Политика

23 ноября 2006, 08:42

Экс-президент СССР Михаил Горбачев прооперирован

Фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Экс-президент СССР Михаил Горбачев перенес операцию. Несколько дней назад появилась информация, что Михаил Сергеевич проходит обычное обследование в ЦКБ в Москве. Правда, затем стало известно, что Горбачева перевезли в немецкую клинику, где у него обнаружили заболевание внутренней правой сонной артерии. И это уже не первый случай, когда здоровье бывшего советского лидера вызывает опасения.

Бывший и единственный президент СССР Михаил Горбачев перенес операцию на сонной артерии. 21 ноября он был прооперирован в Германии в клинике Мюнхенского университета «Гросхадерн».

Многие считают, что здоровье советского лидера подорвала болезнь и трагическая смерть его супруги – Раисы Горбачевой

Информация о том, что у экс-президента СССР, возможно, возникли проблемы со здоровьем, появилась в конце прошлой недели. СМИ сообщали, что Михаил Сергеевич проходит обследование в Центральной клинической больнице в Москве. Сначала общественности вообще не говорили, что произошло, но позже сотрудники Горбачев-фонда пояснили: серьезных проблем со здоровьем у Горбачева нет и через несколько дней он, скорее всего, выйдет из больницы.

В то же время врачи все же посоветовали экс-президенту отдохнуть и, в частности, не рекомендовали посещать запланированную ранее традиционную встречу лауреатов Нобелевской премии в Италии.

19 ноября Горбачев был помещен в немецкую клинику. Как сообщается на официальном сайте Горбачев-фонда, сначала было проведено обследование по поводу заболевания внутренней правой сонной артерии, а затем по его результатам сделана операция. Послеоперационный период протекает нормально.

Между тем сотрудники фонда отрицают, что у бывшего советского лидера серьезно ухудшается здоровье. В последнее время, как говорят в его окружении, он жаловался на быструю утомляемость. Но при этом сам Горбачев считал, что причина тому – напряженный график зарубежных поездок в последний месяц. То же говорят и сотрудники фонда – ссылаются на усталость, вполне объясняемую концом напряженного рабочего года, передает «Интерфакс».

Михаил Горбачев в этом году отпраздновал 75-летие. Проблемы со здоровьем у него отмечались и ранее, в последние несколько лет. Так, в 1997 году Горбачев отменил ряд публичных встреч и выступлений в Швейцарии из-за острой аллергии. Медики тогда заявили, что бывший лидер СССР страдает от сильной аллергии, но состояние его здоровья хорошее.

Горбачев прибыл в Швейцарию в качестве президента Международного Зеленого Креста для участия в ежегодной ассамблее этой экологической организации и решил воспользоваться несколькими свободными днями для медицинского обследования в бернском госпитале «Инзельшпиталь». Однако обследование несколько затянулось, что привлекло пристальное внимание прессы и публики к здоровью Горбачева и дало повод для различных слухов и предположений.

Многие считают, что здоровье советского лидера подорвала болезнь и трагическая смерть его супруги – Раисы Горбачевой. Напомним, Раиса Максимовна скончалась в 1999 году в клинике германского города Мюнстер. Она была помещена в клинику с диагнозом «острая лейкемия», и после курса гемотерапии было решено провести операцию по пересадке ей костного мозга.

Состояние пациентки, сначала улучшавшееся, затем резко ухудшилось. В сентябре 1999 года супруга экс-президента СССР скончалась. Известно, какие теплые отношения связывали чету Горбачевых. Потому вполне может быть объяснимо и ухудшение состояния Михаила после потери жены. Кроме того, СМИ отмечают и то, что после смерти супруги Горбачев ни разу полноценно не отдыхал.

Все это привело к участившимся отказам от зарубежных поездок или мероприятий и обследованиям – как сообщалось, плановым. К примеру, такое обследование экс-лидер СССР проходил в 2001 году – тогда это также объяснили общей утомляемостью после напряженной работы. Напомним, в то время Горбачев работал над созданием собственной социал-демократической партии и вместе с тем выступал с лекциями по всему миру.

Затем, в том же 2001-м, Горбачев решил отказаться от поездки в Осло, куда был приглашен как лауреат Нобелевской премии мира на торжества по случаю 100-летия этой престижной награды. Решение отказаться от поездки было принято по рекомендации врачей, посоветовавших Горбачеву соблюдать щадящий режим работы в ближайшую неделю-две. 70-летний Горбачев провел неделю в больнице, где проходил медицинское обследование. Врачи констатировали переутомление и уже тогда рекомендовали ему дозировать нагрузки.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов