Политика

12 марта 2006, 19:42

Итоги недели: экономическая блокада

Основная часть событий прошедшей недели происходила за пределами России, но при этом имела к ним самое непосредственное отношение. Прежде всего - коллизии вокруг так называемых непризнанных государств: к продолжающейся напряженной обстановке вокруг Абхазии и Южной Осетии добавился еще и кризис в Приднестровье. Владимир Путин посетил Алжир, а МАГАТЭ продолжало разбираться с иранской ядерной программой. А в Гааге умер Слободан Милошевич.

Едва ли главное событие недели – продолжающаяся эскалация конфликта вокруг Приднестровской Молдавская Республика (ПМР). Напомним, с 3 марта Украина и Молдавия ввели в отношении непризнанной автономии новые таможенные правила. Отныне приднестровские товары не смогут покинуть ПМР, не имея печатей молдавской таможни; это относится не только к экспортным, но и к импортным операциям.

На практике это означает лишь одно – экономическую блокаду. Или (как альтернатива) идти на поклон к Кишиневу. Что будет означать как минимум первый шаг к отказу от суверенитета.

Тяготы непризнанности

Цхинвали обвиняет Тбилиси в убийствах мирных жителей по национальному признаку

Понятно, что в этой ситуации Тирасполю остается рассчитывать лишь на поддержку России (отметим, что первые лица Евросоюза и ПАСЕ уже одобрили новую инициативу Ющенко и Воронина). МИД и Госдума выступили с достаточно жесткими заявлениями, но пока не вполне понятно, что будет предпринято помимо употребления суровой риторики. При этом важно понимать, что географическое положение ПМР (отсутствие прямой границы с Россией) делает республику крайне уязвимой – и, если честно, пока не понятно, как Москва сможет повлиять на развитие событий.

У Абхазии и Южной Осетии подобных проблем, по счастью, нет, однако и там все обстоит, мягко говоря, не вполне гладко. Не в последнюю очередь за счет достаточно однозначной поддержки, которую оказывает режиму Михаила Саакашвили Запад (чем не может похвастаться молдавский президент Владимир Воронин). Результаты такой поддержки налицо: аппетиты официального Тбилиси постоянно растут.

Так, после гибели четырех человек в результате обстрела автомашин в Гальском районе Грузия обвинила российских миротворцев «в неспособности контролировать ситуацию» и потребовала замены их на международные полицейские силы, что было недвусмысленно одобрено на берегах Потомака. Другой вопрос, что практическое решение этого вопроса представляется совершенно реальным, что связано с абхазской спецификой.

Что до Южной Осетии, то там сейчас ведется сбор данных о преступлениях Тбилиси против непризнанной республики в 1989–1992 годах и в 2004 году. После того как данные будут собраны, предполагается подача иска против Грузии в Международный суд ООН в Гааге; официальный Цхинвали рассчитывает получить от грузинской стороны значительную денежную компенсацию.

Цхинвали обвиняет Тбилиси в убийствах мирных жителей по национальному признаку, ущемлении прав человека и т. д. Власти непризнанной республики намерены отсудить у Грузии компенсацию. Если суд в Гааге примет иск, это будет второе судебное разбирательство, когда государство обвиняет в преступлениях не конкретного человека, а другую страну.

Тем временем на Западе…

В тюремной камере скончался бывший президент Югославии Слободан Милошевич
А в субботу из Гааги пришло срочное сообщение по другому поводу: Международный трибунала по бывшей Югославии подтвердил сообщения информагентств о том, что в тюремной камере скончался бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Напомним, экс-президент был тяжело болен и просил у трибунала разрешение на поездку на лечение в Москву.

К персоне Милошевича можно относиться как угодно, но решение не отпускать пожилого тяжелобольного человека на лечение, согласитесь, это уже за гранью добра и зла. «Очень по-общечеловечески», – как мрачно пошутил один из наших корреспондентов. Особенно с учетом того, что мертвый Милошевич куда более выгоден Западу, чем живой.

