Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Американские феминистки окончательно сошли с ума

25 августа 2026, 10:10

Фото: Josh Reynolds/AP/ТАСС

Когда покатилась волна вокруг жуткой американки Линдси Клэнси, пытавшей и убившей своих собственных детей, я подумал: как круто подсуетился Netflix – подгадал с релизом документального сериала про этот массовый филицид – только что, вроде, посмотрел «Грехи нашей матери». Про мать из реальной секты, которая убила своих детей.

И тут я понимаю, что это какая-то совсем другая американская мать. И решил проверить – какие еще документальные фильмы вышли на эту тему. И тут разверзся натуральный ад.

Семь фильмов описывают восемь случаев массового убийства американскими мамашами своих детей. Там называют это «множественный филицид».

И это не про какое-то дикое Средневековье (США тогда просто не было). Это не про дикие годы Великой депрессии, когда детей нечем было кормить. Это буквально – лишь за последние годы. Зачитался – и стало как-то не до мадам Клэнси. Оказывается, это вполне устойчивое явление, имеющее историю.

Самый известный в медиа случай – вовсе не Клэнси. Это Андреа Йейтс, которая в 2001 году утопила в ванной пятерых детей от 6 месяцев до 7 лет. Сначала ее осудили, а потом решили, что у нее была постродовая депрессия, психоз и шизофрения. Поэтому из тюрьмы ее перевели в психушку.

Сюзан Смит в 1994-м пристегнула своих детей в машине и утопила вместе с машиной в озере. Потому что ее новый любовник не хотел детей. Получила пожизненное.

Дарли Рутье в 1996-м зарезала ножом двух сыновей 5 и 6 лет. Пыталась свалить все на некоего «грабителя», но была разоблачена и приговорена к смерти.

Кристи Эрвес в 1998-м утопила троих своих детей (1, 2 и 3 года) в ванной в мотеле. Признана невиновной и отправлена в психушку.

Меган Хантсман к 2014 году 10 лет душила каждого рожденного ею младенца сразу после родов. Всего их было шесть. И в коробочках закапывала в гараже. Год за годом. Суд решил, что это результат употребления метамфетамина, и дале ей пожизненное.

И, наконец, Линдси Клэнси, которая в 2023-м задушила троих своих детей – 8 месяцев, 3 и 5 лет. Прямо в собственном фамильном домике. Потом якобы попыталась покончить с собой и выпрыгнула из окна. Второго этажа. Прекрасная деталь. Мужа она предварительно куда-то послала из дому.

«В ходе широко освещавшегося в СМИ судебного процесса по делу об убийстве основное внимание было уделено ее тяжелому, задокументированному ухудшению психического здоровья, а также аргументам защиты о послеродовом психозе и недиагностированном биполярном расстройстве», – пишут СМИ.

Ключевые слова – «широко освещавшегося». Сегодня мы наблюдаем второе нашествие медийной популярности этого дела. Почему? Потому что все предыдущие чудовищные случаи однозначно приводили американцев в шок – потому что что-то чудовищней убийства матерями своих детей сложно даже вообразить. В Дантовом аду было место для убийц собственных детей – в седьмом или девятом кругу – в зависимости от мотивов. Но тут пришли американские феминистки. И началось такое, что бедному Данте не могло даже присниться в его писательских фантазиях.

Мы с вами привыкли жить в стране победившего революционного отношения к женщине – равные права на полную катушку, забота государства, медицина, соцобеспечение, запрет на тяжелые работы – буквально все, за что боролись поколения и поколения феминисток. Феминисток здорового человека.

Пока не пришли американско-европейские феминистки и сделали это слово отражением всего самого безумного, извращенного, гнусного и бесчеловечного, чего за последние годы добились леволиберальные активисты под мудрым руководством и финансированием Демократической партии США.

Во время прошлых судебных дел по детоубийствам они еще не вошли в полную силу либо еще не окончательно обезумели. В общем, помалкивали. А тут запустили кампанию, которая может представить буквально весь западный мир как реальный сумасшедший дом на выгуле. Они буквально заявляют о праве матери убивать своих детей. Клара Цеткин и Роза Люксембург крутятся в своих гробах, как винты авианосца – не за такую женскую свободу они боролись.

Тем временем сами американские феминистки даже не замечают, что они противоречат не только феминизму как таковому, но и собственным недавно выдуманным тезисам, на основе которых пытаются манипулировать окружающими. Совершенно внезапно специально ради кейса Клэнси они заявили, что женские гормоны сводят женщин с ума время от времени и поэтому женщины не отвечают ни за слова, ни за поступки, ни за преступления.

Это говорят теперь те люди, которые за любую шутку насчет ПМС в офисе тащили мужчин либо в суд, либо на биржу труда. Потому что либо мы признаем влияние гормонального цикла на психику товарища женщины, либо нет. Либо это оскорбительно, либо это признание физиологического факта. Но они борются за право женщины убивать своих детей. Им не до логики.

Они оправдывают убийство тем, что забитая бедная женщина – жертва социума и не получала достаточно поддержки. Несмотря на то что Клэнси не была ни бедной, ни забитой, у нее было несколько врачей, подруги каждый день, родители, дорогой детский сад для старших детей и няня для младшего.

И вообще-то в такой толпе надо иметь достаточно хладнокровия и изворотливости, чтобы спланировать и осуществить массовое убийство детей. Но американские феминистки ищут оправданий Клэнси и пытаются найти виноватого, и чтобы он оказался мужчиной. И, конечно, они его нашли – это муж, которого по очень убедительной причине убийца перед преступлением удалила из дома. А потом американские феминистки совсем сошли с ума.

Чтобы давить на судей, они начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей. Одну такую, слава богу, уже посадили, но она не одна.

И, да – они берут своих детей на демонстрации перед зданием суда, где изображают руками вагину в качестве флэшмоба. Видимо, для другого образа и символа женщины у них в мозгу просто нет места. До такого не додумается ни один «гнусный мужской шовинист белый сволочь консерватор, который во всем виноват».

Теперь картина состояния общества становится более детальной. Но вряд ли от этого легче. Мадам Клэнси, разумеется, светит пожизненное. А вот что светит американскому обществу с таким чудовищно извращенным пониманием реальности, предсказать не возьмусь.

Вам может быть интересно

Черногория решила выдворить основателя «Рыбаря» Звинчука из страны
Темы дня

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

Сбой в работе приложения «Яндекс Go» произошел в Москве

Новости

В ООН призвали быть готовыми к сценарию фильма «Терминатор» с участием ИИ

Руководитель координационного подразделения Управления ООН по цифровым и новым технологиям Исабель де Сола Криадо заявила о необходимости подготовиться к сценарию, при котором искусственный интеллект обратится против человечества.

США ввели санкции против Международного уголовного суда

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против Международного уголовного суда (МУС), запретив любые транзакции с этой инстанцией, пишет Reuters.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Власти Австрии задержали двух украинских силовиков по делу о шпионаже

Правоохранительные органы Австрии задержали двух сотрудников украинской военной полиции по подозрению в шпионаже в ходе их попыток найти бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко, пишут украинские СМИ.

Из-за обмеления Рейна снижена мощность трех угольных электростанций в ФРГ

В Германии три угольные электростанции сократили выработку энергии на фоне падения уровня воды в реке Рейн, которое препятствует доставке топлива, пишет Bloomberg.

Лукашенко пошутил над Пашиняном на Совете глав государств СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на Совете глав государств СНГ с юмором прокомментировал место премьер-министра Армении Никола Пашиняна на церемонии фотографирования.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Разведывательные воздушные шары с Украины сбили над Ярославской областью

Разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины, сбили над Ярославской областью.

Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием

Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского