Политика

14 ноября 2005, 19:32

«Родина» будет контролировать рынки

Молодежный союз «За Родину!» организует «Патриотический Гринпис». 100 активистов будут ходить по столичным рынкам и отслеживать, соблюдают ли продавцы санитарно-эпидемиологические нормы. Также юные красно-желтые намерены убирать подъезды домов и проводить субботники.

Старшие товарищи из числа московских и федеральных парламентариев обещают помогать молодежи. Они будут посылать официальные жалобы на обнаруженные «Патриотическим Гринписом» нарушения в городскую СЭС.

Лидер младородинцев Сергей Шаргунов уверил газету ВЗГЛЯД, что данный проект «создается не под выборы». «Мы собираемся работать до победного конца», – заявил Шаргунов. Первым в очереди на проверку у юных социал-патриотов значится рынок «Эмерал», расположенный в Южном округе столицы.

Патриоты позеленели

Свое детище юные красно-желтые отнесли в разряд политических, деятельность ему уготована сугубо хозяйственная

«Москва задыхается от мусора», – радостно сообщил вожак младородинцев Сергей Шаргунов. Бороться с повсеместным разгулом антисанитарии призван свежесозданный «острый политпроект» «Патриотический Гринпис». Хотя свое детище юные красно-желтые отнесли в разряд политических, деятельность ему уготована сугубо хозяйственная. 100 добровольцев, вызвавшихся поучаствовать в эколого-патриотической акции, разделят на патрули, которые будут «осуществлять санитарно-эпидемиологический контроль» на рынках.

Как пояснил руководитель спецпроектов союза молодежи «За Родину!» Олег Бондаренко, патриоты понимают, что никакой юридической силы активность членов красно-желтого «Гринписа» иметь не будет. «Важно, чтобы продавцы знали: есть не только чиновники, которые на многое смотрят сквозь пальцы, потому что могут получить мзду за свою слепоту, но и молодые люди, которые хотят, чтобы на их рынках была чистота», – рассказал Бондаренко.

Та же сотня бойцов, которая добровольно взвалила на свои плечи проект «Патриотический Гринпис», будет заниматься уборкой столичных дворов и подъездов. «В некоторых закоулках», как верно подметил городской депутат Евгений Балашов, «сегодня говорить о чистоте преждевременно». «Мой двор, мой подъезд. Мыть надо!» – пошутил Шаргунов и рассказал, что младородинцы уже провели несколько субботников и собираются дальше продолжать в этом духе.

Малочисленность «Патриотического Гринписа» красно-желтых не смущает. Как пояснил Сергей Шаргунов газете ВЗГЛЯД, юные соратники Рогозина надеются, что в дальнейшем к ним будут присоединяться и другие борцы за чистоту. Возможно, поведал нам вождь союза молодежи «За Родину!», активистов будут поощрять материально. Но пока члены «Патриотического Гринписа» трудятся бесплатно.

Депутаты будут жаловаться в СЭС

Молодежный союз «За Родину!»(фото:mrodina.ru)

Шаргунов уверил газету ВЗГЛЯД, что запуск новой программы не имеет никакого отношения к предстоящим 4 декабря выборам в Мосгордуму. «Мы собираемся работать до победного конца», – сказал Шаргунов. «Пока всю грязь не выметем», – добавил его товарищ Бондаренко.

Однако и городские, и федеральные депутаты будут принимать непосредственное участие в работе «Патриотического Гринписа». Как пояснил Бондаренко, красно-желто-зеленые на рынках вычислят факты нарушения правил торговли, а парламентарии, основываясь на этой информации, напишут жалобы в городскую СЭС.

«Будут посылать запросы в СЭС, на каком основании торговцу было выдано разрешение, если он не соблюдает санитарно-эпидемиологическое законодательство», – сказал Бондаренко.

Красно-желтые готовы к тому, что «сотрудники правоохранительных органов», которые покрывают торговцев, будут всячески препятствовать работе активистов. По их словам, каждый боец патруля «Патриотического Гринписа» пройдет подготовку и у каждого «будет инструкция по применению своего контроля».

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы