Политика

29 января 2007, 08:32

Скотленд-Ярд: Блэр причастен к торговле титулами

Следователи Скотленд-Ярда обнаружили доказательство причастности премьер-министра Великобритании Тони Блэра к скандалу, связанному с «торговлей титулами». Это может поставить точку в политической карьере главы британского правительства, так как в случае предъявления обвинений Блэру он неминуемо подаст в отставку.

Как стало известно британской газете Sunday Telegraph, следователи Скотленд-Ярда, ведущие дело о злоупотреблениях британских министров, среди пачки бумаг с Даунинг-стрит (где находится резиденция Тони Блэра) обнаружили написанную от руки записку премьера, в которой он выражает признательность 12 тайным «донорам», предоставившим лейбористам на избирательную кампанию в 2005 году 14 млн фунтов.

Среди бумаг с Даунинг-стрит обнаружили записку премьера, в которой он выражает признательность 12 тайным «донорам»

Этот скандал разгорелся в Великобритании еще в начале прошлого года, однако «впервые «бумажный след», обнаруженный Скотленд-Ярдом, привел непосредственно к премьер-министру», цитирует РИА «Новости» газету Sunday Telegraph.

Впрочем, Даунинг-стрит полностью отрицает любую причастность Блэра к «торговле титулами». «Это все неправда. Такого документа не существует», – приводит другая газета – Sunday Times – слова официального представителя премьер-министра.

Суть скандала заключается в том, что, как подозревают следователи, Тони Блэр рекомендовал палате лордов дать титулы пэров четверым «донорам». Таким образом, по мнению Скотленд-Ярда, был нарушен закон 1925 года, запрещающий продажу аристократических титулов в Британии.

В рамках расследования Скотленд-Ярд допросил уже практически всех министров правительства Великобритании, причем не только действующих, но и бывших. Сам Тони Блэр стал также первым главой британского кабинета со времен Ллойд Джорджа (возглавлял правительство с 1916 по 1922 год), которого допрашивает полиция – Скотленд-Ярд он посетил в декабре.

Несколько ближайших соратников Блэра были арестованы. В июле прошлого года был задержан и затем отпущен под залог отвечавший за сбор пожертвований для Лейбористской партии лорд Леви. На допросе он показал, что не занимался назначением пэров и не влиял на этот процесс, поскольку это прерогатива премьер-министра.

Десять дней назад Скотленд-Ярд задержал советника премьер-министра и правительства Великобритании Рут Тернер. После допроса ее также отпустили под залог без предъявления обвинений. Кроме них, был задержан и мультимиллионер сэр Кристофер Эванс – пока он стал единственным арестованным «донором».

И хотя ходатайство Блэра (титулы жалует королева Елизавета II) не было удовлетворено, в Британии уверены, что это может поставить точку в политической карьере премьер-министра. Один из членов кабинета, не раскрывший своего имени, заявил Sunday Telegraph, что поддерживает тех, кто считает, что Блэр должен покинуть свой пост досрочно. «Все это очень сильно ударяет по нашей партии», – цитирует издание его слова.

Впрочем, сам Тони Блэр дал понять, что его отставка случится не скоро. 16 января он заявил, что планирует принять участие в евросаммите, который состоится 21–22 июня. При этом британский премьер снова заверил, что планирует покинуть свой пост в наступившем году, однако точных сроков своей отставки называть не стал.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

NYT: При Трампе прекращение огня потеряло смысл

Краткосрочные перемирия превратились в сугубо медийный инструмент, поэтому даже недавнее трехдневное прекращение огня на Украине не привело к реальной остановке боевых действий на фронте, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы