Политика

10 июня 2005, 18:15

Правизна передается по наследству

Фото: pretty.nnov.ru

Жанна Немцова и Мария Гайдар вслед за своими отцами рвутся в большую политику. Сегодня вечером они и еще трое претендентов будут конкурировать за место в Комиссии по молодежной политике партии «Союз правых сил». Комиссия является главным руководящим и направляющим органом СПС-молодняка. В сентябре из ее членов изберут председателя молодежного крыла партии.

Идея позвать Жанну Немцову в лидеры правой молодежи пришла в голову нынешнему начальнику Комиссии Андрею Вульфу. По данным газеты ВЗГЛЯД, именно он уговорил и Жанну, и ее папу – Бориса Немцова – пойти на эту авантюру. Когда принципиальное согласие всех сторон было получено, выяснилось, что на место во главе колонны юных претендуют не менее именитые лица.

«ДА!» СПС

Первой активизировалась Мария Гайдар, от которой никто не ждал такого оживления. Ведь, Мария вроде бы и так была плотно занята: состояла в молодежном движении «ДА!».

Затем вплотную заняться идеологической подготовкой юных партийных кадров решил зампред СПС Леонид Гозман. Осуществлять эту затею он собирается через свою давнюю соратницу, редактора сайта СПС Наталью Шавшукову, которая также внезапно заявила о претензиях на место в комиссии.

Мария Гайдар (фото ИТАР-ТАСС)
Два оставшихся кандидата – это малоизвестный московский активист Олег Козловский и исполнительный директор Чувашской региональной организации Роман Коляев. Если Козловского никто в серьез не принимает, то Коляев успел снискать внутрипартийную славу. В крайне сжатые сроки он создал в Чувашии самое крупное молодежное отделение СПС: сейчас в нем состоит 409 человек.

К сожалению, на пятерых кандидатов в Комиссии есть только две вакансии. До последнего момента никто не сомневался, что свободные места займут Жанна Немцова и Роман Коляев. Но утром стало известно, что на заседание СПС-молодняка явится тяжелая артиллерия в виде главы партии Никиты Белых и его зама Леонида Гозмана.

Лидеры, видимо, «продавят» идею о расширении состава молодежной комиссии до 14 человек. Таким образом, войти в нее смогут все претенденты. Если такое «соломоново решение» будет принято, в Комиссии по молодежной политике равные голоса получат сторонники гозмановского пути и приверженцы точки зрения Вульфа. Ничего хорошего молодежному крылу СПС подобный паритет не сулит.

Детские игры

Вряд ли руководителей Союза правых сил заинтересовали бы эти «детские игры», если не одно «но»: закон запрещает делить партийцев по какому-либо признаку, кроме территориального. Поэтому региональные отделения имеют право на жизнь, а молодежных крыльев известных партий официально не существует. По документам, их члены состоят во «взрослых» организациях.

Между тем, уже сейчас юных эспеэсовцев около 5 тыс. человек, но к сентябрю их численность увеличится до 15 тысяч. А получить влияние над третьей частью организации не откажется ни один партийный функционер.

Истерия вокруг молодежных организаций, которая уже распространилась на правый фланг, не оставила своим вниманием и федеральный парламент. Сегодня депутаты утвердили Положение об Общественно-молодежной палате при Госдуме РФ. За постановление высказались 348 думцев, хотя достаточно было всего 226 голосов.

В Положении говорится, что палата создается на срок полномочий Думы четвертого созыва и является «совещательным и консультативным» органом, который призван содействовать законодательному регулированию прав молодежи.

В состав палаты войдет по одному представителю от всех региональных молодежных парламентов. Возраст юных общественников должен укладываться в отрезок от 18 до 30 лет.

Заседания палаты будут проходить 3 раза в год. Обеспечивать ее бесперебойную работу поручили аппарату Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин посетил один из пунктов управления войск спецоперации

Президент России Владимир Путин провел совещание в пункте управления войсками спецоперации, где заслушал доклады по освобождению Гуляйполя и Димитрова, сообщили в Кремле.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов