Политика

15 октября 2007, 21:15

Каспарова попросили уйти из лидеров

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Кандидата в президенты от «Другой России» Гарри Каспарова просят приостановить деятельность на посту сопредседателя Всероссийского гражданского конгресса. Коллеги Каспарова по ВГК уверены, что он компрометирует структуру, которая должна быть вне политической борьбы. Эксперт газеты ВЗГЛЯД полагает, что это очередной знак раскола в стане оппозиционеров, сигнализирующий об отсутствии единой тактики у радикальной оппозиции.

Трое сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса написали открытое письмо своему четвертому коллеге Гарри Каспарову. Они призвали его приостановить деятельность на посту сопредседателя ВГК.

Последние события, связанные с «Другой Россией» и ее лидерами, вообще ставят под сомнение сам факт существования такой оппозиции

Авторы письма – президент фонда «Индем» Георгий Сатаров, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан. Ранее они входили в коалицию «Другая Россия», но еще летом покинули ее ряды.

Идея созвать конгресс принадлежит коалиции общественных организаций «За право выбора». Первый съезд «Россия за демократию, против диктатуры» прошел в Москве 12 декабря 2004 года. После этого он проходит каждый год в один и тот же день – день принятия Конституции РФ.

В оргкомитет конгресса вошли около 70 политиков, представителей общественных организаций и партий, а также журналистов. Последний съезд прошел 12 декабря прошлого года. Главная цель конгресса – объединение демократических сил.

Людмила Алексеева считает, что Всероссийский гражданский конгресс – не политическое объединение. ВГК создавался не для того, чтобы поддерживать кого бы то ни было в кандидаты на президентских выборах. «Если один из нас выдвинул свою кандидатуру на пост президента – это уже политическая борьба. Мы бы хотели, чтобы это было вне рамок Всероссийского гражданского конгресса», – сказала госпожа Алексеева газете ВЗГЛЯД.

Такого же мнения придерживается сопредседатель ВГК Георгий Сатаров. В интервью «Национальному журналу» он заявил, что политическая деятельность Каспарова «слабо совместима» с его участием в работе ВГК. «На мой взгляд, это слабо совместимо – именно потому, что тогда ВГК будет рассматриваться как организация при одном из кандидатов, а этого просто не хотелось бы», – говорит господин Сатаров.

В конце сентября оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела съезд, на котором были подведены итоги праймериз по выборам «единого кандидата демократических сил». На голосование были вынесены следующие кандидатуры: Гарри Каспарова; лидера недавно созданной партии «Народ за демократию и справедливость» (НДС) Михаила Касьянова; экс-главы Центробанка Виктора Геращенко; лидера Национального освободительного движения Сергея Гуляева и депутатов Госдумы Бориса Виноградова и Владимира Рыжкова.

За лидера Объединенного гражданского фронта проголосовали 379 делегатов (из 498 поданных голосов). Возможно, итог голосования был бы иным, если бы Михаил Касьянов ранее не вышел из коалиции. В региональных праймериз он, как и Каспаров, победил в 16 регионах.

Сначала экс-премьер лидировал с большим отрывом, но после разрыва с «Другой Россией» в предпочтениях оппозиционеров его догнал Гарри Каспаров. В итоге он сравнялся с Касьяновым по числу побед в регионах и победил на съезде.

Людмила Алексеева пояснила газете ВЗГЛЯД, что причина появления открытого письма не в том, что Гарри Каспаров победил на праймериз «Другой России», а в том, что он – сопредседатель конгресса.

«Мы ничего не имеем против праймериз и всех этих процедур, но поскольку он в этом участвовал и будет продолжать эту кампанию, то, с моей точки зрения, это несовместимо с должностью сопредседателя», – уверена госпожа Алексеева. В противном случае, говорит она, конгресс будет рассматриваться его участниками и всеми окружающими как организация поддержки, а «у нас совсем иные цели».

Гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов видит в открытом обращении несколько аспектов. С содержательной точки зрения «все понимают», что конгресс создавался не столько как коалиционная, сколько как оппозиционная структура, и чаще ассоциировался с именем Гарри Каспарова, а не других сопредседателей.

Поэтому, по мнению Виноградова, ничего необычного в том, что Каспаров часто выступает от имени конгресса, нет. «В то же время обращение правозащитников углубляет процессы раскола, которые обозначились в «Другой России» прошлым летом», – сказал господин Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Политолог пояснил, что коалиция поделилась на сторонников Михаила Касьянова, который ушел в «самостоятельное политическое плавание вне связи с «Другой Россией»; на правозащитников, которые также дистанцировались от оппозиционной коалиции, но не заняли определенной позиции; Каспарова и его сторонников, продолжавших использовать бренды Всероссийского гражданского конгресса и «Другой России»; на заметных оппозиционных политиков, которые не определили отношение к «Другой России», но оказались вовлечены в эти конфликты.

Поэтому эксперт делает вывод, что открытое обращение к Гарри Каспарову отражает этот раскол. «Это связано с отсутствием единой тактики у радикальной оппозиции в отношении парламентских и тем более президентских выборов», – считает Михаил Виноградов.

Собственно говоря, последние события, связанные с «Другой Россией» и ее лидерами, вообще ставят под сомнение сам факт существования такой оппозиции. Однако то, что оппозиции нет, как мы видим, не мешает ей раскалываться дальше.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает Моссаду тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля (Моссад) получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет Моссаду мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов