Мнения

Борис Джерелиевский
военный эксперт

Захватят ли США стратегический иранский остров

17 марта 2026, 12:16

Фото: Nachrichtenagentur/imago-images/ТАСС

США нанесли массированный удар по иранскому острову Харк в Персидском заливе. Об этом написал Дональд Трамп в соцсети, утверждая, что «один из самых мощных авиаударов в истории Ближнего Востока полностью уничтожил все военные цели на острове».

Ранее The Wall Street Journal сообщил о переброске на Ближний Восток 31-го экспедиционного корпуса морской пехоты из Японии, увязав эту передислокацию с намерением захватить остров Харк, являющийся важнейшим хабом нефтегазового экспорта Ирана. Через его терминалы отгружается до 90% энергоносителей. Остров площадью 22,59 кв. км с населением в 10 тыс. человек расположен в северной части Персидского залива на расстоянии 25 км от побережья Ирана и 57 км от города Бушир.

WSJ приводит мнение отставного офицера морской пехоты, аналитика Центра стратегических и международных исследований Марка Канциана: Вашингтон может использовать захват острова в качестве символической победы, после которой можно было бы завершить войну.

«Война на удаленке» в виде обмена ракетно-дроновыми ударами не позволила американо-израильской коалиции достичь намеченных стратегических целей. Вместо свержения иранской власти агрессоры получили ее консолидацию и радикализацию, причем поддержанную большинством населения. Теперь Тегеран не рассматривает возможность уступок, напротив, выдвинул Вашингтону ультиматум. Не получилось лишить ИРИ ударных возможностей – она может и дальше вести системную войну с массированным использованием ракет и дронов.

Ключевые ядерные объекты сохранены, как и обогащенный уран, причем Тегеран получил мощную мотивацию к созданию ЯО. Иран фактически начинает диктовать цены на нефть на мировом рынке.

А вот возможности США продолжать боевые действия в текущем режиме не безграничны. США в ходе операции в Иране исчерпали запас критически важных боеприпасов, включая ракеты Tomahawk, рассчитанный на годы, пишет издание Financial Times. Косвенное подтверждение этому – тот факт, что ВС США значительно расширяют географию и типологию применения БПЛА LUCAS (своих клонов иранских «Шахед-136»), переводя войну в «экономичный режим». Но очевидно, что, прежде чем им удастся «забомбить в каменный век» своего противника, он сумеет разнести в щепки не только американские военные объекты в регионе, но и города Израиля, и всю нефтегазовую инфраструктуру союзных американцам монархий.

В этом смысле совет главы департамента Белого дома по развитию искусственного интеллекта и близкого соратника Дональда Трампа Дэвида Сакса своему шефу – немедленно «объявить о победе и уйти» из Ирана, о котором сообщает Financial Times, выглядит мудрым, но уже несколько запоздавшим. Ситуация напоминает сюжет известной русской народной потешки: «Я медведя поймал! – Так веди сюда! – Не идет. – Так сам иди! – Да он меня не пускает!» Иран не намерен дать Трампу спасти лицо, и его заявление о «победном прекращении войны», скорее всего, будет встречено новыми ракетными ударами. Тегеран настроен разрешить ситуацию прямо сейчас, дабы отвадить США от ударов по своей территории если не навсегда, то хотя бы на длительное время.

В свете этого попытаться схватить и держать Иран за «нефтяное горло», чтобы навязать «сделку», – вполне в духе Трампа.

И операция по высадке десанта на небольшой остров выглядит куда более реализуемой, чем масштабное наземное вторжение или даже попытки захвата силами спецназа ядерных объектов в Фордо и Исфахане.

Согласно сообщениям WSJ, численность нескольких подразделений морской пехоты, которые могут быть переброшены на театр боевых действий, может составлять около 5 тыс. человек. Этого количества вполне достаточно для захвата и удержания небольшого острова, тем более что в регионе уже находится до трех отрядов морского спецназа США NAVY SEALs (каждый отряд состоит из трех рот по 40 бойцов) и израильские морские диверсанты из «Шайетет 13» («Флотилия 13»).

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО. Перед вертолетным десантом на Харк могут попытаться скрытно проникнуть американские «тюлени» и израильские диверсанты.

Для этого в их арсенале есть все необходимое оборудование, включая дыхательные аппараты замкнутого цикла, подводные «скутеры» и даже сверхмалые подводные лодки Mark 8 Mod 1 SDV, запускаемые из специальных модулей подводных лодок типа «Лос-Анджелес». Высадившиеся боевые пловцы должны будут уничтожить оставшиеся расчеты зенитных установок и обеспечить высадку морских пехотинцев.

Но даже в случае, если остров удастся захватить, его удержание гарантированно приведет к большим потерям.

Мы видим, что даже полностью развернутая и эшелонированная противоракетная оборона не в состоянии защитить от иранских ударов Израиль, нефтяные монархии и американские базы. Разместить же что-то подобное на островах в короткий промежуток времени едва ли выйдет. Тем более что доставить зенитные системы можно будет только вертолетами – вход кораблей ВМС США в Персидский залив сейчас невозможен. Единственным вариантом будет обеспечение противоракетного «зонтика» с арабского берега Залива, но едва ли он будет слишком эффективен.

Но на Харке, в отличие от американских баз в регионе, откуда Пентагон вывел значительную часть военнослужащих, чтобы избежать их гибели, можно попытаться укрыться среди нефтяных терминалов, взяв их в «заложники». Ведь не станут же иранцы, как, очевидно, полагают американцы, своими же руками уничтожать столь значимый для них хаб? На подобный подход как бы намекает тот факт, что в официальном заявлении СЕНТКОМ особенно подчеркивается точечный характер ударов по острову, чтобы не повредить инфраструктуру нефтяной отрасли. Но Тегеран ради нанесения поражения агрессору может и пожертвовать оборудованием главных экспортных терминалов.

И американцы окажутся в той же ситуации, в какой оказались боевики ВСУ, захватившие плацдарм на левом берегу Днепра у небольшой деревни Крынки Херсонской области и удерживавшие его почти полгода. Они находились под постоянным огнем ВС РФ и несли огромные потери, однако командование ВСУ продолжало регулярно отправлять на левый берег подкрепления, большая часть которых гибла в процессе переправы от нашей артиллерии и ударных дронов. Только если украинские боевики гибли на заболоченной местности в непрерывной сырости и холоде, то американских морпехов на Харке ждут разливы пылающей нефти, выжигающей воздух и отравляющей его продуктами горения.

Пока Иран обладает значительным ракетно-дроновым потенциалом, высадка на острова (Харк или любой другой) грозит ВС США большими потерями, причем неоправданными, поскольку эти операции не приведут к результату, который можно будет выдать за победу или «обменять» на завершение боевых действий.

Вам может быть интересно

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Темы дня

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков - премьер-министра и министра обороны - предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Новости

Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Названа дата госпитализации папы римского Льва XIV

Новый президент Эстонии Юлле Мадизе принесла присягу на церемонии инаугурации в парламенте и официально приступила к исполнению обязанностей главы государства.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Европа осудила план Трампа по закупке российского дизеля

После обещания президента США Дональда Трампа импортировать российский дизель и его заявлений об «энергетическом перемирии» Москвы и Киева европейские министры и президент Украины Владимир Зеленский подвергли эти инициативы резкой критике, настаивая на сохранении максимального давления на Москву.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Глава Минобороны Нидерландов заявила о падении поддержки Украины в Европе

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус указала на снижение общественной поддержки Украины среди жителей европейских стран и призвала активнее объяснять населению выгоду от дальнейшей помощи Киеву.

Зеленский расширил права венгерского языка в украинских школах

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял в двух чтениях законопроект о правах национальных меньшинств в сфере образования. Документ расширяет возможности использования венгерского и других языков Евросоюза в образовательной сфере Украины.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского