Политика

5 марта 2006, 17:29

Итоги недели: гости званые и незваные

Фото: REUTERS

На прошедшей неделе в Москву пожаловали эмиссары из Ирана и «Хамаса». А параллельно в Россию нагрянул и птичий грипп. Тем временем героями новостных лент стали знатные оппозиционеры Рогозин и Березовский – люди разные настолько, что, кроме пресловутой оппозиционности, их вроде ничто и не объединяет. «Отметились» и белорусские оппозиционеры.

Состоявшиеся на прошлой неделе визиты в Москву делегации движения «Хамас» и представителей руководства Ирана имели несколько общих черт – причем довольно любопытных. С одной стороны, они, судя по официальным заявлениям, не привели к каким-то выдающимся конкретным результатам, с другой – вызвали довольно нервную реакцию на Западе и, в особенности, в Израиле. Последнее совсем уж неудивительно: условно говоря, российскую столицу практически одновременно посетители два злейших врага еврейского государства.

Гости с Юга

Израильтяне видят в хамасовцах террористов, российское же руководство в данном случае принимало победителей выборов

Заподозрить российское руководство во внезапном приступе антисемитизма едва ли представляется возможным, но нужно понимать, что действия политиков и не обязаны соответствовать стандартам обычной человеческой логики. Если речь идет о самостоятельном курсе России, то тут необходима демонстративная «многовекторность», каковая и была продемонстрирована на прошедшей неделе. Что до неприменимости обычной логики, вот вполне характерный пример: «бинарную» природу того же «Хамаса» можно воспринимать по-разному. Грубо говоря, если движение является, с одной стороны, террористическим (чего Россия, кстати, не признает), а с другой – легитимным победителем парламентских выборов, то и рассматривать его можно в одной из двух ипостасей. Израильтяне видят в хамасовцах террористов, российское же руководство в данном случае принимало победителей выборов. На первый взгляд, алогично и не лишено цинизма – но такова уж, извините, политика. Которая «не делается в белых перчатках».

А тем временем в Россию пожаловал еще один «гость с Юга» – и на сей раз уж точно нежелательный. Речь идет о птичьем гриппе: эпизоотия уже распространилась в ряде регионов страны (в первую очередь на Северном Кавказе).

Мы не хотели бы сейчас рассматривать вопрос, насколько опасен птичий грипп для человека – статистические данные не представляются достаточно релевантными для этого. А вот то, что массовый забой птицы крайне негативно скажется на кошельках россиян – это вполне очевидно. Что, в сочетании с неурожаем, вызванным продолжительными и суровыми заморозками, может очень больно ударить по бюджету среднего жителя России: по некоторым прогнозам, уже к весне могут достаточно ощутимо вырасти цены практически на все продукты питания.

В Белоруссии у властей возникли проблемы с заразой не южной, но западной – по крайней мере, примерно так тамошнее руководство именует местную оппозицию. В среду было опубликовано заявление белорусского КГБ о раскрытии попытки фальсификации грядущих выборов. А в дальнейшем выяснилось, что местные чекисты и вовсе раскрыли сеть заговоров, направленных на дестабилизацию ситуации в стране.

«Глядя из России», в равной мере странными кажутся как рвение белорусских «рыцарей плаща и кинжала», так и действия местной оппозиции. Складывается ощущение, что местные «демократы» настолько четко осознают полную ничтожность своих электоральных перспектив, что вынужденно скатываются к провокациям – в том числе, достаточно рискованным.

Так, идея оппозиционного лидера Александра Милинкевича организовать из обычной (и официально санкционированной) встречи с избирателями уличную манифестацию (совершенно несанкционированную) очевидно предполагала экстремальное развитие событий. При этом общеизвестно, что «минский ОМОН шутить не любит». По счастью, серьезной эскалации не произошло, но сама идея учинять подобные провокации никак не красит белорусскую оппозицию.

Профессиональные неудачники

Дмитрий Рогозин (фото: ИТАР-ТАСС)

Изрядные проблемы возникли на неделе и у оппозиции российской. В четверг Верховный суд России принял вердикт об отмене регистрации партии «Родина» на выборах в законодательное собрание Оренбургской области, а в пятницу принял аналогичное решение по Калининградской области и Ханты-Мансийскому округу. «Для комплекта» Дмитрий Рогозин еще и проиграл суд воронежскому губернатору Владимиру Кулакову, с которого пытался взыскать моральный ущерб в размере 1 млн. рублей.

К тому же ходят упорные слухи, что с поста руководителя партии г-ну Рогозину в самое ближайшее время придется потесниться. В качестве преемников называют, к примеру, доктора исторических наук Наталью Нарочницкую, молодого депутата Олега Денисова и «главного финансиста» партии Александра Бабакова; не исключается и вариант коллективного руководства.

Вообще говоря, выглядит все это достаточно логично. Можно сколько угодно говорить о «кремлевских мочильщиках», но факт остается фактом: под чутким руководством Дмитрия Олеговича партия сдает одну позицию за другой. И возникает вполне резонный вопрос: а зачем, собственно говоря, партии такой лидер?.. Похоже, что подобные вопросы возникают и внутри самой «Родины», что запросто может привести к отставке Рогозина без каких-либо дополнительных внешних воздействий. «А ведь так все хорошо начиналось»…

Серьезные неприятности, судя по всему, грозят и еще одному политическому неудачнику последнего времени – «лондонскому затворнику» Борису Березовскому. Собственно, винить ему в них некого, кроме как самого себя: ну надо же все-таки следить за словами. Призыв к свержению власти силовым путем (вкупе с соответствующими обещаниями), озвученный Борисом Абрамовичем в конце января, признается уголовным преступлением в большинстве стран мира. И не следует удивляться щелчку, который получил опальный олигарх от главы британского МИД Джека Стро, который недвусмысленно намекнул, что за такие заявления недолго и статуса беженца лишиться.

Куда удивительнее другое. Как теперь выясняется, Генпрокуратура возбудила дело по данному факту еще 16 февраля. Однако документы на экстрадицию Березовского были направлены в МВД Великобритании лишь несколько дней назад. И возникает забавное ощущение, что в ведомстве Владимира Устинова просто ждали «отмашки» из Лондона. Правда, сейчас прокурорские утверждают, что документы были высланы за день до заявления Стро, но это уж очень смахивает на попытку исправить ситуацию задним числом.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Путин: Сила России заключается в исторической правоте
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов