Политика

27 июля 2005, 17:37

Путин познакомился с антифашистами

Фото: ИТАР-ТАСС

Лучшие комиссары молодежного демократического антифашистского движения «Наши» во вторник побывали в гостях у Владимира Путина в его загородной резиденции в Завидове. Президент накормил политически активную молодежь шашлыком, оценил ее действия как пример работы гражданского общества и выразил надежду, что «Наши» «смогут сильно повлиять на ситуацию в стране».

В ответ юные антифашисты показали, что умеют мыслить масштабно, и забросали главу государства вопросами о трудностях вступления России в ВТО, проблемах отечественного образования и перспективах союза нашей страны с Белоруссией.

56 лучших

Лидер организации «Наши» Василий Якименко во время всероссийского слета участников движения на озере Селигер (фото ИТАР-ТАСС)

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер «Наших» Василий Якеменко, руководство организации приглашало президента приехать на Селигер, где с 11 по 25 июля проходил слет комиссаров движения. Но Путин посетить лагерь «Наших» не смог. И активистам пришлось довольствоваться общением с менее высокопоставленными персонами.

Перед членами организации выступили губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, руководитель Краснодарского края Александр Ткачев, депутаты Михаил Маргелов и Андрей Кокошин, замглавы администрации президента Владислав Сурков, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и начальник Института политических исследований Сергей Марков. «А преподавательский состав был вообще очень сильный», - добавляет Якеменко.

И когда общение с политперсонами подошло к концу, вещи были упакованы, а участники слета распределены по автобусам, «Нашим» позвонили и сообщили, что с ними хочет встретиться президент. Из 3 тысяч комиссаров шанс поехать в Завидово, чтобы вживую пообщаться с главой государства, получили 56 человек. Как пояснил газете ВЗГЛЯД Василий Якеменко, лучших из лучших отобрали еще на слете: «Было 7 лагерей по 7 направлениям, в том числе экономическому, интеллектуальному, аналитическому. Победители в этих направлениях и есть лучшие комиссары».

Вы можете повлиять на страну

Во время встречи Владимира Путина с "Нашими" (фото ИТАР-ТАСС)

Элиту «Наших» Владимир Путин встретил в джинсах и клетчатой рубашке с коротким рукавом. Беседы с президентом политически активная молодежь вела на свежем воздухе. Здесь же юных антифашистов угощали шашлыком, овощами и пирожками. Рандеву длилось два часа, после чего «Наши» одарили президента футболкой и значком с символикой организации.

«Абсолютно уверен в том, что если вы не будете заорганизованы, не будете работать по шаблону, то вы сможете помочь не руководству страны, а обществу, государству в решении действительно очень важных и сложных проблем… Без всяких сомнений, вы можете очень сильно повлиять на ситуацию в стране. Именно так хочу сказать: вы можете повлиять на ситуацию в стране. Очень рассчитываю и надеюсь на то, что так оно и будет», - сказал в своей приветственной речи лидер страны. И поблагодарил активистов движения за уже проделанный труд.

В частности, Путин отметил «активное участие в подготовке и проведении мероприятий, связанных с 60-летием Победы» (одним из них стало грандиозное шествие на 60 тысяч человек, прошедшее 15 мая в столице), и «создание центров гражданской инициативы». По словам Якеменко, именно эти акции президент считает примером «действующего гражданского общества».

Наслушавшись похвал в свой адрес, «Наши» перешли в наступление и принялись атаковать главу государства вопросами. Правда, к насущным проблемам юные умы не обращались, их больше волновали глобальные задачи. Например, преграды, стоящие на пути России в ВТО, и судьба отечественной системы образования. А комиссара Юлю из Белоруссии очень интересовало, будет ли обещанный союз Белоруссии и России. «Это зависит от Белоруссии… Объединившись, мы получим только преимущество перед другими странами… Мы одна нация», - цитирует Интерфакс слова президента.

«Наши» нравятся Путину-человеку

Несмотря на столь теплый прием, вешать на «Наших» ярлык «новый комсомол» пока рано, считает Василий Якеменко. Отвечая на вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД, можно ли назвать «Наших» официальной государственной молодежной организацией, руководитель движения объяснил: «Наоборот, президент сказал, что любая государственная поддержка вредит общественным организациям. Он против государственной или какой-либо административной поддержки общественных организаций».

При этом Якеменко отметил, что, судя по косвенным признакам, самому Путину «Наши» симпатичны. «На протяжении двух месяцев президент дважды встречался с представителями движения», - мотивировал свое мнение главный среди «Наших». Столь частое общение, уверен Якеменко, означает, что лидер страны интересуется деятельностью организации. «Но опять же не как глава государства, а как человек», - уточнил руководитель движения.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?