Политика

28 февраля 2008, 18:25

Турции отвели на войну две недели

Вашингтон требует, чтобы Турция вывела свои войска из Ирака в ближайшие дни. Максимальный срок, отпущенный США на завершение трансграничной операции против курдских боевиков, составляет две недели. Анкара принимать ультиматум не собирается и заявляет, что покинет Ирак лишь после полного уничтожения всех боевиков РПК. И, судя по тому, какие новости идут с фронта, затянуться эта трансграничная операция может очень надолго.

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы развернутая турками военная операция на севере Ирака была завершена не позднее чем через две недели.

Турция останется на севере Ирака на протяжении такого времени, которое будет необходимо

Этот ультиматум озвучил министр обороны США Роберт Гейтс во время переговоров в Турции.

«Очень важно, чтобы турки провели операцию настолько быстро, насколько это возможно, и сразу же покинули территорию Ирака. Под словом «быстро» я подразумеваю дни, неделю или две и никак не месяц», – заявил он.

Глава американского оборонного ведомства также предупредил, что Анкара не сможет решить проблему исключительно военными методами.

По его мнению, как пишет ИТАР-ТАСС, Турции следует предпринять шаги по экономической и политической изоляции боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), одновременно оказав помощь курдам, проживающим на территории Северного Ирака.

Президент Джордж Буш, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне, что Турция должна вывести войска из Ирака «как можно скорее». «Туркам нужно действовать, быстро действовать, добиваться своей цели и уходить», - отрезал Буш.

Однако ни Буш, ни Гейтс ответа на вопрос, в какие сроки завершится операция, министр так и не услышал. Анкара дала понять, что не будет торопиться с выводом своих военных с чужой территории, даже если Ираку и США это не по вкусу.

«Турция останется на севере Ирака на протяжении такого времени, которое будет необходимо», – заявил министр обороны Турции Веджиж Генюль в ответ на требования Вашингтона .

А военное присутствие в Ираке будет необходимо до тех пор, пока курдские боевики не будут полностью уничтожены. В то же время, для успокоения иракских и американских властей, Генюль напомнил, что турецкие военные вошли в регион исключительно для борьбы с Рабочей партией Курдистана.

«Мы не намерены оккупировать какую-либо территорию и покинем Ирак по завершении операции», – пообещал он.

Находившийся с визитом в Багдаде политический советник турецкого премьер-министра Ахмет Давутоглу накануне также предупредил Ирак, что Анкара не намерена устанавливать временные рамки для своей операции. По его словам, Турция не намерена устанавливать график вывода своих военных из Ирака, пока не уничтожит базы боевиков.

Однако, судя по последним событиям, до достижения этой цели пока еще далеко.

Как заявил в четверг один из руководителей Рабочей партии Курдистана Ахмед Дамис, вооруженные отряды организации нанесли существенный урон наступающим в Северном Ираке турецким подразделениям.

По его словам, повстанцы перешли в наступление, вытесняя турков с ранее занятых позиций. Правда, марш-бросок пришлось остановить из-за ударов авиации.

Тем временем эксперты обнародовали данные, показывающие, как дорого обходится всему миру нестабильность в Ираке. В четверг лондонская газета Guardian опубликовала выдержки из новой книги нобелевского лауреата в области экономики и главного экономиста Всемирного банка Джозефа Стиглица.

В ней он говорит о том, что война в Ираке обойдется всему человечеству в 6 трлн долларов. По его подсчетам, американские расходы на иракскую войну уже вдвое превысили расходы на войну во Вьетнаме, продолжавшуюся 12 лет.

Как пишет Стиглиц, только лишь выплата процентов по займам на ведение военных действий в Ираке к 2017 году опустошит американский бюджет на 1 трлн долларов, а общие затраты США на эту кампанию достигнут суммы в 3 трлн. Аналогичные потери понесет и остальной мир – из-за спровоцированного войной негативного эффекта, отразившегося на росте цен на нефть, а как следствие, на всей мировой экономике.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС
Темы дня

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

В России приостановили онлайн-запись на британские визы

Онлайн-запись на подачу документов для получения британских виз временно недоступна в России из-за технических работ, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Зеленский расширил права венгерского языка в украинских школах

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял в двух чтениях законопроект о правах национальных меньшинств в сфере образования. Документ расширяет возможности использования венгерского и других языков Евросоюза в образовательной сфере Украины.
Мнения

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского