Политика

1 октября 2009, 18:49

Эксперты: Правительство не справляется

Участники очередного заседания Столыпинского клуба пессимистично оценивают экономическую ситуацию, считая, что Россия находится на дне кризиса. По их мнению, усилия по поддержке банковского сектора и выполнению социальных обязательств были своевременны и правильны. Но теперь «правительство не справляется», поскольку, страшась каких-либо резких движений, выбирает линию на «попустительство той экономике, которая была до кризиса» и не стимулирует крупные предприятия на повышение эффективности.

Экономический кризис и правительственные методы борьбы с ним остаются самыми популярными темами для обсуждения в экспертном сообществе. В четверг этот вопрос стал ключевым на очередном заседании Столыпинского клуба. «Кризис в России оказался сильнее, чем предполагали год назад. Мы находимся на дне», − «обрадовал» коллег научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Даже в сырьевой сфере закрывают «инновационные» программы, консервируют проекты по разработке новых месторождений

Основная проблема нашей экономики, которую «обнажил кризис», в общем, известна − ее сырьевая направленность. Кроме того, финансовый провал показал, что спрос на производимые отечественными предприятиями товары также напрямую зависит от «популярности» российского сырья за границей. «Я не вижу возможностей оживления в ближайший год», − признал Иноземцев.

По его словам, хотя первые шаги, которые сделало правительство, поддержав банки и крупные предприятия, были, безусловно, правильными, дальше выстроить дорогу в светлое экономическое будущее не получилось. Предложения по кредитам и реально существующая, а не декларируемая процентная ставка делают невозможным использование банковских займов для большинства предприятий реального сектора.

Поэтому отечественная обрабатывающая промышленность «падает быстрее ВВП, быстрее, чем в БРИК, Европе и США». И чем сложнее производственная цепочка, чем более высокотехнологичный продукт производят компании, тем больший спад они переживают.

При этом госкредиты периодически выдают «под пустышки», а крупные предприятия, получив внушительные суммы из бюджета, не спешат повышать эффективность производства. По словам Иноземцева, на начало нынешнего года в России производилось в восемь раз меньше цемента, чем в Европе, хотя на отечественных цементных заводах работало больше людей, чем на европейских предприятиях. А «АвтоВАЗ» до того как начал сокращать штат, по количеству сотрудников «перекрывал» BMW, Opel и Volkswagen вместе взятые.

С приходом на российскую землю кризиса в целом ничего не изменилось. Предприятия не пытаются модернизировать производство, повысить его эффективность и конкурентоспособность. Наоборот, даже в сырьевой сфере закрывают «инновационные» программы, консервируют проекты по разработке новых месторождений. А правительство, говорит Иноземцев, «не справляется с ситуацией», боясь сделать резкое движение, например, по смене формы собственности «умирающих» компаний.

«Правительство в качестве идеолога мира и спокойствия выбирает попустительство той экономике, которая была до кризиса», − считает руководитель Центра исследований постиндустриального общества.

Правда, настроение предпринимателей, рассказал глава «Деловой России» Борис Титов, в последнее время стало радужнее. И хотя в светлое будущее они по-прежнему не верят, но настоящее оказалось лучше, чем они ждали.

Владислав Иноземцев*, впрочем, считает, что определяющими в этом плане станут ближайшие полгода. Либо настроение бизнесменов вновь упадет до нулевых отметок, либо существенно улучшится, но... под влиянием «внешних причин». «Если меры западных стран будут иметь эффект, то побочным следствием этого может стать спасение российской экономики», − говорит эксперт.

Между тем главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич более оптимистичен. По его мнению, меры, которые отечественное правительство предпринимало в последний год, ориентированы не только на краткосрочную, но также средне- и долгосрочную перспективу.

А прогнозируемая цена на нефть в 60 долларов за баррель, по словам Богетича, должна стимулировать российскую власть на «структурные экономические реформы». Тем более чтобы стать конкурентоспособными в посткризисном пространстве, России придется найти собственные «двигатели прогресса». И сделать это надо до третьего квартала 2012 года. Именно на этот срок Богетич прогнозирует «возвращение к докризисным показателям».

По словам члена Общественной палаты Иосифа Дискина, его федеральные и региональные коллеги провели «общественный мониторинг кризиса». И особенно высоко оценили социальные меры правительства. В смысле выполнения и перевыполнения соцобязательств к Кабмину придраться не в чем. Все, что сделано правительством в этом направлении, «способствует поддержанию социальной стабильности в стране».

Появились у «общественников» и свои рацпредложения власти. В частности, представителей ОП беспокоит замена ЕСН страховыми взносами. По их словам, данный шаг может существенно ударить по бюджетам компаний. Так что общественники предлагают государству заняться софинансированием отчислений в пенсионные фонды.

Кроме того, члены ОП настаивают, чтобы крупные предприятия были превращены «в основных потребителей» высоких технологий. По словам Дискина, эти идеи войдут в перечень предложений к посланию президента парламенту, который сейчас готовит ОП.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы