Политика

16 марта 2006, 19:52

Украине грозит экономический кризис

Российские эксперты считают, что после предстоящих 26 марта парламентских выборов Украина получит слабую, расколотую власть. Правительство братской державы не сможет проводить «сильную, эффективную, целенаправленную политику». А стремление попасть в Евросоюз, отказавшись от участия в построении единого экономического пространства (ЕЭП), которое создают Белоруссия, Казахстан и Россия, грозит Украине экономическим коллапсом.

«В России есть влиятельные финансовые круги, которые не хотят союза с Украиной, и дайте им только повод!» – предупреждает сопредседатель думской фракции «Родина» Сергей Глазьев. По его словам, поводом к разрыву отношений с Украиной во многих отраслях экономики может стать не только стремительное движение братской державы в ЕС, но и ее вступление в НАТО, которого жаждет команда президента Ющенко.

Фальсификации возможны

Все аналитики сходятся во мнении, что по окончании голосования на Украине воцарится слабая, расколотая власть

Сегодня в столичном «Президент-отеле» российские политологи и депутаты, а также представители украинских партий рассуждали о том, как изменится ситуация на Украине после выборов в Верховную раду, назначенных на 26 марта.

«В России с волнением следят за происходящим на Украине», – открыл конференцию ведущий мероприятия член думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. По его словам, столь популярные в братской державе 2-3 месяца назад разговоры о возможных парламентских коалициях накануне выборов сменились «жесткой полемикой между основными фаворитами этой кампании». Главная тема для дискуссий – возможные фальсификации итогов голосования.

Оппозицию больше всего беспокоят два момента: изменения в «нарезке» избирательных округов и срочный перевод всех русских фамилий и названий улиц на украинский язык. По мнению левых, здесь возможны множественные подтасовки, например, «вбросы» поддельных бюллетеней. В Бахчисарайском районе Автономной Республики Крым, пояснил Затулин, начальники 7 избирательных комиссий уже отказались выполнять новые предписания, спущенные сверху.

Член Общественной палаты Сергей Марков уверен, что административный ресурс задействуют с обеих сторон. На западе будут подыгрывать «оранжевым». На востоке – «бело-голубым». Причем, по мнению политолога, «давить» будут не столько соперников, сколько «ближних соратников».

Президент Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский обращает внимание на другую особенность нынешней избирательной кампании. По его словам, она «довольно бессодержательна». Участники предвыборной гонки обмениваются «пропагандистскими уколами», но не объясняют, куда они намерены вести страну после выборов. «У избирателей нет представления о предложениях, – рассказал газете ВЗГЛЯД Глеб Павловский. – То, что должно было получиться в результате выборов, получится после, в результате теневых сделок. Степень манипуляции в данном случае будет больше».

По мнению Павловского, разумную политику ведет только Партия регионов, которая «взяла простое тактическое решение доиграть кампанию 2004 года». «У Партии регионов уже есть ядро избирательного контингента, и теперь она его только наращивает», – говорит политолог.

Угроза катастрофы

Глава управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента РФ Модест Колеров

По мнению главы управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента Российской Федерации Модеста Колерова, на Украине ничего за последнее время не изменилось – как был кризис, так и остался кризис. Были старые лидеры у власти – они и остались. По его мнению, позитивные или негативные перемены будут зависеть не от вступления в НАТО, а от того, какие шаги власть будет предпринимать ежедневно.

Впрочем, большинству экспертов поствыборная ситуация видится в более мрачных тонах. Все аналитики сходятся во мнении, что по окончании голосования на Украине воцарится слабая, расколотая власть. «В дополнение к слабому президенту мы получим слабую Раду и правительство, отсоединенное от Рады», – считает Глеб Павловский. Правительство братской державы не сможет проводить «сильную, эффективную, целенаправленную политику», уверены эксперты.

Столь неутешительные прогнозы политологи строят на основании того, что, как пояснил член Общественной палаты Андроник Мигранян, на Украине сейчас существует «внутренний раскол». «Этот серьезный раскол не спровоцирован внешними силами, это раскол внутри Украины. Ответить на эти вызовы должен украинский народ», – говорит Мигранян.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД Глеб Павловский, политические элиты Украины в настоящее время «не способны выработать совместное решение». «Это раскол в головах, а не на территории, – полагает президент ФЭП. – Он не преодолен, и его невозможно преодолеть, наращивая риторику против России».

Сопредседатель думской фракции «Родина» Сергей Глазьев уверен, что, поворачиваясь спиной к России, украинское руководство не только не преодолеет царящий в стране раскол, но и может ввергнуть державу в пучину экономического коллапса.

«В России есть влиятельные финансовые круги, которые не хотят союза с Украиной, и дайте им только повод!» – предупреждает сопредседатель думской фракции «Родина» Сергей Глазьев. Поводом к разрыву отношений с Украиной во многих отраслях экономики может стать и настоятельное желание братской державы попасть в ЕС, и ее предполагаемое вступление в НАТО. В результате неосторожных шагов в направлении, противоположном России, разрушится «кооперация» между двумя государствами в области машиностроения, предупреждает политик.

Если Украина откажется вступать в договор о создании единого экономического пространства, России «не останется ничего другого, как довести цены на энергоносители для Украины до уровня европейских». Что моментально скажется на химико-металлургической промышленности братской державы, которая перестанет быть конкурентоспособной.

Кроме того, движение на Запад повлечет за собой установление визового режима с нашим отечеством, а это значит, что украинским поставщикам сельхозпродукции будет крайне сложно прорваться на внутренний российский рынок.

Таким образом, прогнозирует Глазьев, украинский экспорт сократится в два раза, а импорт существенно подорожает, произойдет девальвация гривны. В результате количество безработных увеличится на 2-5 млн. человек, а уровень жизни снизится в два, а в восточных областях даже в три раза. «Произойдет социально-экономическая катастрофа, которая эхом отзовется в России», – заключил Сергей Глазьев.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы