Политика

9 ноября 2005, 23:49

«Родине» не нравится бюджет

Столичные депутаты из фракции «Родина» отказались проголосовать за городской бюджет на следующий год. По их мнению, «бюджет непрозрачен» и, хотя позиционируется как социально ориентированный, в первую очередь призван финансировать строительный комплекс Москвы. Кроме того, социал-патриотов возмутило, что в документ не вошло ни одно из предложенных ими изменений.

«Ни одна поправка «Родины» не была принята, – пояснил председатель фракции «Родина» в МГД Виктор Волков. – Мы не сочли возможным голосовать за поддержку этого бюджета». Как рассказал депутат, за последние два года столичный бюджет увеличился с 300 млрд. до 561 млрд. рублей. Тем не менее власти, по его словам, продолжают утверждать, что средств на развитие важнейших социальных программ нет.

Кроме бюджета, красно-желтые прокомментировали скандал вокруг агитационного ролика партии, который сняли с эфира из-за подозрений, что он может способствовать разжиганию межнациональной розни. «В данном ролике показано хулиганье, которое наплевательски относится к нашему городу», – сказал Виктор Волков, уверяя, что националистических выпадов в агитке нет.

Поправки красно-желтых не учли

За последние два года бюджет столицы увеличился почти в два раза – с 300 млрд. до 561 млрд. рублей

Депутаты фракции «Родина» в МГД отказались голосовать за городской бюджет на следующий год. По их мнению, бюджет – 2006 «не раскрывает себя», поэтому невозможно понять, будет ли он работать «на благо москвичей». «Непрозрачность» главного финансового документа столицы родинцы видят в том, что в расходной части не прописано, какие конкретно задачи будут решены за счет выделенных денег. Например, в грядущем году 2,4 млрд. рублей должны пойти на «государственную поддержку СМИ». При этом из закона не ясно, какие меры будут предприняты в рамках этой поддержки.

По словам главного родинца Мосгордумы Виктора Волкова, хотя столичный бюджет считается социально ориентированным, он в основном служит на благо строительного комплекса столицы. Между тем парламентарий считает, что именно непрерывные стройки «отравляют жизнь москвичам».

Красно-желтые пытались развернуть бюджет в сторону социальной сферы, но «ни одна поправка «Родины» не была принята», посетовал законодатель.

Как рассказал депутат МГД от «Родины» Евгений Балашов, коллеги по столичному парламенту отказались выделить 280 млн. рублей на строительство семи «досуговых учреждений». С треском провалилось предложение профинансировать ремонт детских садов, состояние которых, по словам депутата, «оставляет желать лучшего». Не захотели думцы кормить бесплатными завтраками всех школьников, а не только малышей. Также не прошло предложение «Родины» увеличить пособие на ребенка до 1,5 тыс. рублей в месяц.

Власти, объяснил Виктор Волков, утверждают, что денег на реализацию социальных программ не хватает. Однако социал-патриоты уверены, что чиновники лукавят: за последние два года бюджет столицы увеличился почти в два раза – с 300 млрд. до 561 млрд. рублей. «Интересно, куда расходуются деньги? – вопрошает законодатель. – Москвичи имеют право это знать».

«Родину» лишат регистрации

Председатель фракции «Родина» в МГД Виктор Волков (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

Коснулись родинцы и скандала, который разгорелся вокруг запущенного ими в телеэфир агитационного ролика. Виктор Волков считает этот материал вполне невинным. «Осень – время обострений, в том числе и политических, – пояснил он, комментируя обвинения в разжигании «Родиной» межнациональной розни посредством агитки. – Многим видится невероятное. Там всего четыре фразы, каждая из них безобидна». По его словам, на экране человек «увидит то, что хочет увидеть». «Атрибуты фашизма в ролике не используются», – поддержал коллегу Евгений Балашов.

Виктор Волков пояснил, что ролик проходил предварительную экспертизу и юристов «Родины», и ТВЦ, они ничего противозаконного на пленке не увидели. Поэтому социал-патриоты расценивают поднятую вокруг агитки шумиху «как политический заказ».

«В данном ролике показано хулиганье, которое наплевательски относится к нашему городу, – пояснил депутат. – «Родина» говорит об актуальных проблемах, в том числе проблемах незаконной миграции». По его мнению, если власти будут закрывать глаза на подобные проблемы, «гарь парижских пригородов дотянется и до Москвы».

Несмотря на громкий скандал вокруг партийной телерекламы, Волков не думает, что неоднозначная агитка может стать поводом для лишения «Родины» регистрации. «Если «Родину» снимут с выборов, то не потому, что такой ролик. А потому, что она «Родина», – уверен парламентарий.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы