Политика

28 марта 2006, 11:37

В Израиле проходят выборы в парламент

В Израиле во вторник начались выборы в парламент (кнессет). По всей стране в 7.00 по местному времени (8.00 по московскому времени) открылись двери свыше 8000 избирательных участков. Голосование, по итогам которого будут сформированы кнессет, правительство и назначен новый премьер-министр, продлится до полуночи по московскому времени. На места в парламенте претендует 31 партия с самыми разными политическими программами.

Как сообщает РИА «Новости», на 120 мест в кнессете претендует 31 партия: от политических «тяжеловесов» с сотнями тысяч членов и видами на места в правительстве до небольших объединений, ратующих за права отцов-одиночек, добивающихся легализации легких наркотиков, ведущих борьбу с произволом банков и не имеющих реальных шансов преодолеть электоральный барьер.

Правоохранительные органы располагают 85 предупреждениями о терактах, планируемых палестинскими экстремистами, 14 предупреждений носят «конкретный характер

Голосование проходит по партийным спискам. К участию в распределении депутатских мандатов допускаются списки, получившие не менее 2% действительных голосов. Между тем ни одной партии за всю историю Израиля не удалось получить 61 место в кнессете, необходимое для формирования однопартийного кабинета. Поэтому правительство страны всегда создавалось на коалиционной основе. Согласно прогнозам шансы преодолеть 2%-ный барьер и попасть в парламент имеют примерно 12-13 партий из всех, принимающих участие в борьбе за депутатские мандаты.

Согласно опросу, проведенному по заказу газеты «Едиот Ахронот» Институтом социологических исследований «Дахаф», партия «Кадима» теряет два мандата и получает всего 34 мандата в кнессете 17 созыва. Партия «Авода» остается при прежних результатах – 21 мандат; «Ликуд» под руководством Биньямина Нетаньяху теряет один мандат и получает лишь 13 мест в кнессете.

Партия «Наш дом Израиль» получает дополнительный мандат – 12 мест. Ультрарелигиозная партия «Шас» придерживается 11 мандатов. Блок правых партий МАФДАЛ – «Ихуд леуми» получает 9 мандатов. Партия «Яадут а-Тора» получает дополнительный мандат – 6 депутатских мест.

«Мерец» теряет одно место в кнессете – 5 мандатов. Арабская партия «Хадаш» получает три мандата, арабский блок РААМ – ТААЛ – два мандата и партия «Балад» – два мандата. Партия пенсионеров «Гиль», по опросу «Едиот Ахронот», преодолевает электоральный барьер, получая два мандата в кнессете 17 созыва.

Как ожидается, итоги exit polls (опросов избирателей на выходе с участков) будут оглашены по местному телевидению сразу по окончании голосования, а предварительные подсчеты голосов станут известны к утру среды. Официальные результаты выборов должны быть опубликованы в государственной газете не позднее чем в двухнедельный срок.

Военные, занятые в день выборов на службе, имели возможность проголосовать досрочно (фото АР)

В семимиллионном Израиле правом голоса обладают свыше 5 млн. человек. Некоторые из них, в том числе сотрудники израильских дипмиссий за рубежом, военные, занятые в день выборов на службе, имели возможность проголосовать досрочно.

Пока каких-либо инцидентов не зафиксировано, несмотря на опасение сил правопорядка. Выборы проходят в обстановке повышенных мер безопасности. Дело в том, что правоохранительные органы, по сообщению местных СМИ, располагают 85 предупреждениями о терактах, планируемых палестинскими экстремистами, 14 предупреждений носят «конкретный характер».

В обеспечении общественного порядка задействованы свыше 22 тысяч полицейских и сотни добровольцев из числа жителей городов. Особое внимание уделяется местам массового скопления граждан и районам, прилегающим к палестинским территориям. Также усилен контроль за избирательными участками.

Тем временем лидер правой партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху накануне выборов пообещал за 10 лет удвоить ВВП Израиля, превратив страну в «экономическую сверхдержаву». «У нас будет четверть триллиона долларов на семь миллионов жителей. Мы станем по-настоящему большой экономикой, не в относительных, в абсолютных величинах», – заявил политик.

Нетаньяху, занимавший в 2002-2005 годах пост министра финансов, ассоциируется в израильском обществе с непопулярными реформами, которые принесли желаемый результат, но сопровождались урезанием зарплат и социальных пособий.

«Три года назад я принял экономику, которая находилась на грани коллапса по «аргентинскому сценарию». Сейчас это самая быстрорастущая экономика развитого мира. Номер один, быстрее, чем США, Западная Европа и Сингапур», – продолжил он.

Нетаньяху напомнил, что к началу 2003 года, когда он получил портфель министра финансов, ВВП Израиля сократился на 1,3%, в 2005 году, когда он покидал правительство, рост составлял 5,2% и в экономике появились 200 тысяч новых рабочих мест. Однако на парламентских выборах, которые начались сегодня, опросы предрекают «Ликуду» лишь третье место с 15-17 мандатами в кнессете.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Пассажирские поезда из Крыма массово задержались из-за перекрытия моста

Временная остановка движения по Крымскому мосту привела к серьезному сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на материковую часть страны.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы