Политика

17 января 2007, 18:27

Реформа рынка может толкнуть людей в супермаркеты

Фото: ИТАР-ТАСС

Как будут наводить порядок на рынках, рассказал в среду депутатам Госдумы в ходе правительственного часа глава МЭРТ Герман Греф. Новый закон заработает в июне этого года. Но уже сейчас на Охотном Ряду опасаются, что «экзамен» выдержат не все базары. А значит, отовариваться придется в супермаркетах, где и картошка импортная, и цены выше.

В отличие от депутатов, министр Герман Греф не беспокоился за будущую судьбу продуктовых и вещевых рынков. Новые правила, по которым заживут торговцы и их покупатели с июня этого года, парламентарии приняли еще в прошлом году.

На заседании кто-то из депутатов даже сравнил Германа Грефа с «Матросовым, который всегда лезет грудью на амбразуру

С подачи правительства на Охотном Ряду согласились пустить на рынки новых хозяев в лице управляющих компаний. Они ответят за все: от контрафакта до неуплаты налогов. Не забыли и про отечественных производителей: на продуктовых базарах за ними зарезервировали 50% мест, а на вещевых – 20%.

К 1 апреля в палатках вообще не останется ни одного иностранного продавца. А вот бабушкам, торгующим яблоками на обочине дорог, предложат перебраться за прилавок. Не тронут лишь сельскохозяйственные рынки, все остальные разместят в зданиях и оснастят кассовыми аппаратами к 2010 году.

Рвение правительственных чиновников в борьбе за порядок на рынках депутаты оценили по достоинству. На заседании кто-то даже сравнил министра Грефа с «Матросовым, который всегда лезет грудью на амбразуру». Участок, который достался главе МЭРТ, явно проблемный. Сейчас в России около 6 тыс. разнообразных рынков. Причем 3,5 тыс. из них смешанные и только 2% от общего числа – сельскохозяйственные.

Чем и как на них торгуют, никто не уследит. Впрочем, на этот раз министр избегал разговора о болевых точках. Зато подробно рассказал депутатам об ассортименте, которым торгуют на базаре. Господин Греф явно порадовался растущим доходам россиян, заметив, что до 60% продукции на вещевых рынках приходится на меховые изделия.

По-прежнему на базаре бал правят индивидуальные предприниматели, за ними закреплено 76% торговых мест. За частниками – всего 19%. Кое-кто из депутатов испугался, что наших фермеров станет там еще меньше, несмотря на квоты, которые прописали в законе.

«Мы можем так перестараться, что на рынке и картошку нельзя будет купить», – высказал опасения единоросс Геннадий Кулик. А чтобы этого не случилось, депутаты потребовали прежде «снять с крестьянской шеи перекупщиков, чтобы крестьяне сами шли торговать на рынок». «Перекупщики закупают мясо по 27 рублей за килограмм, а перепродают его минимум за 200 рублей», – возмутились депутаты от ЛДПР.

Коммунист Владимир Кашин заявил, что именно «беспредел» с наценками ежегодно губит около 4 тыс. фермерских хозяйств. «Если мы не введем госрегулирования цен, новые хозяева на рынке все скупят и продадут по своей цене», – заявили представители думской оппозиции. В ответ министр сообщил, что Минсельхоз уже готовит проект закона «О торговле», по которому объединения товаропроизводителей будут бороться с алчными перекупщиками.

Но оппозиционеры сочли, что реформа рынков аукнется еще и безработицей. По словам Грефа, сейчас на жизнь в палатках зарабатывает 1 млн. 200 тыс. человек. «И это только по официальным данным», – заметил министр. Но заверил: никого не уволят, напротив, «отношения с работодателем примут цивилизованные формы».

Никто не замышляет сделать супермаркеты единственным местом покупки продуктов, уверял он. «Свобода торговли останется, – предположил министр. – Ведь это только в Москве через рынки проходит 43% товаров, а вот в Чечне – уже 99%».

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

В поселке Афипском Краснодарского края обломки БПЛА повредили дома
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов