Мнения

Анна Долгарева
поэт, военный корреспондент

Русский Север хранит время

15 февраля 2026, 12:01

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Восемь лет назад я приехала с войны. Я три года прожила в Донбассе и выгорела от черного горя, степной безнадежности, вневременного существования – и медленно начала сходить с ума: не могла спать, не видела вокруг себя Петербурга, не могла разговаривать с людьми. Полгода вообще как-то выпали из моей памяти; потом был первый поход на Кольский полуостров, после которого я начала учиться дышать заново. С тех пор я каждый год езжу на Русский Север – часто несколько раз в год, не всегда летом, в разные места, по обе стороны Уральских гор.

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

То есть красота, соединенная с насилием. Или красота, чередующаяся с насилием. Или насилие, не отменяющее красоту, и красота, не исправляющая насилия.

Красоту Севера любят за бледные оттенки неба и мха, текстуру камня, обилие воздуха между соснами и над водой. Зимой ничего этого не видно, я приезжала зимой. Зимой это белое на белом (нет, серо-голубоватое: рано темнеет, поздно встает солнце, весь день – непрекращающиеся сумерки). Зимой я Север тоже люблю. Приезжала на Соловки, ходила по вечерам на долгие церковные великопостные службы, медленно бродила по заснеженному лесу, рассекая заносы, носила шерстяной платок и камуфляжную куртку (самая теплая из того, что у меня нашлось).

«Иосиф, между тем, в каком-то письме написал, что ему нравится жить в деревне, что он просит считать его не каторжником, а просто жителем Архангельской области», – пишет Лидия Чуковская о Бродском в ссылке в Норинской. Американский поэт Стэнли Кьюниц цитирует слова Бродского «ссылка доставила мне удовольствие» и «это был один из (самых) продуктивных периодов моей жизни». Тут, конечно, еще и тот факт играет роль, что Бродский категорически не хотел играть по навязываемым ему правилам, когда из него пытались вылепить нового Овидия, поэта-изгнанника; будущий Нобелевский лауреат отказывался втискиваться в образ, который рисовала ему интеллигенция, и «отказывался все это драматизировать».

«Северный край, укрой.
И поглубже. В лесу.
Как смолу под корой,
спрячь под веком слезу.
И оставь лишь зрачок,
словно хвойный пучок,
и грядущие дни.
И страну заслони»,
– это о деревне Норинской.

И тут же: ссыльный протопоп Аввакум, согнувшись, бредет через белые снега. И жена его «на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?» И я говорю: «Марковна, до самыя смерти!» Она же, вздохня, отвещала: «добро, Петровичь, ино еще побредем».

Я знаю, что шел тогда в Пустозерск большой обоз, но отчего-то рисуется картина: бесконечные белые снега и только две точки бредут через это безмолвие, приняв крест терпеть до самыя смерти. Конечно, все было не так. Конечно. Но Север это не только терпение, но и безбрежность белого снега, и бесконечно волнующая точка на этом снегу – се человек, и малость его обнажается посреди этой долгой белизны.

И тут же: девушка из Нарьян-Мара рассказывает мне о шамане, который работал вместе с ней и ушел на СВО. Этот шаман, он был из тех, кто общается с духами Нижнего мира – считается тяжелой, неблагодарной работой – и знал будущее, и предсказал свою смерть. Потом подписал контракт, ушел, сначала считался пропавшим без вести, а потом его нашли, и вроде бы оказалось, что правильно он напророчил время своей смерти.

Словно Север хранит время, в холоде оно сберегается прочнее, как мамонт в вечной мерзлоте. И поэтому там до сих пор немного семнадцатый век, и девятнадцатый, и Бог знает еще какие древности, что только ни откопаешь.

Снова Бродский:

«Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать «впусти».
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти»

Насчет «проговаривать «впусти». Десять лет назад я путешествовала автостопом по Северной Карелии. Не рассчитала, вышла в районе Петрозаводска в легкой куртке, а была осень, и чем дальше на север, в болота и мертвые березы, тем становилось холоднее. Старая женщина по имени Айно, подвозившая меня, накормила меня супом и отдала куртку своей внучки – я помню, она была желтая с красным и очень теплая, зимняя. Потом в селе, которое мне охарактеризовали как «бандитское», бывший сиделец кормил меня гусятиной, уложил переночевать и пальцем не тронул.

Люди добрее, потому что край суровый, без взаимовыручки не выжить.

А может, потому что небо ближе, отчетливее видится взгляд сурового северного Бога, обязательно вот с той длинной окладистой бородой, которую ему рисовали когда-то давно, и здесь он ближе, и смотрит на тебя прицельно, и отвечает, долго ли терпеть: «До самыя смерти...».

Вам может быть интересно

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану
Темы дня

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России

Россия ведет напряженную работу по защите критически важной нефтяной инфраструктуры на Балтике. Почему украинским БПЛА удается прорваться к российским портам – а также какие меры уже используются для борьбы с вражескими беспилотниками и могут быть использованы дополнительно?

Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

ЦБ пообещал сохранение наличных денег и банковских карт в ближайшие годы

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

Путин призвал Пашиняна допустить все партии до выборов в Армении

Президент России Владимир Путин высказал пожелание, чтобы политические силы Армении, поддерживающие Москву, участвовали во внутриполитической борьбе на выборах.

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что армия страны совершенствует боеготовность на фоне напряженной геополитической обстановки у белорусских границ.

Фетисов предложил вернуть продажу пива на стадионах

Депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выступил за возвращение продажи пива на стадионах.

Дипломат назвал Каллас «глупой женщиной» за ее слова о нападении России на Африку

Посол по особым поручениям Константин Долгов прокомментировал слова главы евродипломатии Каи Каллас о том, что Россия якобы нападала на африканские страны в течение последних 100 лет.

Пашинян признал невозможность одновременного членства Армении в ЕС и ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Ереван осознает невозможность одновременного членства в Европейском союзе (ЕС) и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО

Призывы администрации Дональда Трампа переосмыслить участие в НАТО – сиюминутная эмоциональная реакция, вызванная тем, что европейцы ожидаемо стали сопротивляться нерациональному расходу матчасти и денежных средств в связи с операцией против Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его прогнозам, ожидать, что Вашингтон перейдет от слов к делу, едва ли стоит.

В Тбилиси отреагировали на возможное вмешательство Константинополя в выборы патриарха

Грузинский оппозиционный политик Анна Долидзе, лидер партии «Для народа», призвала Грузинскую церковь к единству на фоне сообщений о возможном влиянии Константинопольского патриарха Варфоломея на избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

Путин объяснил невозможность вмешательства ОДКБ в ситуацию в Карабахе

Президент России Владимир Путин заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности не могла вмешиваться в ситуацию в Карабахе после заявлений армянского руководства в Праге в 2022 году.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?