Тем временем в Вене на сессии МАГАТЭ обсуждался вопрос об Иране. Международные атомные чиновники оказались в крайне непростом положении – и принятое решение можно назвать половинчатым. Доклад генерального директора агентства Мухаммеда аль-Барадеи был передан в Совет Безопасности ООН (постоянные члены которого уже приступили к его рассмотрению). Однако самого радикального шага сделано не было: иранское досье в Совбез так и не передали; к тому же было объявлено о продолжении инспекций в Иране. Так или иначе, дальнейшее развитие событий будет зависеть уже от СБ ООН, в котором, напомним, Россия имеет право вето.

То, что Иран занимает одно из первых мест в мире по добыче нефти, факт достаточно известный. Менее известным является тот факт, что страна занимает второе место в мире (после России) по запасам природного газа. Кстати, именно на иранское голубое топливо, судя по всему, переходит сейчас Грузия – используя для оплаты в числе прочего щедрые американские субсидии. Такая вот забавная ситуация.

Если в Тбилиси российскому газу предпочли иранский, то в Европе сейчас много говорят о необходимости развития сотрудничества с еще одним крупным экспортером газа – Алжиром. В этой связи прошедший на прошлой неделе визит в эту страну Владимира Путина вряд ли можно считать рядовым явлением.

Особенно в связи с тем, что именно энергетике была посвящена основная часть программы визита. Речь идет о подписании Газпромом и ЛУКОЙЛом меморандумов о взаимопонимании с алжирской Национальной компанией по исследованию, производству, разработке и транспортировке углеводородов (СОНАТРАК). Также предполагается развивать сотрудничество и в оборонной сфере. Так, достигнута договоренность о поставках самолетов МиГ-29СМТ (уже в этом году), Су-30МКИ и Як-130.

Общая сумма контракта достигает 3,5 млрд. долларов, и на этом фоне вполне логичным выглядит решение российской стороны о списании алжирской задолженности в размере 4,7 млрд. долларов. Особенно с учетом того, что подписанные соглашения имеют не только экономический, но и политический характер – не в последнюю очередь благодаря возможности координировать в перспективе действия двух стран на рынке природного газа.

Наблюдать с грустью

Соратники Дмитрия Рогозина на состоявшихся в воскресенье выборах могли лишь с грустью наблюдать за происходящим

Как говорится в известном анекдоте, «вы будете смеяться, но…». В общем, партию «Родина» сняли с выборов еще в двух российских регионах. На сей раз Верховный суд РФ признал законными соответствующие решения Кировского и Курского областных судов, и соратники Дмитрия Рогозина на состоявшихся в воскресенье выборах могли лишь с грустью наблюдать за происходящим.

И еще немного забавного. На днях Виктор Ющенко заявил о необходимости проведения национального референдума по вопросу о вступлении страны в НАТО. По его словам, вступив в альянс, Украина намерена поставлять своим новым партнерам танки, самолеты и корабли.

«Чего же тут смешного?» – спросите вы. А два момента. Во-первых, вероятность того, что военные корпорации Запада «подвинутся» в пользу украинского конкурента, выглядит практически нулевой: чудес в мире капитала не бывает. Не говоря уже о том, что принятые в НАТО системы вооружения основаны на вполне конкретных западных технологиях, и как к этому приспосабливаться киевским и днепропетровским чудо-оружейникам, решительно непонятно.

Однако вопрос об экспорте продукции ВПК – это еще полбеды, куда любопытней другое. Дело в том, что господин Ющенко всю дорогу был как раз противником проведения референдума. Что и неудивительно: по данным социологических опросов, предложение о вступлении Украины в НАТО будет с треском провалено. И что заставило украинского президента на 180 градусов поменять свою точку зрения, опять-таки непонятно. Впрочем, осталось аккурат две недели до выборов в Верховную раду, и политики пытаются всеми средствами привлечь внимание к своим персонам. Другой вопрос, что зачастую эти средства оказываются на редкость неудачными.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Трамп назвал превосходными переговоры с Си Цзиньпином
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы