Политика

26 декабря 2007, 18:30

Президент Украины раскалывает оппозицию

Из двух Викторов регионалка Раиса Богатырева выбрала президента Украины. В среду на заседании Кабинета министров он под бурные овации оранжевых представил ее в качестве нового секретаря Совбеза. Некоторые политики прогнозируют раскол в Партии регионов. Тем временем Верховная рада наконец-то поделила комитеты, и спикер Арсений Яценюк констатировал, что не прошло и трех месяцев, как на Украине появился парламент.

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что на Украине будет и продуктивное большинство, и конструктивная оппозиция. Об этом он сказал в начале расширенного заседания Кабинета министров в среду.

Верховная рада наконец-то разобралась с должностями внутри себя, любимой

Ющенко заявил, что после бурных политических событий сегодня складывается уникальная ситуация для обеспечения стабильности страны, уникальными являются возможности и нового правительства.

Президент отметил, что впервые за последние 10–15 лет правительство может опираться на «демократическую коалицию и конструктивную оппозицию». «Судя по процессам, которые происходят сегодня, будет конструктивная оппозиция», – сказал Ющенко, намекая на согласие Раисы Богатыревой работать секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Согласно законодательству, на протяжении 20 дней Богатырева должна сложить депутатские полномочия, а также приостановить членство в Партии регионов. «Поскольку секретарь СНБО, как и министр внутренних дел и председатель СБУ, не может быть членом партии», – пояснил газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Ярослав Сухой.

Сама Богатырева после двух дней молчания наконец-то заговорила. Оказалось, что она уверена в том, что ее не исключат из Партии регионов. Замечание представителей прессы, что оппозиция не может быть во власти, Богатырева парировала: «СНБО – это контролирующий орган». По ее словам, Совбез предлагает варианты решения наболевших проблем в государстве. Тем же самым занимается и оппозиция.

Богатырева также сообщила, что дважды встречалась с президентом перед назначением на эту должность. Кроме того, по ее словам, переход в СНБО «получил много положительных оценок внутри Партии регионов».

Богатырева рассказала, что не встречалась с Виктором Януковичем после дачи согласия на назначение, а также опровергла активно распространившиеся по Киеву слухи о выходе из партии главного спонсора регионалов, самого богатого украинца Рината Ахметова.

«Это часть плана, который ставил себе целью расколоть Партию регионов», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД депутат от фракции Партии регионов Сергей Левочкин. По его мнению, такую информацию запустили намеренно заинтересованные в расколе регионалов оранжевые: «Но эта попытка провалилась».

Пресс-секретарь депутата Елена Довженко в свою очередь заявила газете ВЗГЛЯД, что «слухи о выходе Рината Ахметова из партии не соответствуют действительности».

В среду свою оценку ситуации с назначением Богатыревой дал также лидер Соцпартии и экс-спикер украинского парламента Александр Мороз. Он раскрыл некоторые прошлогодние политические секреты и заявил, что считает назначение Раисы Богатыревой секретарем СНБО технологией секретариата президента по разрушению Партии регионов.

«То, что бизнесу неуютно в оппозиции, всем известно. В недемократическом государстве для деловых людей это вопрос жизни, – убежден Мороз. – Общий принцип: «Разделяй и властвуй» – здесь главный. Поэтому не случайны угрозы уголовного преследования для одних, приглашение во власть – для других», – подчеркнул социалист.

Решение Богатыревой также прокомментировали в ее родной фракции. Газета ВЗГЛЯД выяснила, что Партия регионов пока не собирается применять к ней санкций за согласие занять должность секретаря Совета национальной безопасности обороны. «На каком-то морально-этическом уровне каждый из нас в душе желает ей успеха», – сказал Сергей Левочкин.

А пока украинский политикум продолжал обсуждать назначение Богатыревой, Рада наконец-то разобралась с должностями внутри себя, любимой. За проект постановления об утверждении составов парламентских комитетов и специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации проголосовал 401 депутат из 418 зарегистрированных в зале.

Спикер Арсений Яценюк, ставя проект на голосование, отметил, что он является результатом «невероятных компромиссов» и свидетельствует о дееспособности Верховной рады и ее способности к самоорганизации.

Ныне задачей номер один для парламента и правительства является принятие бюджета на будущий год, до которого осталось всего 5 дней. Спикер Арсений Яценюк уже предполагает, что новогодний оливье придется кушать под елочкой в Верховной раде. Кроме того, все политики понимают, что если даже все дружно напрягутся и успеют принять бюджет, то новый год начнется с полного пересмотра того, что приняли.

«Мы, как новое правительство, безусловно, настаиваем на том, чтобы – даже учитывая, что все бюджетные процедуры уже нарушены – все-таки бюджет был принят к началу нового года», – сказала в среду на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Она отвергла предложение оппозиции отложить подготовку бюджета и принять специальный закон, что позволит с начала 2008 года финансировать программы в объеме 1/12 части от бюджета 2007 года. «Это ошибочный путь, поскольку в таком случае мы не сможем сбалансировать бюджет по доходам и расходам», – объяснила она.

Тимошенко подчеркнула, что промедление с утверждением бюджета приведет к тому, что своевременно не будут повышены заработные платы и пенсии, а также не будут выполняться социальные программы в полном объеме. Глава правительства призвала народных депутатов и членов правительства сделать всё возможное для утверждения бюджета до конца 2007 года.

Кроме того, на заседании Кабмина Тимошенко остановилась на социальных программах своего правительства. Она вновь пообещала вернуть украинцам их советские вклады. Так, правительство Украины в следующем году планирует выделить на возвращение обесцененных сбережений граждан в Сбербанке СССР 20 млрд гривен (5 млрд долларов США. – Ред.). Премьер отметила, что именно эта сумма предусмотрена в проекте госбюджета на 2008 год, и подчеркнула, что предыдущим правительством предлагалось выделить на эти цели лишь 750 млн гривен.

«Речь идет о том, что мы с вами действительно сможем выполнить свои обязательства, и это даст людям надежду», – добавила премьер-министр. Тимошенко также пообещала украинцам вместо прежних 8000 гривен за рождение ребенка платить 12 тыс. А еще ее правительство намерено увеличить расходы Пенсионного фонда на 10 млрд гривен.

Председатель Верховной рады Арсений Яценюк уже предпринял несколько шагов, чтобы оправдать доверие Юлии Владимировны и спасти страну. Бюджет Украины на 2008 год будет рассматриваться по специальной сокращенной процедуре.

По словам Яценюка, постановление «О процедуре и особенностях рассмотрения и принятия закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты» народные депутаты рассмотрят 27 декабря. В проекте постановления предусмотрено, что госбюджет должен быть проголосован во втором чтении и принят в целом как закон не позже 30 декабря.

Впрочем, в украинской истории уже был прецедент, когда за бюджет голосовали 31 декабря…

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

В России задержали троих боевиков из банды Басаева
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Дальний Восток лишился половины улова рыбы

Улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 57,6% ниже прогнозов, пониженные уловы наблюдаются во всех регионах ДФО из-за глобальных климатических перестроек, сообщили в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Госдолг Украины при Зеленском вырос в 4,5 раза

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского