Политика

20 марта 2006, 18:57

Партия вступилась за рядового автомобилиста

В эти дни в ряде российских регионов проходит акция в поддержку автомобилиста Олега Щербинского, которого в феврале алтайский суд признал виновным в гибели губернатора края Михаила Евдокимова. Таким способом организаторы акции намерены повлиять на рассмотрение кассации по делу Щербинского, которое намечено на конец марта.

В свою очередь депутаты от фракции «Единая Россия» в Госдуме уже в ближайшее время намерены сократить список обладателей спецномеров и спецсигналов. Губернаторы и парламентарии такого права будут лишены.

Пять подписей в минуту

Автомобилисты, выступающие за объективное рассмотрение дела Щербинского, привязывают к антеннам своих машин куски белой материи

Основанием для обвинения Олега Щербинского в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова стало то, что автомобилист не заметил проблесковый маячок и помешал губернаторскому Mercedes выполнить обгон.

В результате автомобиль губернатора вылетел на обочину и врезался в дерево. Михаил Евдокимов, его водитель и охранник погибли на месте, а жена губернатора получила серьезные ранения. В феврале Щербинского приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В тот же день адвокаты осужденного подали в Алтайский краевой суд кассационную жалобу, рассмотрение которой намечено на 23 марта этого года.

С инициативой проведения акции в защиту Олега Щербинского выступило алтайское отделение «Единой России». Акция стартовала в пятницу, а ее итоги партия собирается подвести 22 марта. Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Единой России», партийцы считают приговор суда «несправедливым и слишком жестоким» и в настоящее время выступают за открытость и беспристрастность рассмотрения кассационной жалобы, которую подали адвокаты автомобилиста.

В пятницу в акцию включились и нижегородские единороссы. По словам лидера регионального отделения «Единой России» в Нижегородской области Евгения Люлина, «люди должны быть уверены в том, что их права и интересы будут защищены». «Именно с этой целью мы организуем акцию и надеемся, что справедливость восторжествует», – сказал партиец.

В пресс-службе партии газету ВЗГЛЯД также заверили, что в ближайшие дни аналогичные акции пройдут в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске и Красноярске. В Москве же стартовала акция «Белые ленточки». Автомобилисты, выступающие за объективное рассмотрение дела Щербинского, привязывают к антеннам своих машин куски белой материи, сообщили в пресс-службе.

Причем сбор подписей в поддержку осужденного автомобилиста набирает стремительные обороты. «В минуту собирается порядка пяти подписей», – отметили в пресс-службе. Но уже сейчас очевидно, что результаты окажутся внушительными. Так, только в Барнауле за два часа с начала акции свои автографы на подписных листах оставили 600 человек, а в Нижегородской области свою поддержку автомобилисту выразили более 5 тыс. человек.

Запретить «мигалки»

Единоросс Владимир Мединский (фото: ИТАР-ТАСС)

Инициативу своих региональных коллег поддерживают и представители парламентского большинства. В интервью газете ВЗГЛЯД единоросс Владимир Мединский выразил надежду, что при рассмотрении кассационной жалобы «суд все-таки услышит голос общества, усиленный «Единой Россией». «Партия как раз и существует для того, чтобы выражать концентрированную волю общества, – отметил парламентарий. – Следует отметить, что среди наших избирателей есть немало и автомобилистов».

Приговор, вынесенный Щербинскому, вызывает сомнения и у некоторых других парламентариев. Независимый депутат, лидер движения «Автомобильная Россия» Виктор Похмелкин отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что «главная вина в гибели губернатора лежит на его водителе, а не на Щербинском». «И даже если Щербинский что-то и нарушил, вынесение подобного приговора является необоснованно жестким», – сказал Похмелкин.

Тем не менее акции подобного толка «не смогут помочь автомобилисту», считает депутат. «Решение о снятии обвинения с Щербинского должно приниматься не под давлением политических партий и движений», - считает Похмелкин.

Свой вклад в освобождение осужденного партия парламентского большинства могла бы внести иным путем, считает Похмелкин. Например, пойдя по пути полного запрета на использование спецномеров и спецсигналов на автомобилях для всех категорий госслужащих и народных избранников.

Менее радикально в этом плане настроен Владимир Мединский, как один из авторов поправок к закону «О правилах дорожного движения», которые были внесены в Госдуму на днях. По его словам, проект закона предусматривает запрет на использование «мигалок» на служебных машинах губернаторов и народных избранников.

В случае принятия законопроекта оснащать свои автомобили проблесковыми маячками смогут лишь должностные лица, подлежащие государственной охране, а также сотрудники оперативных служб, сказал Мединский.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы