Россию для переговоров с Путиным
Темы дня

Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа

Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.

«Калибры» навели Индонезию на российские подлодки

«Мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки», заявляют в руководстве ВМС Индонезии. И это при том, что некоторые военно-технические контракты Москвы и Джакарты уже были сорваны под давлением Соединенных Штатов. Почему российская военная техника даже в таких условиях сохраняет привлекательность для индонезийских заказчиков?

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию

Юшков назвал уловкой отказ Трампа заниматься судоходством в Ормузском проливе

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход страны из Североатлантического альянса, пишет The Telegraph.

В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри

Впервые были продемонстрированы кадры изнутри засекреченной иранской ракетной базы, где видны контейнеры, пусковые установки и дроны Shahed 136.

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что армия страны совершенствует боеготовность на фоне напряженной геополитической обстановки у белорусских границ.

Фетисов предложил вернуть продажу пива на стадионах

Депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выступил за возвращение продажи пива на стадионах.

Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас вновь обвинила Россию в «агрессии» в отношении других государств, упомянув на этот раз страны Африки.

Финляндия: Упавший дрон – украинский и оснащен боеприпасом

Беспилотник, найденный в Финляндии у границы с Россией, был украинским и нес боеприпас, сообщает в среду телерадиовещатель Yle со ссылкой на источники.

Иран нанес удары по американским самолетам ДРЛО и заправщикам в Бен-Гурионе

Иранская армия заявила об ударах по месту базирования американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry (AWACS) и топливозаправщиков на территории аэропорта Бен-Гурион в Израиле.

Молдавия израсходовала коммерческие запасы газа

Коммерческие запасы газа в Молдавии заканчиваются, у республики осталось не более 5 млн кубометров газа, заявил глава предприятия «Энергоком» Евгений Бузату.

Чибис сообщил о гибели военных Северного флота при крушении Ан-26 в Крыму

Среди погибших в результате крушения транспортного самолета Ан-26 в Крыму оказались военнослужащие Северного флота, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лукашенко рассказал о выводах из «целовашек» с американцами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жизненный и профессиональный опыт помогает ему делать выводы из переговоров с США.

Завершено освобождение Луганской народной республики

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?