Политика

24 ноября 2005, 13:46

Сегодня в США все будет по-семейному

Один из самых почитаемых в США праздников – День благодарения - практически парализовал движение в крупных городах страны. Несмотря на высокие цены на бензин, более 37 миллионов американцев на автомобилях в честь праздника отправились навестить своих родственников, в результате чего образовались многокилометровые пробки.

Соединенные Штаты отмечают сегодня национальный праздник - День благодарения. Традиция этого праздника зародилась в США в 1621 году, когда индейцы преподнесли английским поселенцам в Плимуте неведомые англичанам плоды картофеля и томатов, а также диковинную птицу, которую поселенцы назвали «индейкой».

Стол президента США по традиции будет украшать индейка под клюквенным соусом

Так индейка стала неизменным атрибутом праздника, который в 1863 году 16-й президент США Авраам Линкольн объявил общенациональным, издав прокламацию, гласящую, что этот день должен отмечаться ежегодно в каждый четвертый четверг ноября месяца.

С тех пор в этот день люди со всех концов страны спешат собраться в семейном кругу за праздничным столом, чтобы отведать традиционное блюдо - мясо индейки. В этот день в США не функционируют государственные учреждения и банки. Торги на фондовых и товарных биржах на время праздников останавливаются.

Последовал традиции и президент Джордж Буш. Во вторник глава государства отбыл на ранчо в штате Техас, где намерен отпраздновать День благодарения в кругу семьи. Правда, перед этим, как сообщает ИТАР-ТАСС, Джордж Буш, в присутствии многочисленной детворы, провел символическую церемонию помилования индюка.

Когда президенту преподносят в дар особый экземпляр весом до 25 килограммов, хозяин Белого дома тут же дарует птице свободу, демонстрируя тем самым жест всепрощения. «Помилование индюка не дается мне легко», - пошутил Буш во время церемонии.

Когда защелкали затворы фотоаппаратов, птица вела себя довольно смирно и даже позволила президенту погладить себя. Индюк по имени Маршмеллоу отправится в этом году не на ферму в г. Херндон, как обычно, а в калифорнийский Диснейленд, где примет участие в торжественном параде по случаю Дня благодарения.

«Спасая» индюка от ножа, Буш приоткрыл маленький секрет. Как выяснилось, у Маршмеллоу есть напарник по имени Йам, который в этот момент находился где-то неподалеку. Возложенная на него государственная миссия заключается в подстраховке оригинала.

Как говорят представители Национальной федерации любителей индюшатины, никто не знает, что может случиться в последний момент с птицей. Она может упасть, захромать, наконец, заболеть и умереть.

Сам президент будет отмечать День благодарения на своем ранчо в Кроуфорде (Техас). Президентский стол по традиции будет украшать индейка под клюквенным соусом.

Кстати, в прошлом году, по данным Министерства сельского хозяйства США, на День благодарения среднестатистический американец съел почти 9 кг мяса индейки.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Каллас: ЕС введет санкции против России в ответ на решение США по дизелю
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского

Бывший депутат Верховной рады и совладелец «Метинвеста» Вадим Новинский призвал Владимира Зеленского оставить пост и передать полномочия парламенту. По его мнению, Рада должна организовать прямые переговоры с Россией о завершении конфликта.

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры

Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского