Политика

12 августа 2008, 19:35

Грузию все равно возьмут в НАТО

Фото: Reuters

Действия Грузии в РЮО не повлияли на повестку дня НАТО в вопросе расширения: Тбилиси по-прежнему потенциальный кандидат в члены блока. При этом страны Прибалтики настаивают, что принимать Грузию в альянс стоит ускоренными темпами, а равно ввести в отношении «России как агрессора» ряд санкций. Любопытно, что разъяснения Москвы по конфликту в Грузии альянс заслушать не смог: присутствие представителя РФ на заседании заблокировали США.

Совет НАТО, собравшийся на обсуждение грузино-осетинского конфликта, хотя и попенял Москве за «непропорциональную», по определению генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера, реакцию и «нарушение территориальной целостности Грузии», все-таки не смог порадовать Тбилиси своей безоговорочной поддержкой.

Россия – очевидная угроза НАТО. Из этого должно следовать размещение баз НАТО в Балтийских государствах

Как заявил по итогам заседания генсек НАТО, «распределение сил на территории Грузии должно быть приведено в соответствие с ситуацией на момент начала вооруженного конфликта в Южной Осетии». Данное желание отмотать назад пленку в итоговом коммюнике дополняется весьма любопытным пунктом: НАТО подтверждает свою приверженность статусу Грузии как возможного кандидата на вступление в альянс.

«Бухарестская декларация остается в силе, и первая оценка готовности перехода Грузии к выполнению плана действий по членству в НАТО будет дана главами МИД стран – членов альянса в декабре текущего года», – сказал Яап де Хооп Схеффер.

Как бы там ни было, с вынесением своего вердикта Североатлантический блок припозднился: известие о том, что Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру, пришло аккурат перед началом заседания.

Стоит отметить, что позиция российской стороны по поводу происходящего альянс, судя по всему, интересует мало. Ранее Москва настаивала на том, чтобы заседание прошло в формате Россия – НАТО, и соответствующие договоренности об этом были достигнуты. Однако Соединенные Штаты посчитали подобную встречу непозволительной роскошью.

«США заблокировали проведение Совета Россия – НАТО (СРН) по Южной Осетии под предлогом «отсутствия согласия между делегациями НАТО по каким-то процедурным вопросам». Тем не менее эти правила и процедуры не мешают послам НАТО встретиться сегодня с главой МИД Грузии», – огорошил прессу новостями из Брюсселя постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.

По его убеждению, демарш делегации США является подтверждением американского нежелания вести серьезный разговор о причинах и последствиях грузинской агрессии и боязнью отвечать на «сложные вопросы» о причастности Вашингтона к подготовке войны.

«В данной ситуации я по-прежнему настаиваю на созыве внеочередного СРН и выражаю надежду, что наши европейские партнеры выскажутся со всей определенностью в пользу этой инициативы, чтобы уже в ближайшие дни мы смогли собраться, посмотреть друг другу в глаза и провести внятный взрослый политический разговор о том, что натворил Саакашвили на Кавказе», – подытожил Рогозин.

С грузинской стороной, впрочем, тоже вышла неувязочка. Ранее в заседании намеревалась принять личное участие министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили. Однако в последний момент у главы внешнеполитического ведомства нашлись дела поважнее: встреча была отменена «из-за ситуации в Грузии».

В самом Тбилиси, судя по всему, на безусловную поддержку блока уже не рассчитывали. Как признался во вторник на митинге в грузинской столице Михаил Саакашвили, его надежды на поддержку мирового сообщества не оправдались. И США, и страны Европейского союза поддерживают территориальную целостность Грузии, однако «не готовы противостоять российской агрессии».

К слову, в отместку Москве грузинский лидер пригрозил окончательно вывести свою страну из СНГ. «Мы приняли решение покинуть СНГ. Мы призываем Украину и другие государства, входящие в состав СНГ, также покинуть эту организацию, в которой доминирует Россия», – заявил он на митинге «в поддержку целостности Грузии». Официальный Киев уже сообщил, что никакого официального предложения по этому поводу Грузией сделано не было.

Стоит отметить, что отдельные члены НАТО все-таки решили обозначить свою «особую позицию» и погрозить пальцем в направлении Москвы. Так, вице-спикер парламента Эстонии и заместитель председателя политического комитета и группы либералов в составе Парламентской ассамблеи Совета Европы Кристина Оюланд официально предложила лишить аккредитации членов делегации России в ПАСЕ.

Вслед за эстонскими коллегами свой пакет «грозных мер» поспешили озвучить парламентарии Литвы. «Мы должны незамедлительно и на неограниченное время остановить российский военный транзит до прекращения Россией агрессии против Грузии и вывода всех ее вооруженных сил из этого суверенного государства», – заявил зампредседателя парламентского комитета по иностранным делам Аудронюс Ажубалис.

По разумению Ажубалиса, ЕС следовало бы приостановить действие программы упрощенного визового режима с Россией, заморозить переговоры о заключении нового соглашения и незамедлительно отправить свои силы быстрого реагирования в Грузию.

В свою очередь заместитель председателя Партии консерваторов, председатель делегации сейма Литвы в Парламентской ассамблее НАТО Раса Юкнявичене заявила, что альянсу необходимо уже сейчас предоставить План действий по членству в НАТО Грузии и Украине.

«Литва является членом НАТО, поэтому и в списке угроз НАТО должна быть не только угроза терроризма, не только другие уже названные угрозы, но и Россия как очевидная угроза НАТО. Из этого должны следовать соответствующие оборонные планы для этого региона, в том числе и размещение баз НАТО в Балтийских государствах», – цитирует ее слова Delfi.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев на форуме Знание.Государство, организованного Российским обществом «Знание».

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов