Политика

27 мая 2008, 17:03

Миронов объяснил, почему не объединяются левые

Лидер эсеров Сергей Миронов оставил свою давнюю мечту объединить все левые силы страны под крылом «Справедливой России». Непреодолимым препятствием для коллективного строительства «самого правильного социализма» стал лидер КПРФ. Объединяться с Зюгановым Миронов не хочет, хотя к объединению с остальными коммунистами он морально готов. Между тем, о нежелании объединяться с Мироновым заявляет не только Зюганов, но и все руководство КПРФ.

Спикер Совета Федерации и по совместительству лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что объединение двух крупнейших партий левого толка – «Справедливой России» и КПРФ – в настоящий момент невозможно.

О переговорах не может быть и речи: от верований и учений КПРФ пахнет нафталином

Объяснение таким мрачноватым перспективам спикер дал весьма лаконичное. «Есть объективная причина. Эта объективная причина имеет фамилию, имя и отчество – Геннадий Андреевич Зюганов», – пояснил лидер эсеров.

Тем не менее Миронов по-прежнему считает возможным сплочение всех левых сил под социал-демократическими знаменами. «Теоретически это реальная перспектива, но с точки зрения практики никакого объединения с Геннадием Зюгановым быть не может», – передает слова Миронова ИТАР-ТАСС.

О возможном образовании «широкой коалиции левых сил» Сергей Миронов начал говорить еще до парламентских выборов 2007 года, а сразу после подведения первых итогов голосования обратился к Зюганову с предложением рассмотреть вопрос об объединении партий.

Зюганов отреагировал на предложение Миронова весьма резко, заявив, что КПРФ не будет объединяться ни с одной партией, попавшей в Госдуму. «Список Жириновского согласован в Кремле. То же самое касается Миронова. Это прямые помощники и пособники «Единой России», – заявил лидер коммунистов в свойственной ему обличительной манере.

Однако Миронов амбиций объединителя не оставил и в конце прошлого года заявил, что центром притяжения всех левых партий непременно должна стать именно «Справедливая Россия».

Свое желание сделать одно большое левое поле «самого правильного социализма» Миронов мотивировал тем, что большинство людей в России «исповедуют левые ценности».

Именно поэтому, по мнению главного эсера, в стране должна быть «мощная единая левая социал-демократическая партия».

К слову, совместно строить «самый правильный социализм» Миронов предлагал не только коммунистам, но и аграриям. Переговоры с однопартийцами по данному поводу лично вел лидер Аграрной партии России Владимир Плотников, однако убедить рядовых членов партии в целесообразности слияния с Мироновым ему так и не удалось.

Тогда же Миронов подтвердил свое желание поглотить коммунистов. «Мы хотим под знаменами справедливости собрать все левые силы, включая КПРФ», – настаивал спикер.

При этом он постарался выгодно подчеркнуть отличие своей партии от коммунистов. По словам лидера «Справедливой России», партия, «инициируя широкий объединительный процесс на левом фланге», готова идти на компромиссы ради достижения цели, «чего не скажешь о руководстве КПРФ».

К слову, уже тогда лидер эсеров видел основное препятствие в лице Геннадия Зюганова, однако речи Миронова были преисполнены известным оптимизмом. «КПРФ – это не один Геннадий Зюганов и это совсем не Зюганов», – говорил Миронов.

«Если Геннадий Андреевич Зюганов будет упорствовать в своем нежелании идти навстречу современным веяниям, то, может быть, сама жизнь заставит его изменить свои взгляды, но, может быть, и сама жизнь что-нибудь изменит в руководстве компартии», – загадочно предположил главный эсер.

К слову, в конце апреля на третьем съезде «Справедливой России» в устав партии были внесены изменения, направленные на упрощение объединительных процессов с другими политическими силами. Впрочем, оптимизма у Миронова к тому времени поубавилось и он заявил, что ни о каких переговорах с КПРФ не может быть речи, поскольку «от их верований и учений пахнет нафталином».

При этом он отметил, что «Справедливая Россия» будет рада теснее сотрудничать с «передовыми, патриотически настроенными членами КПРФ».

Между тем фигура Геннадия Зюганова далеко не единственное препятствие в деле объединения эсеров с коммунистами. Так, первый зампред ЦИК КПРФ Иван Мельников, которого чаще других прочат в лидеры партии после гипотетического ухода Зюганова, об эсерах отзывается весьма негативно, исключая всякую возможность объединения с ними. Подобной позиции – во всяком случае, на словах – придерживается все высшее руководство компартии.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы